当前位置:首页 / 答疑中心 / 详情
发布于2026-08-14 14:14:2018次浏览
相关问题讨论
老师,为什这个被替换部件没有做成新率呢 同学你好呀~固定资产更新改造时,扣除被替换部分的金额有明确规则哦:1. 如果题目已经直接给出被替换部件的账面价值,直接按该金额扣减即可,不需要再用成新率折算。2. 只有当题目仅给出被替换部件的账面原价、未直接提供账面价值时,才需要比照整体固定资产的折旧比例(也就是你说的成新率)来计算被替换部件的账面价值后再扣除。这道题已经明确说明“被替换部件账面价值为600万元”,所以直接扣减这个数就可以啦。还有不明白的地方,欢迎继续追问哦~ 专业指导-鑫鑫老师 2026-09-28 17:00 17次浏览 这个收到股利不减内部交易买的固定资产的折旧吗? 同学你好~宣告或收到现金股利时,不需要扣减内部交易购入固定资产的折旧哦,你是混淆了权益法下两个不同的处理环节: 1. 只有在确认应享有被投资单位净损益、计算投资收益时,才需要对被投资方的净利润进行调整,包括抵销未实现内部交易损益、调整内部交易固定资产折旧的影响。 2. 被投资方宣告发放现金股利时,直接按持股比例计算应享有的股利金额,冲减「长期股权投资——损益调整」即可,不需要再考虑内部交易折旧的调整,相关调整已经在确认对应期间投资收益时处理完毕了。 本题中乙公司宣告分派1000万元现金股利,甲公司按20%持股比例直接计算应享有的200万元做账就可以哦。 还有不明白的地方,欢迎继续追问哦~ 专业指导-鑫鑫老师 2026-09-28 16:59 18次浏览 银行账户有误支付后退回,如何做账 同学你好,这类业务的账务处理按以下步骤操作即可:1. 最初支付款项时,按正常支付业务做账:借:应付账款等对应科目 贷:银行存款;2. 因账户有误收到退回款项时,直接冲销原支付分录即可:借:银行存款 贷:应付账款等对应科目。如果后续需要重新支付,再按正常支付流程做账即可。还有不明白的地方,欢迎继续追问哦~ 专业指导-鑫鑫老师 2026-09-28 16:51 20次浏览 他现在计提未来支付的钱,管理费用也就是现在开始计算他的现值,假如是1000,现在就开始开一个管理账户开始存1000吗。不然计提没有意义 同学你好,这个说法是不成立的哦。首先,计提需折现计入管理费用的未来支付职工薪酬(比如12个月后才支付的辞退福利、内退人员正式退休前的相关支出),是权责发生制的要求:只要满足负债确认条件(企业不能单方面撤回辞退/裁减计划、或确认重组相关成本费用的孰早日),就需要确认应付职工薪酬负债并计入当期管理费用,目的是如实反映企业当期的实际损益和承担的现时义务,本身就具备核算意义,和是否开立专门账户存入对应资金无关。另外要注意,只有设定提存类的离职后福利才需要向单独的基金等主体缴存资金,辞退福利等需折现计提的职工薪酬,并没有要求必须开立专门管理账户存入对应现值的规定哦。还有不明白的地方,欢迎继续追问哦~ 专业指导-鑫鑫老师 2026-09-28 16:51 17次浏览 赊购的这个时点,算不算,资产支出我是没有明白,马老师说,不算。但是这本教材是是说算,到底是谁说的对呀? 同学你好,两种说法是对应不同的前提,并不冲突哦,具体判断规则如下: 1. 如果赊购时承担的是带息债务,该赊购时点视同资产支出已经发生; 2. 如果赊购时承担的是不带息债务,该赊购时点不算资产支出已经发生。 马老师说的“不算”是针对赊购承担不带息债务的情况,教材说的“算”是针对赊购承担带息债务的情况哦。 还有不明白的地方,欢迎继续追问哦~ 专业指导-鑫鑫老师 2026-09-28 16:43 18次浏览 -113+100-80=为什么不是-93? 同学你好~首先单纯从四则运算规则来看,-113+100-80的计算结果确实是-93,这个计算是正确的。这个式子是用来核算自产产品发放福利业务对当期损益的影响:其中113是计入成本费用的金额(成本费用增加会减少利润,所以为负),100是确认的主营业务收入(收入增加会增加利润,所以为正),80是结转的主营业务成本(成本增加会减少利润,所以为负),三者合计对当期利润的影响额就是-93,你看到的103的结果属于笔误哦。还有不明白的地方,欢迎继续追问哦~ 专业指导-鑫鑫老师 2026-09-28 16:43 16次浏览
相关精华答疑
精华 这块的顺序是先约定后指定再法定是吗? 对的,顺序:①约定②债务人指定③法定顺序 1. 第一步:当事人另有约定(优先最高) 双方说好还哪一笔,就按约定来。 ​2. 第二步:债务人清偿时指定(没有约定时) 债务人还钱的时候,可以自己指定归还哪一笔债务。 注意:是债务人指定,不是债权人指定。 3. 第三步:债务人没做指定,走法定抵充顺序 专业指导-小亚老师 2026-08-19 08:40 187次浏览 精华 老师,这题如果算第二年利息怎么算呢 第一年利息=2164.75*5%=108.24,第一年末收到500万后,期末摊余成本=2164.75-(500-108.24)=1772.99,第二年利息=期初摊余成本1772.99*5%=88.65 专业指导-彬彬老师 2026-08-19 22:12 274次浏览 精华 尚公司分录这么写可以吗 借 固定资产 2700 贷 资产处置损益2600 银行存款 100 结转成本 借 资产处置损益 2500 贷 无形资产 2500 不可以。 本题:公允价值均无法可靠计量,账面价值模式非货币性资产交换,不确认资产处置损益!没有处置损益。 尚公司土地使用权账面价值=5000‑2000‑500 =2500 换入固定资产入账成本=换出账面价值+支付补价=2500+100 =2600 正确分录: 借:固定资产 2600 累计摊销 2000 无形资产减值准备 500 贷:无形资产 5000 银行存款 100 专业指导-悦悦老师 2026-08-19 19:30 275次浏览 精华 老师,不是➗的普通股股数吗?为啥➗12000,不是抛出优先股股数吗? 再就是如果不抛出,上面是普通股权益啊。不就不匹配吗 年初普通股8000+增发普通股4000=12000万股,全是普通股 优先股500万股是单独列示的,不包含在12000里,所以不需要再抛出。 分子分母是匹配的 分子:普通股股东权益=35000-500×10=30000万元,已经扣除了优先股权益 分母:流通在外普通股股数=12000万股,本来就不含优先股 你看这样是否可以理解哈 专业指导-小纯老师 2026-08-19 08:55 163次浏览 精华 老师,B这句话是这意思吗 学员您好 是的,您的理解正确。符合“在当前状况下即可立即出售”的条件。 专业指导-西西老师 2026-08-18 15:39 198次浏览 精华 老师这个少数股东损益,不明白为什么是+9-30,该怎么理解?自己做的刚好相反,我是把它理解为损益了 同学你好,需要看内部交易抵消分录的利润是增加还是减少。 减值的抵消分录中资产减值损失减少45,则此时利润增加则少数股东享有的利润增加45*0.2=9,内部交易的营业收入抵消450,营业成本抵消300,此时利润是减少450-300=150,则属于少数股东的利润也相应减少150*0.2=30,因此最终是+9-30. 专业指导-汤汤老师 2026-08-18 18:12 99次浏览

我也想问老师

赶快去提问吧

立即提问
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部