分公司需要缴纳企业所得税吗
来源:之了课堂
2024-06-19 17:10:30

一些企业发展比较大,业务比较广,可能会在其他地方设置分公司。分公司虽然是属于企业,但财务并不是与总公司一致,而是单独设立。所以在分公司上班的财务们,也关心分公司的税务问题。那么,分公司需要缴纳企业所得税吗?下面就跟着之了君一起来看看吧。

点击0元激活入门课程
GO

请复制课程激活码:56641111

分公司需要缴纳企业所得税吗

推荐阅读:☞ 2023年个税汇算清缴不补税会有什么后果?汇算清缴补税要缴纳滞纳金吗

一、 分公司需要缴纳企业所得税吗?

分公司需要交企业所得税。

根据《中华人民共和国企业所得税法》第一条规定:在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。

根据《国家税务总局关于印发<跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012 年 第 57 号)第二条规定:居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同)设立不具有法人资格分支机构的,该居民企业为跨地区经营汇总纳税企业(以下简称汇总纳税企业),除另有规定外,其企业所得税征收管理适用本办法。

第四条规定:总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分摊缴纳企业所得税。

二级分支机构,是指汇总纳税企业依法设立并领取非法人营业执照(登记证书),且总机构对其财务、业务、人员等直接进行统一核算和管理的分支机构。

综上所述分支机构需要缴纳企业所得税。

不管是总公司还是分公司,实际上涉及到的税务内容都是很多的。更多会计实操关知识点,欢迎到之了课堂了解。以上就是关于“分公司需要缴纳企业所得税吗?”的全部内容。

你可能感兴趣

全部
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • app
  • 公众号
  • 投诉建议