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发布于2024-07-25 13:57:07233次浏览
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这样处理挂在国网成都的往来不是少了进项税部分了吗?实际付款是12600元,往来只挂了11150.44元。而且上月计提的时候没有收到发票,根本就不能挂应付账款,要做也只能挂暂估吧? 上个月计提当月电费挂了11150.44正好是发票的金额,这个是没问题的,挂应付账款或者是挂应付账款-暂估在实际工作中都是可以的,可以根据摘要去判断,现在收到发票了,所以要按照发票来做账的,并且应付账款也已经平掉了。 专业指导-阿宝老师 2026-02-13 15:13 19次浏览 (1)关于北京地区的社保增减员问题,目前是不是北京每月1日-最后一日都可以进行增减员,但最好在1月到25日之间完成增减员。然后社保的扣款时间是在每月10日-25日。也就是10月申报9月的,扣款在10月。 (2)关于社保重复缴纳问题。比如某员工当月10日离开上家公司,当月16日入职本公司,按照法规,上家公司应该给员工缴纳社保,本公司也应该给员工缴纳社保,实操中如何解决这种重复缴纳问题。以及如果本公司为了防止重复缴纳跟员工签署入职第一个月不缴纳社保的协议,是否合法(应该是不合法的),以及大量公司约定15日之前入职缴纳社保,15日之后离职缴纳社保,这种约定实务中是否会出现问题。 (3)关于社保应该在员工用工之日起30天内增员,如果员工1月31日来公司,公司3月1日给员工增员,这个是不是也是合法的,但是3月增员是不是就只能叫2月社保,1月最后一天的社保就交不上了。 1、北京社保增员和减员时间统一规定为每月5日至25日 专业指导-小刘老师 2026-02-13 14:35 19次浏览 老师请问一下跨地区经营预缴税款申报怎么操作哦 1、先在公司所在地电子税务局填报【跨区域涉税事项报告】,拿到报告编号。 2、再用项目地电子税务局,以【跨区域报验户】登录,系统会自动带出项目信息。 3、进入【增值税及附加税费预缴申报】,填写含税收入、分包款(如有),选择计税方式,系统自动算税。 4、核对无误后缴款,保存好完税凭证。 5、有项目部的,一般还要预缴0.2% 企业所得税,同样在项目地申报。 6、等回到公司所在地正常申报时,把已预缴的税款填在分次预缴税额里抵减即可。 整个流程就是:开报告 -- 报验 --预缴 --回机构地抵减。 专业指导-壹新老师 2026-02-13 14:34 16次浏览 老师,我们是小规模纳税人,三季度多缴纳了140元我计入了预交增值税,现在四季度账上又比实际缴纳税费又多了10元,四季度应缴纳的少了10元,分录应该怎么写呢 咱们小规模纳税人的话,不需要使用预交增值税这个科目,就使用应交税应交增值税销项税这个科目,多交的和少交的都会在销项税的科目余额里面去体现的 专业指导-阿宝老师 2026-02-13 14:33 18次浏览 老师好,A公司给b公司开工程款500万。B公司为一般纳税人。但是a公司只能开收据,那么开工程款的话税点应该怎么算? 工程款必须开票, 一般纳税人9%(一般)3%(简易); 只开收据对B是巨大税务损失,建议必换合规发票。 专业指导-晶晶老师 2026-02-13 14:32 33次浏览 帮我理一下思路小规模2026年1月都要报啥税?一般纳税人2026年1月份都报啥税?今天不是2月11日了,该报1月份的税了我怕我把税漏报了!老师 一般就是增值税及附加税费、印花说、个税,企业所得税,其他的话得根据公司实际情况来的,有才需要申报,比如消费税(有应税消费品销售),文化事业建设费(广告 / 娱乐业),资源税、环境保护税、土地增值税(有相关业务) 专业指导-壹新老师 2026-02-13 14:31 18次浏览
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精华 你好、看一下这两个标段一家先开50万元的税、先去预交2点5的什么税、让周会计算一下大约税多少钱丶谢谢、老师有客户这么问是啥意思呀 帮我分析分析呗 这是一张专票 应预缴增值税 = 500,000元 ÷ (1 + 3%) × 1% = 500,000元 ÷ 1.03 × 0.01 ≈ 4,854.37元 附加税费 = 预缴的增值税额 × 附加税率 × 50%(减半征收) = 4,854.37元 × 12% × 50% ≈ 291.26元 预缴企业所得税,预征率假设0.2% 不含税销售额 = 500,000元 ÷ 1.03 ≈ 485,436.89元 应预缴企业所得税 = 485,436.89元 × 0.2% ≈ 970.87元 专业指导-小刘老师 2026-02-11 11:18 34次浏览 精华 老师,请问一下,就是在采购付款的时候,采购人员填写好付款申请单,采购清单,就上传到呃企业微信,同时呢他也需要进行纸质的审批,最后纸质的相关单据要全部汇总到财务这里,想问一下,为什么在企业微信已经审批过了,还要在纸质单据上进行一个审批呢?这两个流程在实际工作中就是同时存在的吗?那这样两个流程是不是重复了呀?在我看来就存在一个纸质上的审批不就可以了吗?[捂脸] 我这个纸质的审批是指嗯采购清单和付款申请单打印出来,然后给领导们签字这个流程,我知道这个流程是肯定要存在的,就是想问一下,为什么企业微信那个审批存在的意义是啥呀? 其实企业微信线上审批+纸质单据签字并不是重复流程,而是实务中“提效管控+合规留档”的互补设计,规范的企业基本都会同时采用 专业指导-贝加老师 2026-02-08 17:43 72次浏览 精华 老师员工的宿舍租金怎么写会计分录呢?过年过节发的福利和宿舍租金一样吗? 员工宿舍租金的会计分录:借:应付职工薪酬-非货币性福利,贷:银行存款/其他应付款 过年过节发的福利: 借:成本/费用,贷:应付职工薪酬-职工福利 借:应付职工薪酬-职工福利费,贷:银行存款 专业指导-朵朵老师 2026-02-08 10:45 53次浏览 精华 老师,这个B公司的会计分录怎么写? 借长期股权投资 贷主营业务收入 贷应交增值税 专业指导-朵朵老师 2026-02-06 15:30 77次浏览 精华 老师,我们有个公司要注销,清算完了后利润总额是正数,计提了五千多的企业所得税,然后财务报表就有应交税费,不影响注销吧?公司账户的钱也清算了,企业所得税可以让股东们自己私下转款支付不?就不再走账了,还是说要股东转款到对公户把税交了,生成新的财务报表做企业所得税汇算清缴 应交税费这一笔就不要再计提了,到时候产生税之后咱们直接让股东缴纳了就可以了,不然账上有余额还是没有办法通过税务局的审核 无论企业在经营期间是否符合小微企业条件,进入清算阶段后,都必须按25%法定税率计算缴纳清算所得税,不能享受任何小微企业所得税优惠政策。 专业指导-阿宝老师 2026-02-04 18:51 75次浏览 精华 老师,我们是小规模纳税人,这样业主2025年12月末预交了2026年一年停车费,我做了凭证借:银行。1200 贷:预收。 1200 2026年1月业主给他开了全年的发票,那我现在收入是每月结转,但是这个1月全年应交税费怎么写分录呢 1. 2026年1月开具全年发票(一次性提增值税,拆分不含税收入) 借:预收账款 贷:应交税费—应交增值税 贷:预收账款—待结转收入 2. 2026年每月结转主营业务收入 借:预收账款—待结转收入 贷:主营业务收入 3. 按季申报缴纳增值税时 借:应交税费—应交增值税 贷:银行存款 专业指导-晶晶老师 2026-02-03 09:55 83次浏览

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