题目
[组合题]2023年1月1日周某租赁位于省会城市的商铺一间。合同约定,该商铺用于周某拟开业的个体文印社经营使用,租期3年,每月支付不含税租金5000元,增值税450元,租金按季支付,第1个月免付租金。1月10日周某的个体文印社正式对外营业,经主管税务机关确认实行查账征收并按季预缴个人所得税。2023年文印社共计取得不含税收入142万元,相关成本、费用和税费包括:雇员工资20万元,按规定标准为雇员缴纳“五险一金”2.5万元;周某工资24万元,为周某缴纳补充养老保险3.5万元;其他经营支出及相关税费合计56万元,鉴于文印社经营情况稳定,5月31日周某从原任职公司辞职后专营文印社。2023年1月-5月,周某每月从原任职公司领取工资1万元,公司按规定为其代扣代缴“三险一金”和预扣预缴个人所得税。(注:该文印社所在城市2022年度的社会平均工资为10万元,该文印社适用“六税两费”减半优惠政策;周某没有税法规定的专项附加扣除和依法规定的其他扣除)根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]
周某签订的商铺租赁合同应缴纳的印花税是( )元。
[要求2]计算周某2023年的应税经营所得时,可税前扣除的补充养老保险是( )万元。
[要求3]
不考虑6万元减除费用的情况下,2023年周某文印社的应税经营所得是( )万元
[要求4]计算个人所得税时,对于减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除和依法规定的其他扣除等税前减除项目,税务处理正确的有( )。
[要求5]假如周某选择在经营所得中减除费用6万元,则2023年周某经营所得实际缴纳的个人所得税是( )元。
[要求6]假如周某选择在综合所得中减除费用6万元,则2023年周某综合所得和经营所得实际缴纳个人所得税是( )元。
- A、65050
- B、75750
- C、68050
- D、75300
本题来源:真题卷(一)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案:
B
答案解析:应缴纳印花税=5000×(12×3-1)×0.1%×50%=87.5(元)。
[要求2]
答案:
B
答案解析:业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,扣除限额=10×3×5%=1.5(万元)<实际缴纳金额3.5万元,只能按1.5万元扣除。
[要求3]
答案:
D
答案解析:
不考虑减除费用时,文印社的应税经营所得=142-20-2.5-1.5-56=62(万元)。
[要求4]
答案:
B,C,E
答案解析:选项A、D,纳税人当年同时取得综合所得和经营所得的,可在综合所得或经营所得中申报减除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,但不得重复申报减除。
[要求5]
答案:
C
答案解析:经营所得应纳个人所得税=[(620000-60000)×35%-65500]×50%=65250(元)。
[要求6]
答案:
B
答案解析:
(1)如果在综合所得中减除费用6万元,工资、薪金所得为5万元,应纳税所得额<0,综合所得无需缴纳个人所得税。
(2)经营所得应纳个人所得税=(620000×35%-65500)×50%=75750(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:选项B,企业符合规定的研发费用加计扣除条件而未及时享受该项税收优惠的,可以追溯享受并履行备案手续,追溯期限最长为3年。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
选项B,如果代理人在缔约国另一方的活动仅限于准备性或辅助性范围(仓储、展览、采购及信息收集等活动),则不构成企业的非独立代理人(或常设机构)。
选项C、D,缔约国一方企业通过代理人在缔约国另一方进行营业时,如果该代理人是专门从事代理业务的,则不应因此视其代理的企业在缔约国另一方构成常设机构。这类专门从事代理业务的代理人一般称作独立代理人,其不仅为某一个企业代理业务,也为其他企业提供代理服务。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
支柱二的有效税额指全球反税基侵蚀规则认可的企业所得税税额,包括对企业净利润征收的各种税费,如取得所得时征收的税额(选项C)、将所得以股息形式分配给股东时征收的税额(选项B)、其他所有企业所得税性质的税额,以及对留存收益(选项D)和公司股权(选项A)征收的税额等。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项D,差旅费津贴,不属于“工资、薪金所得”项目的收入,不予征税。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页