当前位置:首页 / 答疑中心 / 详情
411次浏览
相关问题讨论
老师帮忙解答一下这个题吧,为什么用26年的经营杠杆算25年的息税前利润,而不是用25年的经营杠杆算呢 某年的经营杠杆系数时,它等于前一年的边际贡献 / 前一年的息税前利润 不能用当年的边际贡献去除,因为 经营杠杆系数本身就建立在前期数据上 专业指导-安澜老师 2026-05-29 13:51 29次浏览 债务账面不应该是105000-1000=104000吗 你好同学! 同学混淆了债权人和债务人的账面价值概念,甲公司(债权人)计提的 1000 元坏账准备仅影响其自身债权的账面价值,不会改变乙公司(债务人)应付账款的账面余额,乙公司的债务账面价值始终为 105000 元;根据债务重组准则,乙公司以存货抵债时,应将债务账面价值与抵债存货账面价值的差额计入其他收益,即 105000-20000=85000 元,因此答案为 D 选项 如收到老师回复后仍有不清楚的地方,欢迎同学随时追问~ 专业指导-穆易老师 2026-05-29 13:51 17次浏览 自己能解决的资金量为什么不能把25年的留存收益用掉呢 你好同学~! 这是因为 2025 年末资产负债表上的留存收益,是企业历年累计形成的存量资金,它早已作为资金来源投入到现有资产中,固化在货币资金、存货、固定资产等项目里,无法再抽离出来用于新的资金需求;而销售百分比法计算的是销售增长带来的新增资金缺口,对应的资金来源也必须是增量的,2026 年的预计利润留存是当年净利润中留存的新增资金,是当年产生的、可用于补充新增资金需求的 “新资金”,因此只能使用当年新增的预计利润留存来计算企业自身能解决的资金量,无法动用早已被占用的 2025 年留存收益。 如收到老师回复后仍有不清楚的地方,欢迎同学随时追问~ 专业指导-穆易老师 2026-05-29 13:51 12次浏览 老师!2025面的下面4000去什么?怎么又出一个3650 2025年的实际销售量:题目表格里写的是 4000万件(这是真实发生的销量) ​ 题目额外给了一个条件:2025年的预测销售量为3650万件(这是题目假设的“预测值”,用来算修正移动平均和指数平滑的,和实际的4000不冲突) 专业指导-梦静老师 2026-05-29 13:51 24次浏览 这个我不懂?为啥?概念没理解 1. β系数衡量系统风险(大盘整体波动带来的、躲不掉的风险) β=1:组合波动和大盘市场一模一样 ​β>1:组合波动比大盘更猛 ​β<1:组合波动比大盘平缓 2. 市场风险收益率(也叫市场风险溢价)=市场平均收益率−无风险收益率 代表:大盘整体,超出无风险理财的那部分额外收益 3. 证券组合的风险收益率=该组合,超出无风险收益的那部分超额收益 4.资本资产定价模型:组合必要收益率=无风险收益率+β × 市场风险收益率 组合风险收益率=β×市场风险收益率 本题β=1.5:组合风险收益率=1.5×市场风险收益率 题目说:某证券组合的β系数为1.5,意味着该证券组合的风险收益是市场风险收益的1.5倍 这句话是正确 专业指导-小亚老师 2026-05-29 13:50 14次浏览 老师,这里原材料入账为什么500而不是420公允? 你拿市价420万的东西,外加掏了80万现金,总共花了500万的代价,换来了市价500万的原材料,原材料当然按500万总成本入账,而不是只按你原来单件东西的420万入账。 1. 有商业实质+公允价值可靠计量:换入资产入账价值=换出公允+付补价(-收补价) 本题:420+80=500,和换入公允一致 ​2. 如果换入资产公允明显更靠谱、更可验证,准则允许直接用换入公允 ​3. 420只是换出资产的售价,不是你最终换来东西的总成本。 专业指导-小亚老师 2026-05-29 13:50 27次浏览
相关精华答疑
精华 B方案中投资期为啥不需要+800呢 同学你好,资料二写道:“公司的资本支出预算为 5000 万元,... 需要于建设起点一次性投入资金 5000 万元,其中:固定资产投资 4200 万元... 垫支营运资金 800 万元”。 这里的 “其中” 二字是关键,直接说明 5000 万 = 4200 万(固资)+ 800 万(营运)。既然初始一次性投入的总额已经给出,且明确包含营运资金,就无需再单独拆分或累加。 专业指导-壹新老师 2026-04-01 10:53 73次浏览 精华 考试中经济法多选题漏选有分吗 有分! 少选(只选对部分,无错选):得相应分值(一般 每个正确选项 0.5 分) ​ 多选、错选、不选:0分 只要没有错选,少选是有分的 专业指导-闪闪老师 2026-03-24 17:14 96次浏览 精华 老师,解析看不懂?帮忙解释一下,净现值=未来现金流量现值-原始投资额现值,请问17.5怎么来的? 税后现金净流量=(收入−付现成本−折旧)×(1−税率)+折旧 收入=30 万 付现成本=10 万 折旧=10 万 税率=25% 税前利润 = 30 - 10 - 10 = 10(万元) 所得税 = 10 × 25% = 2.5(万元) 税后利润 = 10 - 2.5 = 7.5(万元) 税后营业现金净流量 = 7.5 + 10 = 17.5(万元) 专业指导-铮铮老师 2026-03-24 14:28 72次浏览 精华 老师为什么吸收直接投资资本成本最高 吸收直接投资的投资者通常要求较高的回报率,因为他们承担的风险相对较大。投资者希望在企业盈利时获得较高的红利分配,这使得企业在吸收直接投资时需要支付更高的资本成本 答疑老师大熊老师 2026-03-17 11:28 65次浏览 精华 老师该题答案是否有误,因为计提折旧方法为双倍余额递减法 我理解你觉得有干扰的感受,是会计考试里的考点设计。 题目给的双倍余额递减法,是针对房产类投资性房地产的折旧政策,本题核算的是土地使用权,对应题目明确给出的直线法摊销政策。这种设置干扰信息的出题方式,就是考察你能不能精准区分核算对象、匹配对应会计政策,是一种考法。 专业指导-王辰老师 2026-03-05 19:46 740次浏览 精华 第二步没懂 2020年初,你实际借到的钱(期初摊余成本):1946.5万元 按市场利率(6%)算,2020年的利息费用:  1946.5 × 6% = 116.79万元  但你只按票面利率(5%)付了利息:  2000 × 5% = 100万元  少付的  116.79-100 = 16.79万元 ,相当于又借了一笔钱,所以2020年底你欠的钱(摊余成本)变成: 1946.5+16.79=1963.29万元  2021年,你是在 1963.29万元 这个新的欠债基础上,继续按6%的利率算利息。 所以,2021年的利息费用: 1963.29*6% =117.8万元  你今年真正的利息成本是 117.8万元,所以借方记“财务费用”。 其中,你实际要付的现金是 100万元,所以贷方记“应付利息”。 剩下的  117.8-100 = 17.8万元 ,是少付的利息,又加到了你的负债里,所以贷方记“应付债券——利息调整”。 所以,2021年的正确分录是: 借:财务费用 117.8 贷:应付债券——利息调整 17.8 应付利息 100 专业指导-小亚老师 2026-02-10 16:46 666次浏览

我也想问老师

赶快去提问吧

立即提问
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部