当前位置:首页 / 答疑中心 / 详情
发布于2026-05-26 13:52:4622次浏览
相关问题讨论
为什么150✖️12000,没理解 单位变动成本150元/件,2025年卖12000件,总变动成本=150×12000,总成本-总变动成本=固定成本。 1. 变动成本每件固定150元,卖多少件,变动成本就按件数正比例涨。 2. 2025年销量12000件 → 总变动成本=150×12000=1800000元 3. 2025年总成本2300000元,总成本=固定成本+总变动成本 4. 固定成本=2300000−1800000=500000元 如果同学还有什么不懂的,欢迎同学随时追问哟 专业指导-燕子老师 2026-05-26 13:56 17次浏览 从年金系数表里,得出是在9年和10年之间。这个插值法具体计算步骤能写一下吗?是我写的这样吗? 同学你好,您写的方程式是正确的,解出x即可。 专业指导-平常心老师 2026-05-26 13:56 16次浏览 交易性金融负债的交易费用计入什么科目 交易性金融负债的交易费用计入公允价值变动损益的借方。 专业指导-平常心老师 2026-05-26 13:55 18次浏览 案例3里面,25年的留存收益为什么不能用在26年,题目里还给了 因为题目中2025年底的留存收益是以前年度累计留存收益的金额,是合计数,并不是25年当年实现的留存收益金额,所以不能用25年底留存收益金额直接*10%,25当年实现留存收益金额=10000*10%*40%=400万,26年留存收益=400*(1+30%)=520万,与解析一致 专业指导-彬彬老师 2026-05-26 13:55 22次浏览 也就是说,所有的善意取得都得是 无权处分的大背景下吗?若B不是无权处分,哪怕C不知情,也不能是善意取得吗? 对的,正常有权处分直接发生物权变动效力,没有善意取得的问题 答疑老师大熊老师 2026-05-26 13:54 16次浏览 这个税后利润计算的时候,为什么不减应交增值税未能抵扣的部分 您是指哪部分,从个体工商户购买含税成本79,计算利润时已经考虑增值税了 答疑老师大熊老师 2026-05-26 13:54 33次浏览
相关精华答疑
精华 老师,拓展模式或者是陆续到货模式的存货总成本只能用答案那个公式,不能用变动订货成本=变动储存成本这个公式来算是吗? 你好同学! 也是可以的,只是公式形式和基本模型不一样,需要调整变动储存成本的计算方式 陆续供货模型下,相关总成本 = 变动订货成本 + 变动储存成本,其中: 变动订货成本:和基本模型一样,公式为 (D/Q)×K(D 是年需求量,Q 是订货批量,K 是每次订货费)、 变动储存成本:和基本模型不一样,因为是边送边用,最高库存量不是 Q,而是 Q×(1-d/p)(d 是每日需求量,p 是每日送货量),因此平均库存量 = 最高库存量 / 2 = Q×(1-d/p)/2 所以变动储存成本公式为:[Q×(1-d/p)/2]×Kc(Kc是单位变动储存成本) 当总成本最低时 [Q×(1-d/p)/2]×Kc=(D/Q)×Kc 前几问已经算出经济订货批量是3415,且题目已知年需求量D=64800件,每次订货费K=180元,单位储存成本Kc=20元,每日送货量p=200件/天 同时可以算出来每日需求量d=64800/360=180件/天 代入上述的数据进入公式 变动订货成本:(64800/3415.26)×180 ≈ 3415.26元 变动储存成本:(3415.26×0.1/2)×20 = 3415.26元 此时二者是近似相等的 此时相关总成本= 3415.26*2≈6831 如收到老师回复后仍有不清楚的地方,欢迎同学随时追问哦~ 专业指导-穆易老师 2026-04-28 22:17 77次浏览 精华 老师,复利现值为什么是2期,不是3期啊,这个不是期初支付吗,可以画图示意一下吗,以及怎么画图计算这个时间点啊,我画了图也错啊,感谢老师 图像是这样画的 先折算到2时间点,再折算到0时间点 专业指导-铮铮老师 2026-04-28 09:58 98次浏览 精华 不理解这个题的第三问 现在花4.8元买这只股票,每年能拿到0.6元股利,求这笔投资每年实际能赚的收益率。 因为是固定股利,永远不变,没有到期日,所以就是永续年金现值公式,现值等于年金股利除以折现率,所以收益率就是折现率,直接用:每年股利/当前股价 =0.6/4.8=12.5%,你看是否可以理解哈 专业指导-小纯老师 2026-04-01 11:06 166次浏览 精华 B方案中投资期为啥不需要+800呢 同学你好,资料二写道:“公司的资本支出预算为 5000 万元,... 需要于建设起点一次性投入资金 5000 万元,其中:固定资产投资 4200 万元... 垫支营运资金 800 万元”。 这里的 “其中” 二字是关键,直接说明 5000 万 = 4200 万(固资)+ 800 万(营运)。既然初始一次性投入的总额已经给出,且明确包含营运资金,就无需再单独拆分或累加。 专业指导-壹新老师 2026-04-01 10:53 72次浏览 精华 考试中经济法多选题漏选有分吗 有分! 少选(只选对部分,无错选):得相应分值(一般 每个正确选项 0.5 分) ​ 多选、错选、不选:0分 只要没有错选,少选是有分的 专业指导-闪闪老师 2026-03-24 17:14 91次浏览 精华 麻烦老师能总结一下,以预期信用减值损失为基础,计提减值的金融资产,还有适用资产减值准则的资产 1.以预期信用减值损失为基础计提减值的金融资产(仅2类) 分类为以摊余成本计量的金融资产 分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产 2.适用《企业会计准则第8号——资产减值》的资产主要有 ①长期股权投资(对子公司、合营企业、联营企业的投资,权益法核算) ​② 固定资产 ​③无形资产 ​④在建工程 ​⑤投资性房地产(成本模式后续计量) ​⑥ 商誉 ​ 专业指导-小亚老师 2026-03-24 10:07 796次浏览

我也想问老师

赶快去提问吧

立即提问
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部