当前位置:首页 / 答疑中心 / 详情
发布于2025-04-16 14:03:3524次浏览
相关问题讨论
甲做账,为啥是未确认融资费用,甲是出售方不应该是未实现融资收益吗 甲公司是“先收钱、后交货”,相当于提前占用了客户的资金,所以要承担“融资费用”,而不是获得“融资收益”。 未实现融资收益” 用在 “先交货、后收款” 的场景(比如分期收款销售)。卖家给买家提供了融资,所以利息收益要记在这里。 “未确认融资费用” 则用在你看到的这个 “先收款、后交货” 的场景。卖家提前收了钱,相当于使用了买家的资金,自然要承担资金成本,也就是融资费用。 专业指导-大海老师 2026-05-25 14:38 21次浏览 老师,你好,转让税金部分是什么意思? 销售房地产时需要缴纳增值税及附加税,其中的附加税包含(城建税,教育附加及地方教育附加)。其中附加税是允许在计算土地增值税时允许扣除。 简易计税增值税征收率 5%,附加税费合计 10%(城建税 7%+ 教育费附加 3%): 应缴增值税 = 20000×5%=1000万元 附加税费 = 1000×(7%+3%)=100万元 附加税费100万可以扣除。 专业指导-小暖老师 2026-05-25 14:38 20次浏览 老师,优先股分类为金融负债怎么考虑呢,有例子吗?和分类为权益工具有啥区别呢 核心区别: 1. 优先股为权益工具(本题):股息税后支付,算税后扣除,算财务杠杆时要还原税前(÷(1‑25%)),资本成本用税前股息率7%。 ​ 2. 优先股为金融负债:股息税前扣除,和债务利息一样,不用还原税前,资本成本用税后股息率7%×(1‑25%)。 专业指导-燕子老师 2026-05-25 14:37 20次浏览 借壳上市对限售期没有特别规定的,是否也需要遵守一般规定的规定? 需要,无特别规定就适用一般限售期规则。 如果同学还有什么不懂的,欢迎同学随时追问哟 专业指导-燕子老师 2026-05-25 14:37 21次浏览 老师,这咋借:投资收益,贷:长投了,这是讲啥呢 个别报表:顺流未实现损益直接调减净利润,借:投资收益 贷:长期股权投资 合并报表:要把虚增的收入成本冲掉,恢复投资收益,所以借:营业收入 贷:营业成本、投资收益,不调长投。 简单说:个别报表减投资收益,合并报表加回来。 如果同学还有什么不懂的,欢迎同学随时追问哟 专业指导-燕子老师 2026-05-25 14:35 22次浏览 受托方又没有收到毛呢布料的钱,为什么他能把原材料成本并入开具增值税专用发票?而且进出口公司自己购进毛呢布料已经取得增值税发票了。受托方只是提供了加工服务又没有提供销售毛呢布料服务,怎么能并入开具发票呢?这不是虚开发票么 不是哦,这是税法认可的一种操作形式。题目中省略了一个步骤,外贸企业要先把自己的原材料作价销售给受托加工厂(一般按成本价开一张销项发票给加工厂,确认销售并缴纳增值税)。然后加工厂收到这部分材料的进项后,再把材料成本+加工费合并开一张加工修理修配发票给外贸企业。 主要原因是:外贸企业委托加工出口货物,退税的计税依据是加工修理修配发票注明的金额。如果只按加工费开票,那采购的毛呢布料成本(20000元)就没法体现在退税依据里,只能退加工费(2000元)的税,会造成巨大的税款损失。所以税法设计了这个作价销售+合并开票的特殊流程,目的就是让外贸企业采购的原材料成本,能通过加工厂的发票完整地体现在退税依据中,实现全额退税。 专业指导-小花老师 2026-05-25 14:33 23次浏览
相关精华答疑
精华 老师这个D是不是只要改成不算入应纳税所得额中就对了 同学,D选项准确的表述是改成“应确认为股息所得”,对于该股息所得符合条件的可享受免税,但这里不能说不算入应纳税所得额。 专业指导-小燚老师 2026-03-26 15:58 116次浏览 精华 一揽子交易这里会计分录是这样写吗?不需要考虑成本法转权益法 借:银行存款 3000 其他综合收益 600 贷:长期股权投资 3600(6300*(40%/70%)) 借:银行存款 4000 贷:长期股权投资 2700 其他综合收益 600 投资收益 700 对的,不需要考虑成本法转为权益法,最终交易完成前控制权是没有转移的,中间的交易收到钱和长投的差额计入其他综合收益,最终交易完成以后转为投资收益 专业指导-奇奇老师 2026-03-26 12:01 593次浏览 精华 公允价值变动成为2600万他的商誉也会随之增加吗?因为他原来算商誉是用2500×60%=1500,再用购买价款1800-1500=300 300÷60%算出全部的商誉 那为什么要用2600+500呢 商誉这东西不是买的时候才会产生的吗它产生之后就一直不变吗? 商誉是购买日一次性确认的,后续不会随子公司可辨认净资产公允价值变动而增减;减值测试时需将全部商誉(含少数股东部分) 与可辨认净资产账面价值相加,再和可收回金额比较,先冲减商誉。 专业指导-梦静老师 2026-03-26 12:27 241次浏览 精华 为什么投资收益是2000要先减1000呀?怎么理解 乙公司自己账上的净利润2000万,是按存货账面价值结转成本算出来的; 但在甲公司(投资方)的权益法核算里,要按公允价值来确认成本: 这批存货出售时,应结转的成本比乙公司账上多了1000万(公允价值 - 账面价值), 所以甲公司认可的真实净利润=乙公司账面净利润 - 这部分多出来的成本 = 2000 - 1000 = 1000 万 甲公司持股 24%,所以应确认的投资收益=调整后的净利润 × 持股比例=1000 × 24% = 240 万元 希望能够帮助到您呢,祝考试顺利通过! 专业指导-兰兰老师 2026-03-26 11:25 221次浏览 精华 这个发行费用的扣除没有看懂 同学,如果有发行费用的话实际收到的钱就少了,f是发行费率,P0*(1-f)是扣除发行费用后实际拿到手的钱。 专业指导-小燚老师 2026-03-26 08:45 45次浏览 精华 老师您好,麻烦老师把这个题的分录写一下,谢谢老师! 同学你好。 借:固定资产清理1500 累计折旧500 贷:固定资产2000 借:长期股权投资1300 资本公积-股本溢价200 贷:固定资产清理1500 专业指导-汤汤老师 2026-03-25 19:36 265次浏览

我也想问老师

赶快去提问吧

立即提问
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部