一般纳税人和小规模纳税人的税负率分别怎么计算
来源:之了课堂
2025-10-11 15:38:32
税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例,也是财务人员在工作当中大概率会接触到的重要知识点,建议日常多多学习了解。例如,一般纳税人和小规模纳税人的税负率分别怎么计算?接下来,之了君就给大家详细介绍。

一般纳税人和小规模纳税人的税负率分别怎么计算
对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%。
对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是13%或9%,而是远远低于该比例。通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账“转出未交增值税”累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数。
例如某人开办了一个商贸公司,为增值税一般纳税人,本期销售收入1000万,供应商也均为一般纳税人,采购成本600万元,其他成本共计208万,不考虑其他影响因素。以此来计算老王的公司税负。
增值税税负:
计算公式为(销项-进项)/收入或者可以做一个变形,(销项税率*收入-进项税率*成本)/收入=销项税率-进项税率*成本率
由于进销项均为一般纳税人,税负率相同,因此实际负担的增值税为1000*13%-600*13%=52万,税负率=5.2%,用变形后的公式计算也是一样,13%-60%*13%=5.2%。
其实,在现实中,可能并不是所有的采购都能够取得进项票,并且也并不是所有的供应商都是一般纳税人,能够提供13%的税票。
很有可能提供的是3%的税票或者购买了一些服务,提供的是6%的税票,这种情况下,企业的增值税税负还会更高。因此,实际的税负可能受多重因素的影响。
一般纳税人和小规模纳税人的税负率分别的计算方法,之了君已经给大家详细整理如上了。当然还有不少配套的知识点值得大家去不断探索学习,如果大家想要提升自己这方面的实操能力,可以抽时间到之了课堂来继续学习提升。
























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