题目
[组合题]甲石化有限公司是一家位于A地的原油开采企业,为增值税一般纳税人。甲石化公司2025年3月发生如下业务:(1)本月开采原油20000吨,其中对外销售15000吨,取得不含税销售额为7500万元。用于本公司加热油井耗用2吨。将开采的原油1000吨移送加工生产汽油350吨,当月销售汽油200吨,不含税销售价格为0.9万元/吨;20吨汽油用于职工通勤班车。(2)在开采过程中同时回收开采的天然气10万立方米,全部销售,取得不含税销售额300万元。(3)购进一批采油专用设备,取得增值税专用发票,注明价款5000万元,增值税650万元。支付污水处理技术服务费,取得增值税专用发票,注明税额15万元。(4)购买生产用原材料和劳保用品,取得增值税专用发票注明税额分别为25万元和4.5万元,其中原材料在运输途中发生非正常耗损5%。(5)经监测,本月排放符合标准的含油污水6000吨。石油类污染物污染当量值为0.1吨,A地确定的税额标准为7元/污染当量。已知:甲石化公司取得相关票据均符合规定,并于当月勾选抵扣进项税额。汽油1吨=1388升。单位为万元,保留小数点后两位。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]甲石化公司当月应缴纳消费税(  )万元。
  • A、42.2
  • B、73.84
  • C、46.41
  • D、144.74
[要求2]甲石化公司当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为(  )万元。
  • A、694.5
  • B、688.75
  • C、693.25
  • D、690
[要求3]甲石化公司当月应缴纳增值税(  )万元。
  • A、334.49
  • B、346.49
  • C、333.24
  • D、326.57
[要求4]甲石化公司当月应缴纳资源税(  )万元。
  • A、468
  • B、498
  • C、480
  • D、450
[要求5]甲石化公司当月应缴纳环境保护税(  )万元。
  • A、6
  • B、4.2
  • C、0.42
  • D、42
[要求6]关于上述业务的税务处理,下列说法不正确的有(  )。
  • A、销售开采原油过程中回收开采的天然气,免征资源税
  • B、将自产的汽油用于职工通勤班车,要视同销售缴纳增值税,但不需要缴纳消费税
  • C、开采原油过程中用于加热油井耗用的2吨原油免征资源税
  • D、销售汽油应缴纳资源税
  • E、发生非正常损失的购进原材料,其进项税额不得抵扣
本题来源:第五节 计税依据和应纳税额的计算 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:业务(1)将自产的消费税应税消费品用于职工福利,应视同销售缴纳消费税。应缴纳的消费税=(200+20)×1388×1.52÷10000=46.41(万元)。
[要求2]
答案: C
答案解析:甲石化公司购进原材料发生非正常损失5%的进项税额不得抵扣。当月准予从销项税额中抵扣的进项税额合计=650+15+25×95%+4.5=693.25(万元)。
[要求3]
答案: A
答案解析:

(1)业务(1)将自产汽油用于职工福利,增值税应视同销售。销项税额=7500×13%+(200+20)×0.9×13%=1000.74(万元)。

(2)业务(2)销项税额=300×9%=27(万元)。

(3)当月应缴纳增值税=1000.74+27-693.25=334.49(万元)。

[要求4]
答案: B
答案解析:

(1)开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税。将开采的原油移送用于加工资源税非应税产品,移送使用时缴纳资源税。业务(1)应缴纳资源税=7500÷15000×(15000+1000)×6%=480(万元)。

(2)业务(2)应缴纳资源税=300×6%=18(万元)。

(3)甲石化公司当月应缴纳资源税=480+18=498(万元)。

[要求5]
答案: D
答案解析:

(1)石油类污染物污染当量数=6000÷0.1=60000。

(2)甲石化公司当月应缴纳环境保护税=60000×7÷10000=42(万元)。

[要求6]
答案: A,B,D
答案解析:

选项A当选:销售开采原油过程中回收开采的天然气,需要缴纳资源税。

选项B当选:将自产的消费税应税消费品用于职工福利,要视同销售缴纳增值税,也需要缴纳消费税。

选项D当选:汽油属于成品油,生产企业销售汽油应缴纳消费税,不缴纳资源税。

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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于资源税计税依据的说法,不正确的是(  )。
  • A.资源税计税依据为应税产品的计税销售额或销售数量
  • B.计税销售额是指纳税人销售原煤向购买方收取的全部价款,不包括增值税销项税额
  • C.纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,或者将选矿产品自用于应当缴纳资源税情形的,按原矿产品计征资源税
  • D.计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,或者将选矿产品自用于应当缴纳资源税情形的,按选矿产品计征资源税。
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第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

根据资源税税收优惠政策,开采原油过程中用于加热的原油免税,对外捐赠的原油属于视同销售,需要缴纳资源税。

该油田2024年10月应缴纳资源税=(500+5)×5000×6%=151500(万元)。

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第5题
[不定项选择题]下列关于资源税的表述中,正确的有(  )。
  • A.

    纳税人以应税产品连续生产非应税产品的,需同时缴纳资源税和增值税

  • B.

    资源税按照《税目税率表》实行从价计征或者从量计征

  • C.

    资源税计税依据为销售额或者销售数量,包括应税产品实际销售和视同销售两部分

  • D.

    纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,移送时缴纳资源税

  • E.纳税人扣减的运杂费用明显偏高导致应税产品价格偏低且无正当理由的,主管税务机关可以合理调整计税价格
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:

选项A,纳税人以应税产品连续生产非应税产品的,需缴纳资源税,不需要缴纳增值税。在生产为非应税产品销售时,不需要缴纳资源税,但需要缴纳增值税。

选项D,纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税,但是自用于连续生产应税产品的,移送时不缴纳资源税。

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