当前位置:首页 / 答疑中心 / 详情
发布于2024-08-15 11:53:13155次浏览
相关问题讨论
老师,这个题是什么意思? 奇3的判断题我感觉少了个定语,这两个有什么区别? 因为a原因导致减值,a原因消失了,减值可以转回。图二“原已计提的”跟您说的“以0为限”是一个意思。比如,原已计提10,最多转回10,也就是最多冲掉10,冲完10,就是0。 图一的意思是,如果a原因没有消失,因为b原因导致存货涨价,那减值不允许转回。 专业指导-小蜗牛老师 2026-05-28 11:56 18次浏览 只能在最后6个月才可以中止吗? 是的,诉讼时效中止,原则上只能发生在时效期间届满前的最后6个月内,这是硬性法律门槛。 专业指导-小亚老师 2026-05-28 11:55 30次浏览 败诉80%,为啥这个题没有达到95%,答案不是48万呢 你好同学! 同学混淆了预计负债的确认条件与计量方法,首先,预计负债的确认门槛是 “很可能”(经济利益流出概率>50%),而非同学误以为的 “基本确定”(>95%) 本题败诉可能性为 80%,已满足 “很可能” 的确认条件;其次,对于单个未决诉讼这类仅涉及单个项目的预计负债,准则规定应按最可能发生的金额计量,而非按概率加权计算期望值,因此应直接按败诉时需支付的全额 60 万元确认预计负债,同时基本确定可从保险公司获得的 45 万元补偿款需单独确认为一项资产,不得冲减预计负债的账面价值,因此甲公司应确认的预计负债金额为 60 万元,而非按概率加权计算的 48 万元 如收到老师回复后仍有不清楚的地方,欢迎同学随时追问~ 专业指导-穆易老师 2026-05-28 11:55 19次浏览 老师,这里是不是只有涉及单项金融资产的时候,才会以金融资产的公允价值为入账金额。 只要涉及到金融资产,无论是单项金融资产还是多项资产中包含了金融资产和非金融资产,金融资产的入账金额都是公允价值哦 专业指导-彬彬老师 2026-05-28 11:55 21次浏览 老师,这个是不是第一类分到第三类 是第一类重分到第三类。重分类日的公允价值与账面价值的差额,进行计量 专业指导-安澜老师 2026-05-28 11:55 21次浏览 1190哪儿来的 还有1300 资料一里面已知的哈,1300:应收账款账面余额原值; 1190:1300−坏账准备110,为债权账面价值。你看是否可以找到哈 专业指导-小纯老师 2026-05-28 11:54 15次浏览
相关精华答疑
精华 老师,拓展模式或者是陆续到货模式的存货总成本只能用答案那个公式,不能用变动订货成本=变动储存成本这个公式来算是吗? 你好同学! 也是可以的,只是公式形式和基本模型不一样,需要调整变动储存成本的计算方式 陆续供货模型下,相关总成本 = 变动订货成本 + 变动储存成本,其中: 变动订货成本:和基本模型一样,公式为 (D/Q)×K(D 是年需求量,Q 是订货批量,K 是每次订货费)、 变动储存成本:和基本模型不一样,因为是边送边用,最高库存量不是 Q,而是 Q×(1-d/p)(d 是每日需求量,p 是每日送货量),因此平均库存量 = 最高库存量 / 2 = Q×(1-d/p)/2 所以变动储存成本公式为:[Q×(1-d/p)/2]×Kc(Kc是单位变动储存成本) 当总成本最低时 [Q×(1-d/p)/2]×Kc=(D/Q)×Kc 前几问已经算出经济订货批量是3415,且题目已知年需求量D=64800件,每次订货费K=180元,单位储存成本Kc=20元,每日送货量p=200件/天 同时可以算出来每日需求量d=64800/360=180件/天 代入上述的数据进入公式 变动订货成本:(64800/3415.26)×180 ≈ 3415.26元 变动储存成本:(3415.26×0.1/2)×20 = 3415.26元 此时二者是近似相等的 此时相关总成本= 3415.26*2≈6831 如收到老师回复后仍有不清楚的地方,欢迎同学随时追问哦~ 专业指导-穆易老师 2026-04-28 22:17 86次浏览 精华 老师,复利现值为什么是2期,不是3期啊,这个不是期初支付吗,可以画图示意一下吗,以及怎么画图计算这个时间点啊,我画了图也错啊,感谢老师 图像是这样画的 先折算到2时间点,再折算到0时间点 专业指导-铮铮老师 2026-04-28 09:58 107次浏览 精华 不理解这个题的第三问 现在花4.8元买这只股票,每年能拿到0.6元股利,求这笔投资每年实际能赚的收益率。 因为是固定股利,永远不变,没有到期日,所以就是永续年金现值公式,现值等于年金股利除以折现率,所以收益率就是折现率,直接用:每年股利/当前股价 =0.6/4.8=12.5%,你看是否可以理解哈 专业指导-小纯老师 2026-04-01 11:06 171次浏览 精华 B方案中投资期为啥不需要+800呢 同学你好,资料二写道:“公司的资本支出预算为 5000 万元,... 需要于建设起点一次性投入资金 5000 万元,其中:固定资产投资 4200 万元... 垫支营运资金 800 万元”。 这里的 “其中” 二字是关键,直接说明 5000 万 = 4200 万(固资)+ 800 万(营运)。既然初始一次性投入的总额已经给出,且明确包含营运资金,就无需再单独拆分或累加。 专业指导-壹新老师 2026-04-01 10:53 73次浏览 精华 考试中经济法多选题漏选有分吗 有分! 少选(只选对部分,无错选):得相应分值(一般 每个正确选项 0.5 分) ​ 多选、错选、不选:0分 只要没有错选,少选是有分的 专业指导-闪闪老师 2026-03-24 17:14 93次浏览 精华 麻烦老师能总结一下,以预期信用减值损失为基础,计提减值的金融资产,还有适用资产减值准则的资产 1.以预期信用减值损失为基础计提减值的金融资产(仅2类) 分类为以摊余成本计量的金融资产 分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产 2.适用《企业会计准则第8号——资产减值》的资产主要有 ①长期股权投资(对子公司、合营企业、联营企业的投资,权益法核算) ​② 固定资产 ​③无形资产 ​④在建工程 ​⑤投资性房地产(成本模式后续计量) ​⑥ 商誉 ​ 专业指导-小亚老师 2026-03-24 10:07 842次浏览

我也想问老师

赶快去提问吧

立即提问
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部