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2019年注册会计师考试《会计》真题
来源:之了课堂
2020-01-08 14:01:43

一、单项选择题

1.根据我国公司法的规定,上市公司在弥补亏损和提取法定公积金后所余税后利润,按照股份比例向股东分配利润。上市公司因分配现金利润而确认应付股利的时点是( )。

A.实现利润当年年末

B.董事会通过利润分配预案时

C.股东大会批准利润分配方案时

D.实际分配利润时

【答案】C

【解析】企业经股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案时,按应支付的现金股利或利润,借记“利润分配”科目,贷记“应付股利”,选项C正确。

2.甲公司持有非上市公司的乙公司5%股权。以前年度,甲公司采用上市公司比较法、以市盈率为市场乘数估计所持乙公司股权投资的公允价值。由于客观情况发生变化,为使计量结果更能代表公允价值,甲公司从20×9年1月1日起变更估值方法,采用以市净率为市场乘数估计所持乙公司股权投资的公允价值。对于上述估值方法的变更,甲公司正确的会计处理方法是( )。

A.作为会计估计变更进行会计处理,并按照《企业会计准则第28号——会计政策、会计估计变更和差错更正》的规定对会计估计变更进行披露

B.作为前期差错更正进行会计处理,并按照《企业会计准则第28号——会计政策、会计估计变更和差错更正》的规定对前期差错更正进行披露

C.作为会计估计变更进行会计处理,并按照《企业会计准则第39号——公允价值计量》的规定对估值技术及其应用的变更进行披露

D.作为会计政策变更进行会计处理,并按照《企业会计准则第28号——会计政策、会计估计变更和差错更正》的规定对会计政策变更进行披露

【答案】C

【解析】企业公允价值计量中应用的估值技术应当在前后各会计期间保持一致,除非变更估值技术或其应用方法能使计量结果在当前情况下同样或者更能代表公允价值,包括但不限于下列情况:

(1)出现新的市场;

(2)可以取得新的信息;

(3)无法再取得以前使用的信息;

(4)改进了估值技术;

(5)市场状况发生变化等。

企业变更估值技术及其应用方法的,应当按照《企业会计准则第28号——会计政策、会计估计变更和差错更正》的规定进行会计估计变更处理,并根据《企业会计准则第39号——公允价值计量》对估值技术及其应用方法的变更进行披露。

3.甲公司适用的企业所得税税率为25%。20×9年6月30日,甲公司以3000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度抵免。20×9年度,甲公司实现利润总额1000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司在20×9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是( )万元。

A.0

B.-50

C.190

D.250

【答案】B

【解析】税法规定甲公司可以对环保设备的投资额的10%从应纳税额中抵免,则可以抵免的应纳税额=3000×10%=300(万元),当年的应纳税额=1000×25%=250(万元),小于可以抵免的金额,所以当年的应交所得税为0。有50万元可以在以后年度抵免,故形成递延所得税资产50万元。甲公司20×9年度关于所得税得账务处理如下:

借:递延所得税资产50

贷:所得税费用50

综上,甲公司在20×9年度利润表中应当列报的所得税费用金额为-50万元。

4.甲公司将原自用的办公楼用于出租,以赚取租金收入。租赁期开始日,该办公楼账面原价为14000万元,己计提折旧为5600万元,公允价值为12000万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。甲公司上述自用办公楼转换为投资性房地产时公允价值大于原账面价值的差额在财务报表中列示的项目是( )。

A.资本公积

B.公允价值变动收益

C.营业收入

D.其他综合收益

【答案】D

【解析】自用房地产转为以公允价值后续计量的投资性房地产,公允价值大于原账面价值之间的差额计入其他综合收益,公允价值小于原账面价值之间的差额计入公允价值变动损益,选项D正确。转换日甲公司账务处理如下:

借:投资性房地产12000

累计折旧5600

贷:固定资产14000

其他综合收益3600

5.20×9年1月1日,甲公司与乙公司签订租赁合同。将其一栋物业租赁给乙公司作为商场使用。根据合同约定,物业的租金为每月50万元,于每季末支付,租赁期为5年,自合同签订日开始算起,租赁期首3个月为免租期,乙公司免予支付租金,如果乙公司每年的营业收入超过10亿元,乙公司应向甲公司支付经营分享收入100万元。乙公司20×9年度实现营业收入12亿元。甲公司认定上述租赁为经营租赁。不考虑增值税及其他因素,上述交易对甲公司20×9年度营业利润的影响金额是( )万元。

A.670

B.570

C.600

D.700

【答案】A

【解析】乙公司应向甲公司支付经营分享收入100万元属于甲公司的或有租金,甲公司在经营租赁下收到的或有租金,应当在实际发生时计入当期收益(租赁收入),影响营业利润。在出租人提供了免租期的情况下,应将租金总额在整个租赁期内,而不是在租赁期扣除免租期后的期间内按直线法或其他合理的方法进行分摊,免租期内承租方应确认租金费用;相应免租金期间出租方应确认租赁收入。甲公司20×9年度营业利润的影响金额=[50×(5×12-3)]/5+100=670(万元)。

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