当前位置:首页 / 答疑中心 / 详情
发布于2024-12-10 14:14:5271次浏览
相关问题讨论
老师好,非资本溢价形成的转增股本,若持股时间大于1年免个税。但个人炒股获得的股息,不管持股时间是否大于1年,都要按“利息、股息、红利所得”缴纳个税。这样理解对吗? 你好同学! 同学关于个人获得股息红利的理解是不准确的 个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。 个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额; 上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。 如收到老师回复后仍有不清楚的地方,欢迎同学随时追问,加油~ 专业指导-穆易老师 2025-11-20 12:00 26次浏览 为什么D剩余期间不用做控制测试了? D选项错误,是因为它说“应当对剩余期间实施控制测试和实质性程序”,用了“应当”和“和”,意味着这是强制要求,但实际并非如此: 如果注册会计师评估剩余期间风险较低,或者认为仅通过实质性程序(比如对剩余期间的交易直接查账、对期末余额详细函证)就能获取充分证据,完全可以不做控制测试,只针对剩余期间实施进一步的实质性程序; ​ 只有当注册会计师信赖了被审计单位的内部控制,且认为控制在剩余期间能持续有效运行时,才需要做控制测试; 希望可以帮到您呢,祝考试顺利通过! 专业指导-兰兰老师 2025-11-20 11:59 24次浏览 老师:您好,请对选项C通俗说一下 比例税率: 不管征税对象的金额多少,都按同一个比例征税(比如增值税,不管你卖100块还是1000块,都按13%算税); ​ 超额累进税率: 是“累进”的,也就是征税对象金额越多,税率越高(比如个人所得税,工资5000以内不交税,超过5000的部分分档按3%、10%等税率算); “超额”是累进税率的特点(按金额超额分档),但“比例税率”本身是“固定比例”, 不存在“超额”的说法; 希望可以帮到您呢,祝考试顺利通过! 专业指导-兰兰老师 2025-11-20 11:59 28次浏览 想对一下戚老师提出的这些问题的答案。 单位边际贡献=4000-2600=1400 变动成本率=2600/4000=65% 边际贡献率=1400/4000=35% 保本点销售量=5600*10000/1400=40000 保本点销售额=40000*4000=160000000 盈亏临界点作业率=40000/100000=40% 安全边际=100000*4000-160000000=240000000 安全边际率=(100000-40000)/100000=60% 销售息税前利润率=(100000*1400-5600*10000)/(100000*4000)=21% 单价的敏感系数=100000*4000/(100000*1400-5600*10000)=4.7619047619 专业指导-奇奇老师 2025-11-20 11:59 21次浏览 营业外收入是所有者权益吗? 营业外收入是损益科目,不是所有者权益科目,但是营业外收入期末转入本年利润,本年利润转入利润分配,使所有者权益增加。 专业指导-帆帆老师 2025-11-20 11:39 20次浏览 老师,60%属于合并是同一控制呀,那在这题中的题目中为什么是非同一控制下 从集团内购买60%是同控,比如甲从集团内的乙公司那里买了丙公司60%的股权。 从集团外第三方购买60%是非同控,题目明确说非同控,那自然是非同控了。 专业指导-小蜗牛老师 2025-11-20 11:37 18次浏览
相关精华答疑
精华 2020年折旧额的解析看不懂。 只会用原值减去2019年的折旧再乘2/5.麻烦老师解释一下答案是什么意思。 你好同学! 折旧年度 ≠ 会计年度 会计年度:从1月1日到12月31日。也就是题目中的2×19年、2×20年就是指会计年度。 折旧年度:从固定资产开始计提折旧的当月算起,往后推12个月。这台设备是2×19年3月购入并计提折旧的。 所以,它的折旧年度是: 第一个折旧年度:2×19年3月 — 2×20年2月 第二个折旧年度:2×20年3月 — 2×21年2月 会计年度2×20年(1月-12月)横跨了第一个折旧年度的后9个月和第二个折旧年度的前3个月。因此,计算2×20年全年折旧额时,必须分成两段来计算,因为这两段所依据的“账面价值”和所适用的“折旧年度”是不同的。 2×19年3月-12月,共9个月。 这9个月属于第一个折旧年度。 折旧额 = 原值 × 年折旧率 × (本年计入的月数/12) = 339万 × (2/5) × (9/12) = 101.7万元。 此时(2×19年末)的账面净值 = 339万 - 101.7万 = 237.3万元。 2×20年1月-3月,共3个月。 注意:这3个月仍然属于第一个折旧年度(2×19年3月-2×20年2月)。所以,计算基础仍然是原值339万,而不是上一年的账面净值。 折旧额 = 原值 × 年折旧率 × (本年计入的月数/12) = 339万 × (2/5) × (3/12) = 33.9万元。 2×20年3月-12月,共9个月。 注意:从2×20年3月开始,固定资产进入了第二个折旧年度(2×20年3月-2×21年2月)。双倍余额递减法的规则是:在每个新的折旧年度开始时,需要用“年初账面净值”作为新的计算基础。 第二个折旧年度初的账面净值 = 339万 - 135.6万 = 203.4万元。 折旧额 = (第二个折旧年度初账面净值) × 年折旧率 × (本年计入的月数/12) = 203.4万 × (2/5) × (9/12) = 61.02万元。 2×20年折旧 = 第一段折旧 + 第二段折旧 = 33.9万元 + 61.02万元 = 94.92万元。 如收到老师回复后仍有不清楚的地方,欢迎同学随时追问,加油~ 专业指导-穆易老师 2025-11-17 13:44 52次浏览 精华 乙公司调整后的净利润为什么不减去未实现的内部交易损益?固定资产计提折旧不就相当于实现了这部分损益吗? 在合并报表中,购买日评估增值属于子公司自身资产的公允与账面差异,需调整子公司净利润,而内部交易损益是集团内部利润转移,通过抵销分录直接消除,不需要调整子公司净利润。 对于内部交易的固定资产,未实现损益通过抵销营业收入、成本、固定资产原价处理,已实现的损益,折旧部分通过抵销累计折旧和管理费用处理,二者均不涉及调整子公司净利润 专业指导-韩韩老师 2025-11-04 17:51 127次浏览 精华 净损益,指的是收益? 损益不是包含收益和损失吗? 净损益,有一个“净”字哟,表示收入-支出哟 本题买入看跌期权需要花费3.58元,到期日最大的收益是股票价格为0的时候,收益是12元,那么收益-支出=12-3.58=8.42; 专业指导-奇奇老师 2025-11-04 17:07 35次浏览 精华 使用权资产是怎么算的呀? 你好同学! 1、确定每年的租赁付款额: 第1年(2022.7.1 - 2023.6.30):由于开始日就支付,且免2个月租,所以首次支付金额 = 10个月 × 100万元/月 = 1,000万元。 第2-5年(2023.7.1 - 2027.6.30):每年支付金额 = 12个月 × 100万元/月 = 1,200万元。 2、对租赁付款额进行折现 首笔付款1,000万元:在租赁开始日支付,所以它的现值就是其面值 1,000万元。 后续4笔付款的现值 = 1,200万元 × 3.5460(期数为4、利率为5%的普通年金现值系数) = 4,255.2万元 租赁负债的现值(即初始计量金额)= 1,000万元 + 4,255.2万元 = 5,255.2万元。 这个金额也就是在尚未考虑租赁激励时,“使用权资产”的初始入账价值。 题目中,出租人(甲公司)向承租人(丙公司)支付了 250万元的租赁激励。 根据会计准则,租赁激励应冲减使用权资产的成本。 最终的使用权资产成本 = 租赁负债现值 - 租赁激励 最终的使用权资产成本 = 5,255.2万元 - 250万元 = 5,005.2万元。 如收到老师回复后仍有不清楚的地方,欢迎同学随时追问,加油~ 专业指导-穆易老师 2025-11-04 14:06 96次浏览 精华 老师,这里为什么是80 甲公司从共同经营“安排A”购入M产品,甲公司按100万元入账(作为存货),而该产品在安排A中的账面价值是60万元; 因此,安排A因这笔交易产生了未实现内部损益: 100 - 60 = 40 万元; 因为产品还没对外出售,这部分损益还“未实现”; 甲公司和乙公司对安排A的资产、负债及损益各享有50%的份额; 甲公司应抵销的“自身份额的未实现损益”: 40*50% = 20 万元; 因为这部分损益是甲公司内部交易产生的,在合并报表中需要抵销; 甲公司购入时存货入账价值是100万元,需要抵销自身份额的未实现损益20万元,因此合并报表中存货的账面价值为: 100 - 20 = 80 万元 希望可以帮到您呢,祝考试顺利通过! 专业指导-兰兰老师 2025-11-04 11:22 74次浏览 精华 为什么租赁付款额的现值与尚未付款的租赁付款额之间的差值要计未确认融资费用 因为租赁付款额是分期支付,考虑时间价值,需要将未来需要支付的租赁付款额折现到当前时点,即为现值,也可以理解为本金; 而合计需要支付的租赁付款额可以理解为本利和; 差额未确认融资费用则可理解为利息; 希望可以帮到您呢,祝考试顺利通过! 专业指导-兰兰老师 2025-10-23 19:55 98次浏览

我也想问老师

赶快去提问吧

立即提问
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部