当前位置:首页 / 答疑中心 / 详情
发布于2025-01-07 14:10:1939次浏览
相关问题讨论
如果是实现利润80万,是不是 借 长期股权投资-损益调整 20 贷 投资收益 20 同学,你编制的这笔分录是正确的哦。 甲公司持有乙公司25%有表决权股份,对乙公司具有重大影响,该长期股权投资采用权益法核算。按照权益法核算要求,被投资单位实现净利润时,投资方应按持股比例确认应享有的份额,调整长期股权投资账面价值同时确认投资收益。乙公司实现净利润80万元时,甲公司应享有的份额为80×25%=20万元,因此该分录的账务处理、科目及金额均正确。 还有不明白的地方,欢迎继续追问哦~ 专业指导-文文老师 2026-09-29 18:22 18次浏览 老师好,这个地方的收入和费用结转到本年利润,不太懂。 结转不放本年利润的相反方向的科目里吗?为什么要结转到本年利润里? 同学你好呀,我来给你梳理下:首先说结转的处理规则:收入日常发生时记在贷方,结转时要从借方转出,对应计入本年利润的贷方;费用日常发生时记在借方,结转时要从贷方转出,对应计入本年利润的借方,结转后收入、费用这些损益类科目就结平没有余额了。你提到的“计入相反方向”是针对损益类自身的余额方向哦,结转时是把损益类科目按自身余额的反方向转出,对应计入本年利润的对应方向,并不是随意计入本年利润的相反方向哈。至于结转的原因,设置本年利润科目的作用就是核算企业本年度实现的净利润或发生的净亏损,把当期所有收入、费用都转入本年利润后,直接看本年利润的余额就能知道当期经营成果:贷方余额是当期净利润,借方余额是当期净亏损哦。还有不明白的地方,欢迎继续追问哦~ 专业指导-文文老师 2026-09-29 18:21 13次浏览 单位领导人是不是单位负责人?算不算大领导? 同学你好~在会计法律制度语境下,单位领导人就是单位负责人,属于会计管理制度分类中的大领导哦,其定位类似法定代表人,是单位的最高行政负责人。还有不明白的地方,欢迎继续追问哦~ 专业指导-文文老师 2026-09-29 18:18 14次浏览 发放现金股利400万 借 银行存款 100 贷应收股利 100 这样对吗 同学你好,这笔分录是正确的。甲公司持有C公司25%有表决权股份,对其具有重大影响,采用权益法核算长期股权投资。C公司宣告发放400万元现金股利时,甲公司已按持股比例确认应收股利100万元(400×25%),待实际收到该现金股利时,按实收金额编制该笔分录,科目使用、金额计算均符合规定。还有不明白的地方,欢迎继续追问哦~ 专业指导-小纯老师 2026-09-29 18:17 18次浏览 老师,ABCD都解释一下,是蒙圈状态 同学你好,咱们结合会计等式「资产=负债+所有者权益」逐个分析选项哦: A选项:以银行存款偿还前欠货款,银行存款(资产)减少,应付账款(负债)减少,等式左右两边金额同时等额减少,不符合要求。 B选项:向银行借入3个月期限的借款,银行存款(资产)增加,短期借款(负债)增加,等式左右两边金额同时等额增加,不符合要求。 C选项:接受投资者投入的固定资产,固定资产(资产)增加,实收资本(所有者权益)增加,等式左右两边金额同时等额增加,不符合要求。 D选项:以银行存款预付货款,银行存款(资产)减少,预付账款属于资产类科目因此资产等额增加,属于资产内部一增一减,资产总额不变,等式右边的负债和所有者权益也无变动,因此左右两边金额均保持不变,该选项是正确答案,你之前的作答是对的,红叉属于误判哦。 还有不明白的地方,欢迎继续追问哦~ 专业指导-文文老师 2026-09-28 17:10 45次浏览 老师,第10题也解释一下,实在是搞不明白 同学你好,这道题结合会计恒等式「资产=负债+所有者权益」分析即可: 题目要求选资产和负债同时增加的业务,逐个看选项: 1. 选项A:采购材料签银行承兑汇票,原材料(资产)增加,应付票据(负债)增加,符合要求,正确。 2. 选项B:收到投资者投入设备,固定资产(资产)增加,实收资本(所有者权益)增加,不涉及负债变动,不符合。 3. 选项C:预收销售款,银行存款(资产)增加,预收账款(负债)增加,符合要求,正确。 4. 选项D:用银行存款还欠款,银行存款(资产)减少,应付账款(负债)减少,属于同减,不符合。 因此正确答案是AC。 你的问题:1. 选CD是错误的,D不符合要求,红笔标C为错也不对,C是正确选项。2. 你对A标√、B标注所有者权益增加、D标注资产负债同减的判断都是对的,题干旁的等式增减标注也没问题,后续选答案对应好题目要求即可。 还有不明白的地方,欢迎继续追问哦~ 专业指导-文文老师 2026-09-28 17:08 24次浏览
相关精华答疑
精华 净利润=利润总额+所得税费用,为什么这个题要减去所得税费用?不明白为什么是380? 净利润=利润总额−所得税费用,不是加。 国债利息40万:免税,纳税调减40 税收滞纳金20万:不得税前扣除,纳税调增20 应纳税所得额 = 500−40+20=480 所得税=480×25%=120 净利润=500−120=380 没事的哈,学习都会从完全不懂到懵懂再到感觉都会了,然后就是啥都不会,最后豁然开朗,你坚持学,不会的就看解析理解,慢慢就融会贯通了哈 专业指导-小纯老师 2026-07-16 13:23 4616次浏览 精华 请问例题173的分录,应该怎么写?不知道如何写借方的第一个科目 处置无形资产并取得长期股权投资(非货币性资产交换,视同处置无形资产,公允价值与账面价值的差额计入资产处置损益) 无形资产账面价值 = 原值 - 累计摊销 - 减值准备= 2000 - 600 - 150 = 1250 万元 公允价值 1600 万元,处置收益 = 1600 - 1250 = 350 万元 借:长期股权投资——投资成本 1600 累计摊销 600 无形资产减值准备 150 贷:无形资产 2000 资产处置损益 350 权益法下,初始投资成本与应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的差额处理: 初始投资成本 > 应享有份额:差额为商誉,不调整长期股权投资成本,无需额外分录。 初始投资成本 <应享有份额:差额计入营业外收入,同时调整长期股权投资成本。 本题中 1600 > 900,因此无第二步调整分录,长期股权投资入账价值就是 1600 万元。 专业指导-闪闪老师 2026-05-15 09:14 7043次浏览 精华 请问老师如何快速去判断它 1.应收账款账面余额:就是应收账款这个科目的账面原值,只看本科目的借方+贷方发生额,完全不扣坏账准备。 2. 应收账款账面价值:账面余额-坏账准备(这才是你之前误选B的原因) A收回已转销的坏账(不影响应收账款账面价值也不影响账面余额) ① 借:应收账款 贷:坏账准备 ② 借:坏账准备 贷:信用减值损失 ③ 借:银行存款 贷:应收账款 一借一贷抵消,应收账款余额最终不变 B. 计提坏账准备(你之前选的) 借:信用减值损失 贷:坏账准备 全程不碰应收账款科目,所以账面余额不变,只会减少账面价值。 C. 代购货方垫付运输费 借:应收账款 贷:银行存款 直接增加应收账款借方,账面余额直接变大,就是正确答案 D. 租入包装物支付押金 借:其他应收款 贷:银行存款 走的是其他应收款,和应收账款完全没关系 专业指导-小亚老师 2026-05-15 07:47 1680次浏览 精华 怎么在做题中区分稿酬和特许权使用费 稿酬:看发表、出版、刊登,是卖内容的复制发表权。 特许权:看授权、转让、拍卖、专利、原版原件,是卖专属使用权、所有权。 稿酬所得(A、C) A:书画以图书形式出版 ​C:摄影作品发表在杂志上 共同点:作品公开发表、印刷刊登、批量出版,拿的是发表辛苦钱=稿酬 特许权使用费(B、D) B:专利赔偿(专利本身就是特许权利,和写文章发表无关) D:手稿原件拍卖(卖的是稿子本身、专属著作权,不是拿去刊登出书) 专业指导-小亚老师 2026-05-14 08:00 281次浏览 精华 这个C选项,我不太理解,我第一反应总是到在建工程,然后联想到用于生产经营,然后我就觉得不是视同应税交易,我就给pass掉了 增值税:自产用于内部在建工程(生产经营)→ 不视同销售,不交税。 消费税:自产用于在建工程、管理部门等内部用途 → 视同销售,要交税。 你就是把增值税的规则套到了消费税上,才会误以为不用交税,其实两者的视同销售范围不一样。 专业指导-小曦老师 2026-05-14 19:14 1219次浏览 精华 这个最后一问我是猜对的,但我不懂。 甲公司对乙公司的投资是权益法,按如影随形,乙公司宣告分派现金股利,甲公司的收益应该跟着减少,但甲公司又收到了发放的80✕25%=20万的现金股利。 因此在做第五问时,我搞不清这个20万应该加还是减还是不算。 在权益法下,被投资单位宣告分派现金股利,会导致“长期股权投资”账面价值减少,而不是增加。 你之所以困惑,是因为你同时看到了两件事: 1. 乙公司宣告分派现金股利 → 甲公司应确认应收股利 2. 甲公司收到了现金股利 → 银行存款增加 但这两件事对“长期股权投资”这个科目的影响,需要分开看。 专业指导-陆老师 2026-05-14 19:24 641次浏览

我也想问老师

赶快去提问吧

立即提问
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部