• 点赞
  • 收藏
  • 分享
  • 回到顶部
法人不担任职务可以不发工资不交保险吗?法人没工资能发年终吗
来源:之了课堂
2024-04-02 15:39:47

法人在公司中扮演着举足轻重的角色,但其薪酬与保险问题却常常引发人们的疑问。那么,法人不担任职务是否可以不发工资不交保险呢?这是一个值得深入探讨的问题。下面就跟随之了君一起来看看吧。

推荐阅读法人变更后,对公账户没有变更,有没有影响

法人不担任职务可以不发工资不交保险吗?法人没工资能发年终吗

一、法人不担任职务可以不发工资不交保险吗?

特定情况下,是可以的。

劳动者和用人单位均无权对社保的是否缴纳以及如何缴纳予以协商或单方面变更,任何违背社保法律规定的协商都是没有法律效力的。

《中华人民共和国社会保险法》

法人代表也属于公司员工中的一员,按照规定是要缴纳社保和发工资的,除非这个法人代表与公司不存在劳动关系,具体要根据实际情况及相关规定进行核实确定。

1、如果法人不在公司工作,即不存在劳动关系

按照法律规定是没有强制性要发工资的规定,可以不发放工资。为特定事项而授权产生的法人代表,经本人同意,也可以不发工资。

2、公司与法人不存在劳动关系的,或法人为退休人员的,可以不缴纳社保

关于社保,各地政策不同,大部分地区没有要求对一定数量的员工缴纳社保,但有些地方要求至少有一个人要缴纳社保。

二、法人没工资能发年终吗?

可以的。根据《中华人民共和国企业所得税法》第九十三条的规定,除非有法律、行政法规或国务院的特别规定,法人作为公司的法定代表人、股东或其他职务人员,即使没有获得薪酬,公司也可以根据决议向其支付薪酬和奖励。但是,这部分薪酬和奖励不能在企业所得税前扣除。

总的来说,公司可以不发放年终奖,且不违法,因为法律没有强制规定每个企业都必须发放年终奖

点击0元激活入门课程
GO

请复制课程激活码:56641111

综上所述,法人的薪酬与保险问题并非简单的“担任职务与否”所能决定。无论是否担任职务,法人作为公司的法定代表人,其薪酬和保险待遇都应遵循相关法律法规和公司章程的规定。至于年终奖励的发放,更应根据公司实际情况和法人的具体贡献来合理确定。只有这样,才能确保法人的权益得到充分保障,同时促进公司的健康稳定发展。

对该篇文章感受如何?
浪费时间
用处不大
一般般
点赞
有收获
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • app
  • 公众号
  • 投诉建议