当前位置:首页 / 答疑中心 / 详情
发布于2024-07-30 14:04:00121次浏览
相关问题讨论
最后的3万交易费为什么不减去? 不明白整个区间和2020年影响的为什么不是从成本开始算 题目里的实际取得款项747万元已经是扣除3万元交易费用后的净额,会计分录直接用这个净额计算投资收益,不需要再额外减一次交易费。 这道题问的是对2020年度营业利润的影响,不是整个持有期间。2019年12月31日股票公允价值已调整到700万元,对应的100万元公允价值变动收益已经计入2019年的营业利润。2020年出售时,只需要计算2020年这一环节的影响,即出售收款747万元减去2020年初的账面价值700万元,得到47万元。如果从最初成本600万元开始算,会把2019年的收益重复计入2020年,导致计算错误哈,你看是否可以理解哈 专业指导-小纯老师 2026-02-06 11:54 15次浏览 为什么固定资产清理卖了320公允只有300不是赚了20吗。 为啥是亏了20 固定资产清理科目是320万元,不等于卖了320万元,相当于拿320万元的固定资产换了价值300万元的原材料,所以资产处置损益是亏了20万元。“如同学针对上述解释还有不明白的地方,欢迎随时进行追问或重新提问。” 专业指导-媛媛老师 2026-02-06 11:54 20次浏览 意思是第三人有错的情况下,第三人等于赔了两份钱是吧 不是的,这个恰恰是为了避免第三人赔两份钱: 这个目的是防止被保险人获得双重赔偿,同时也保护第三人不会因为不知情而重复赔付。 当保险人还没有向第三人发出 “我要行使代位求偿权” 的通知时,第三人向被保险人进行了赔偿,这是合法有效的。 保险人不能再向第三人主张代位求偿,否则第三人就真的要赔两份钱了。 此时,保险人只能要求被保险人返还已经支付的保险金,因为被保险人不能既拿了第三人的赔偿,又拿保险公司的赔偿。 “如同学针对上述解释还有不明白的地方,欢迎随时进行追问或重新提问。” 专业指导-媛媛老师 2026-02-06 11:53 23次浏览 赵某也可以是受益人吗?触发保险条款时,她都死了怎么受益 人寿保险不一定以死亡为给付条件,也有可能以生存为给付条件,比如这个人活到100岁,保险公司一次性支付多少钱,所以被保险人不一定死亡,这种可以作为受益人的哈 专业指导-小纯老师 2026-02-06 11:53 14次浏览 保险单为啥能质押呢?是绑定人身的 你好同学! 人身保险单具有现金价值,这是投保人在保险期间积累的财产性权益,保单质押完全不会改变保单的承保对象,所以同学所疑问的“绑定人身”这个情况并不是影响质押的因素。 具体来说: 保单之所以可以质押是因为保单的现金价值是确定的、可变现的财产权利,符合质押标的要求,当投保人需要资金时,可以将保单质押给保险公司或金融机构,以保单现金价值为限获得贷款。保单质押只是投保人将保单的现金价值这一财产权利暂时质押给债权人,质押期间,投保人仍然是保单的所有者,被保险人(承保对象)也不会发生任何变化。 如果同学还有其他的问题,欢迎同学继续提问哦~ 专业指导-穆易老师 2026-02-06 11:50 21次浏览 y🟰a+bx中 b具体指什么 b 代表单位变动成本 专业指导-铮铮老师 2026-02-06 11:48 17次浏览
相关精华答疑
精华 这个增发股票的手续费和佣金为什么不进成本? 根据会计准则,长期股权投资的入账价值为投资方付出对价的公允价值,以发行权益证券为对价的,付出对价的公允价值为权益证券的公允价值*数量=10*1000=10000,增发股票支付的佣金和手续费,是为了发行权益性证券本身而发生的费用,不是为了取得长期股权投资而直接支付的对价(不是支付给被投资企业的收购款),应当冲减资本公积,而不是计入长期股权投资的入账价值 借:资本公积-股本溢价 400 贷:银行存款 400 专业指导-彬彬老师 2026-02-02 11:09 37次浏览 精华 如何理解建设期间工程物资(正常)盘亏、盘盈的处理的会计分录? 建设期间的工程物资是为在建工程专门采购的,因此其正常的盘亏、盘盈都属于工程成本的一部分,最终要计入“在建工程”科目,而不是当期损益。 (1)盘亏净损失处理: ①发现盘亏时(工程物资减少): 借:待处理财产损溢 贷:工程物资 ②批准处理时(待处理财产损溢转入在建工程): 借:在建工程 贷:待处理财产损溢 (2)盘盈或处置净收益处理: ①发现盘盈时(工程物资增加): 借:工程物资 贷:待处理财产损溢 ②批准处理时(待处理财产损溢转入在建工程): 借:待处理财产损溢 贷:在建工程 专业指导-杨老师 2026-01-28 09:15 69次浏览 精华 无形资产在更新改造期间入成本,摊销不停止吗?固定资产是停止的。这块不太明白。老师解释一下2023.1-2023.10月这里的100 一:无形资产用于固定资产建造且处于资本化阶段时,摊销不停止,因为其使用状态未中断,只是摊销额资本化计入在建工程成本;而固定资产更新改造进入资本化阶段时,资产实体处于改造中无法正常使用,所以必须停止计提折旧,这是准则对两类资产资本化阶段的不同核算要求。 二:2023年1-10月该专利技术的摊销额为100万元,计算逻辑是:年摊销额600÷5=120万元,月摊销额120÷12=10万元,10个月摊销额就是10×10=100万元;该部分摊销因专利技术专门用于新设备建造,满足资本化条件,所以这100万元摊销额计入新设备的在建工程成本,而非期间费用。 专业指导-王辰老师 2026-01-28 21:02 35次浏览 精华 老师,这题该怎么做?拿到题不知如何下手做,请老师指教一下 要掌握知识,分析题目中给出的信息,对应着看 先交M,再交N,要两个都交付,才有权收取价款,所以先交付M之后,确认M的收入,结转M的成本,同时要确认合同资产,不能确认应收账款。 M、N都交付之后,才是确认应收账款,所以题目问交付M之后的处理,A应收账款肯定不选。 确认M的收入,结转M的成本,因交付M确认的合同资产是多少,和BCD选项是否对应,对应了才选 M 单独售价 30 万元,N 单独售价 90 万元,合同价 108 万元低于单独售价之和 120 万元,有折扣,要按照单独售价比例分摊,M=108*30/120=27,N分摊=108*90/120=81 所以交付M后,确认收入27万,C说30万不对。借:合同资产 27 贷:主营业务收入 27 D对。结转M成本,借:主营业务成本 22 贷:库存商品 22 B不对 专业指导-小梦老师 2026-01-28 09:55 51次浏览 精华 (4)公允价值变动损益4500为什么不是科目投资性房地产-公允价值变动1500+4500 (6)最后的借方递负为什么是2125? 麻烦老师指点迷津。多谢多谢! 1、因为1500万的公允价值变动损益在2011年末已经确认了,2011年末公允价值45500,公允价值变动=45500-44000=1500,此时分录 借 投资性房地产-公允价值变动1500 贷公允价值变动损益1500,第四问求的是2012年底由投房转为固定资产的公允价值变动,应当=50000-45500=4500,前期已确认的1500不需要再做一次分录 2、2013年递延所得税负债账面余额=2375万元,2014年固定资产账面价值=47500-50000/20=45000,计税基础=44000-2000*4=36000,递延所得税负债期末余额=(45000-36000)*25%=2250,同理2015年账面价值=45000-50000/20=42500,计税基础=44000-2000*5=34000,递延所得税负债余额=(42500-34000)*25%=2125即2016年初的递延所得税负债余额,到了2016年处置时需要把递延所得税负债余额全部转出 专业指导-彬彬老师 2026-01-27 17:43 47次浏览 精华 为什么月末数是即时点数,股东权益要是即时点数加期初数。股东权益为什么要加期初? 同学你好,月末余额确实是时点数,股东权益的计算就是用期初数加上本期增加数,得到的也是月末的时点数哦~ 专业指导-平常心老师 2026-01-26 10:16 34次浏览

我也想问老师

赶快去提问吧

立即提问
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部