当前位置:首页 / 专业问答 / 详情
相似专业问答 更多
不计入税金及附加的税种主要有哪些?其原因及法规依据是什么? ‌不计入“税金及附加”科目的税种主要包括增值税、企业所得税、个人所得税、契税、车辆购置税、耕地占用税、关税以及特殊情形下的土地增值税。以下是对这些税种不计入“税金及附加”的详细解释及法规依据:‌增值税‌:增值税作为价外税,其核心特征在于税负由最终消费者承担,企业仅作为“代收代付”的中间环节。根据财政部《增值税会计处理规定》(财会[2016]22号),增值税通过“应交税费——应交增值税”科目核算,不纳入损益类科目(如“税金及附加”)。‌企业所得税‌:企业所得税的核算对象是企业的利润总额,属于利润分配环节的税费,而非经营活动的直接成本。根据会计准则,企业所得税通过“所得税费用”科目单独核算,并在利润表中单独列示。‌个人所得税‌:个人所得税的纳税主体为个人,企业仅履行代扣代缴义务。因此,这部分税费不属于企业自身的成本,不通过“税金及附加”核算,而是计入“应交税费——应交个人所得税”科目。‌契税‌、‌车辆购置税‌、‌耕地占用税‌:这些税种通常计入资产成本或相关费用,如契税计入固定资产或无形资产成本,车辆购置税计入车辆购置成本,耕地占用税作为土地资源开发的一次性成本计入相关资产价值。‌关税‌:关税是进口货物成本的组成部分,计入存货或固定资产的初始计量价值。‌特殊情形下的土地增值税‌:对于房地产开发企业,土地增值税在项目清算前可能资本化计入开发成本,而非直接计入“税金及附加”。上述税种不计入“税金及附加”的原因主要在于它们的核算性质、会计处理方式或企业角色差异。根据《企业会计准则》及相关财税法规,这些税种被单独归类,以确保财务信息的准确性和合规性。企业在实务中需严格区分税种性质,避免会计科目误用导致的财务信息失真。 2025-07-15 11:19 1070人看过 国有士地转让税费多少?转让不同时间取得的土地使用权有何不同 一、国有土地转让过程中会涉及多种税费,包括土地增值税、契税、印花税、营业税及附加等,具体税费种类和计算方式需根据当地政策和实际交易情况确定。以下是常见的税费种类及计算方式:‌1、土地增值税‌根据土地增值额计算缴纳。增值额是转让土地使用权取得的全部收入减去法定的扣除额后的余额。税率采用累进税率,具体为:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%至100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%至200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。‌2、契税‌一般按照转让价格的一定比例缴纳,税率通常为3%至5%,具体税率根据地区政策而定。3‌、印花税‌按照转让合同金额的0.05%缴纳。4‌、营业税及附加‌(如适用)按转让价与购置价的差价缴纳5%的营业税(注:根据最新政策,营业税已改为增值税,但此处仍按原文表述,实际应关注最新税收政策)。还需按缴纳的营业税缴纳城市维护建设税(税率根据地区不同,一般为7%、5%或1%)和教育费附加(税率为3%),以及地方教育费附加(税率为2%)。5‌、其他费用‌可能包括登记费、交易服务费等,具体费用标准和缴纳情况需根据当地政策和实际交易情况确定。6、注意事项国有土地转让税费的具体计算方式和税率可能因地区政策和实际交易情况而有所不同。二、转让不同时间取得的土地使用权,在增值税计税方法、相关政策适用以及税务处理细节上存在明显差异:1、增值税计税方法选择‌2016年4月30日前取得的土地使用权‌:根据相关政策,纳税人转让此时间段取得的土地使用权,可选择适用简易计税方法。简易计税方法下,一般以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。例如,某企业2015年取得一块土地使用权,取得成本为1000万元,2024年转让该土地使用权,取得转让收入5000万元。若选择简易计税方法,其应纳税额 =(5000 - 1000)÷(1 + 5%)×5% ≈ 190.48万元 。这种计税方式相对简单,税率固定,对于一些难以取得完整进项抵扣凭证的企业来说,能减轻一定的税收负担。资料引用来源:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)。‌2016年5月1日后取得的土地使用权‌:通常适用一般计税方法。一般计税方法下,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。销项税额按照转让土地使用权的销售额和适用税率(一般为9%,具体根据最新政策)计算,进项税额则是企业在取得土地使用权过程中以及后续相关业务中取得的符合规定的增值税专用发票上注明的增值税额。比如,某企业2017年通过招拍挂取得一块土地使用权,支付价款2000万元并取得增值税专用发票,注明进项税额180万元(假设税率为9%)。2025年转让该土地使用权,取得收入8000万元,则销项税额 = 8000÷(1 + 9%)×9% ≈ 660.55万元,应纳税额 = 660.55 - 180 = 480.55万元。一般计税方法虽然计算相对复杂,但如果企业有足够的进项税额可以抵扣,能有效降低税负。资料引用来源:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)。2、土地增值税相关政策差异‌2016年4月30日前取得的土地使用权‌:在计算土地增值税时,对于取得土地使用权所支付的金额,如果能提供合法有效的凭证,可以按照实际支付金额进行扣除。同时,在计算增值额时,与转让土地使用权相关的税金及附加等也可以按规定扣除。例如,某企业转让2014年取得的土地使用权,取得收入6000万元,取得土地使用权成本为1200万元,转让过程中缴纳的城建税、教育费附加等税金及附加共计30万元。则增值额 = 6000 - 1200 - 30 = 4770万元,后续根据增值额与扣除项目金额的比例,按照四级超率累进税率计算土地增值税。资料引用来源:《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其实施细则。‌2016年5月1日后取得的土地使用权‌:同样在计算土地增值税时,取得土地使用权所支付的金额以及相关税金及附加等可按规定扣除。不过,由于适用一般计税方法,在计算收入时,需要将含税收入换算为不含税收入。比如,某企业转让2018年取得的土地使用权,取得含税收入7000万元,适用一般计税方法,则不含税收入 = 7000÷(1 + 9%)≈ 6422.02万元。在计算增值额时,以不含税收入为基础进行各项扣除后确定。资料引用来源:《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其实施细则。3、税务处理细节差异‌2016年4月30日前取得的土地使用权‌:在税务处理上,由于可选择简易计税方法,企业在申报纳税时,流程相对简单。只需按照规定的征收率和计算方法,计算出应纳税额并申报缴纳即可。同时,在土地增值税清算时,对于一些历史遗留问题,如土地取得时间较早,相关凭证可能存在不完整等情况,税务机关会根据实际情况进行合理的认定和处理。例如,某企业转让早期取得的土地使用权,部分取得土地的票据遗失,税务机关在核实相关情况后,参考同时期、同地段土地取得成本等因素,合理确定了扣除项目金额。资料引用来源:各地税务机关关于土地增值税清算管理的相关规定。‌2016年5月1日后取得的土地使用权‌:适用一般计税方法时,企业需要更加注重进项税额的管理和核算。要确保取得的增值税专用发票等抵扣凭证真实、合法、有效,并且按照规定的时间和要求进行认证和抵扣。在土地增值税清算方面,由于收入为不含税收入,扣除项目金额的确定也需要更加精确,与增值税的计算相互关联。例如,企业在计算土地增值税扣除项目中的开发成本时,对于包含增值税进项税额的部分,需要按照规定进行准确分摊和扣除。资料引用来源:《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则,以及各地税务机关关于增值税和土地增值税管理的具体规定。 2025-08-29 11:22 475人看过 退货的会计分录怎么写?退货涉及现金折扣时会计分录怎么调整 一、退货的会计分录需要根据退货的具体情形(如销售方或采购方)、退货原因(如质量问题或正常退货)以及是否涉及增值税等因素进行区分处理。以下是常见的几种情形及对应的会计分录示例:‌1. 销售方收到退货(销售退回)‌‌情形1:退货发生在收入确认前(未开具发票)‌‌会计分录‌:借:库存商品       贷:发出商品(或主营业务成本)‌说明‌:冲减原发出商品的成本,无需调整收入。‌情形2:退货发生在收入确认后(已开具发票)‌‌会计分录‌:(1)冲减收入:借:主营业务收入       应交税费——应交增值税(销项税额)       贷:应收账款/银行存款(2)冲减成本:借:库存商品       贷:主营业务成本‌说明‌:需开具红字发票,并冲减当期收入和成本。‌2. 采购方退回货物(购货退回)‌‌情形1:退货时未抵扣进项税额‌‌会计分录‌:借:应付账款/银行存款       贷:在途物资/原材料‌情形2:退货时已抵扣进项税额‌‌会计分录‌:借:应付账款/银行存款       应交税费——应交增值税(进项税额转出)       贷:原材料/库存商品‌说明‌:需取得销售方开具的红字发票,并转出已抵扣的进项税额。‌3. 涉及商业折扣或现金折扣的退货‌若原销售涉及折扣,退货时需按折扣后的净额冲减:‌会计分录‌:借:主营业务收入(折扣后金额)       应交税费——应交增值税(销项税额)       贷:应收账款‌4.实务注意事项‌‌红字发票‌:根据《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(2016年第47号),销售方需开具红字发票,采购方需凭红字发票冲减进项税额。‌跨期退货‌:若退货发生在次年,需通过“以前年度损益调整”科目处理。‌质量问题退货‌:可能涉及赔偿,需通过“营业外支出”或“其他应收款”核算。‌‌【案例‌】甲公司销售一批商品,售价10万元(不含税),成本6万元,已确认收入并开具发票。后因质量问题被退回。‌会计分录‌:(1)冲减收入:借:主营业务收入 100,000       应交税费——应交增值税(销项税额) 13,000       贷:银行存款 113,000(2)冲减成本:借:库存商品 60,000       贷:主营业务成本 60,000二、当退货涉及现金折扣时,会计分录需要根据退货发生的时间点(是否已享受现金折扣)以及折扣的处理方式(是否冲减收入或单独确认财务费用)进行调整。以下是具体情形及对应的会计分录示例:‌情形1:退货发生在现金折扣期限内(已享受折扣)‌‌背景‌:销售方原销售商品100,000元(不含税),现金折扣条件为“2/10,n/30”(10天内付款享受2%折扣)。采购方在10天内付款,享受了2,000元(100,000×2%)的现金折扣,实际支付98,000元。后因质量问题退货,需全额冲减收入并退回货款。‌会计分录‌:1‌.销售方冲减收入及退回货款‌:冲减收入(按原价):借:主营业务收入 100,000       应交税费——应交增值税(销项税额) 13,000       贷:银行存款 113,000冲减已确认的现金折扣(需调整财务费用):借:财务费用 2,000       贷:银行存款 2,0002‌.采购方退回货物及调整已享受折扣‌:退回货物并冲减应付账款:借:应付账款 98,000       应交税费——应交增值税(进项税额转出) 13,000       贷:库存商品 100,000              银行存款 11,000(实际退回金额:113,000 - 98,000 = 15,000,但需扣除已享受折扣2,000)‌情形2:退货发生在现金折扣期限后(未享受折扣)‌‌背景‌:采购方未在折扣期内付款,按全额支付113,000元后发生退货。‌会计分录‌:1‌.销售方冲减收入‌:借:主营业务收入 100,000       应交税费——应交增值税(销项税额) 13,000       贷:银行存款 113,0002‌.采购方退回货物‌:借:应付账款 113,000       贷:库存商品 100,000              应交税费——应交增值税(进项税额转出) 13,000‌实务要点‌:‌现金折扣的税务处理‌:现金折扣不得冲减销售额计算增值税(依据《增值税暂行条例实施细则》第十二条),需通过“财务费用”核算。‌红字发票开具‌:退货时销售方需开具红字发票,采购方凭红字发票转出进项税额。‌跨期调整‌:若退货涉及跨年度,需通过“以前年度损益调整”科目处理(参考用户历史信息中2025年10月13日的问答)。‌‌【案例‌】乙公司销售商品50,000元(不含税),现金折扣条件“1/10,n/30”。采购方在10天内付款,享受500元折扣后支付49,500元,后因质量问题退货。‌销售方分录‌:借:主营业务收入 50,000       应交税费——应交增值税(销项税额) 6,500       贷:银行存款 56,500借:财务费用 500       贷:银行存款 500 2025-11-19 13:56 175人看过 完成抄报税是什么意思?抄报税流程中遇到问题该怎么处理 抄报税是税务管理中的一个重要环节,主要涉及到增值税专用发票的管理和税款的申报。抄报税是指开票单位将防伪税控系统中开具的增值税发票信息读入企业开发票使用的IC卡(或报税盘)中,然后将这些信息带到税务局,由税务局读入他们的电脑系统中,以便进行全国范围的发票比对和税款征收。这一过程是增值税防伪税控系统每个月必须做的工作,也是金税工程所属的开票、认证两个系统的重要工作。一、抄报税的流程:通常包括抄税、报税和认证三个步骤:1‌.抄税‌:开票单位在每月的抄税日期(通常为每月初的几天)内,将防伪税控系统中开具的增值税发票信息读入IC卡中。这一过程通常包括进入系统、选择报税处理、抄报税管理、抄税处理,并确认抄写IC卡成功。‌2.报税‌:抄税完成后,企业需将IC卡(或报税盘)及打印的各种销项报表带到税务局纳税服务大厅,交给受理报税的税务工作人员。税务工作人员会根据报税系统的要求,读取IC卡上的开票信息,并与各种销项报表相核对,然后进行报税处理。3‌.认证‌:报税完成后,企业还需携带当月要准备抵扣的增值税发票抵扣联,到国税局发票认证窗口进行认证。认证通过后,这些发票才能作为抵扣税款的依据。二、抄报税的注意事项在进行抄报税时,企业需要注意以下几点:‌确保时间准确‌:企业应在法定的申报期内提前办理抄报税手续,并确保在抄报税成功后才能进行纳税申报。同时,要注意抄税和报税的具体日期,避免错过时间。‌信息一致性‌:企业必须确保IC卡(或报税盘)中的电子信息与纸介发票完全一致。在抄税前,应对当月开具的发票进行检查,确保没有错开发票、误作废等情况。‌使用新软盘‌:建议企业每月使用新软盘生成抄税软盘,特别是跨年度抄税时,必须使用新软盘,并确保软盘中不含有上一年度的抄税数据。‌备份与杀毒‌:在抄税时,企业应携带备份软盘,并做好杀毒处理,以避免因病毒等问题导致抄税失败。‌变更与注销处理‌:企业发生变更、注销或转户时,应及时到税务局办理相关手续,并确保已使用的税控发票存根联得到妥善处理。三、抄报税流程中遇到问题该怎么处理?在抄报税流程中遇到问题时,首先,需要明确遇到的问题是属于硬件故障、软件操作不当、网络问题、税务政策理解不清还是其他类型的问题。这有助于后续有针对性地采取措施。其次,就是自查与解决。‌检查设备与网络连接、‌核对操作步骤、查阅税务政策,确保操作符合政策要求。最后,若上述步骤完成后,还未解决,就需要寻求专业帮助。可以‌联系软件服务商‌、‌咨询税务部门,以及‌寻求代办机构协助等。 2025-07-09 10:32 723人看过 作业成本法下需要区分固定成本和变动成本吗? 作业成本法的核心是按 “作业” 分配成本,通常不主动区分固定成本和变动成本,但两种成本的特性仍会影响其最终的分配过程。作业成本法的逻辑起点是 “作业消耗资源,产品消耗作业”,而非成本与产量的联动关系。1. 作业成本法不主动区分的核心原因分类逻辑不同:传统成本法区分固定与变动成本,是为了分析成本与产量的线性关系。作业成本法则聚焦 “作业” 这一中间载体,关注成本与作业量(如生产批次、设备调试次数)的关联,而非直接与产量挂钩。成本分配对象不同:固定成本(如设备折旧)和变动成本(如直接材料)在作业成本法下,会先统一归集到不同的作业中心(如机器加工中心、材料采购中心),再通过作业动因分配到产品,无需在分配前先行拆分。2. 固定成本与变动成本的特性仍会产生影响虽然不主动区分,但两种成本的特性会体现在作业成本的分配细节中:变动成本的分配:与产量相关的变动成本(如直接人工),通常会对应 “单位级作业”(如每件产品的加工),作业动因直接与产量挂钩,分配逻辑与传统成本法类似。固定成本的分配:与产量无关的固定成本(如设备维护费),通常会对应 “批次级作业”(如每批产品的设备调试)或 “产品级作业”(如某类产品的研发),作业动因与产量脱钩,分配结果更精准。作业成本法(ABC)与传统成本法对比表对比维度传统成本法​作业成本法(ABC)成本分类逻辑以 “成本与产量的关系” 为核心,分为固定成本、变动成本、混合成本。以 “成本与作业的关系” 为核心,分为作业成本库(如设备调试成本库、材料搬运成本库)。成本分配核心以 “产量” 为核心分配基础,常用直接人工工时、机器工时等单一分配标准。以 “作业” 为核心分配基础,按不同作业的作业动因(如调试次数、搬运次数)分配。分配步骤1. 归集全部间接成本至 “制造费用” 等总账科目;2. 选择单一分配标准(如总人工工时)计算分配率;3. 将间接成本按分配率一次性分配到各产品。1. 识别企业主要作业(如采购、调试、加工);2. 按作业归集资源成本,形成多个 “作业成本库”;3. 为每个成本库确定专属作业动因(如采购次数、调试次数);4. 计算各成本库分配率,将成本分别分配到各产品。适用场景生产流程简单、产品种类少、间接成本占比低的企业(如传统大批量制造)。生产流程复杂、产品种类多、间接成本占比高的企业(如多品种小批量制造、服务业)。分配结果精准度精准度低,易导致 “产量高、工艺简单产品” 多承担间接成本,“产量低、工艺复杂产品” 少承担成本。精准度高,能将间接成本精准分配到消耗对应作业的产品,更符合实际成本消耗情况。 2025-10-22 10:20 304人看过

我也想问老师

赶快去提问吧

  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部