题目
[组合题]2023年1月1日周某租赁位于省会城市的商铺一间。合同约定,该商铺用于周某拟开业的个体文印社经营使用,租期3年,每月支付不含税租金5000元,增值税450元,租金按季支付,第1个月免付租金。1月10日周某的个体文印社正式对外营业,经主管税务机关确认实行查账征收并按季预缴个人所得税。2023年文印社共计取得不含税收入142万元,相关成本、费用和税费包括:雇员工资20万元,按规定标准为雇员缴纳“五险一金”2.5万元;周某工资24万元,为周某缴纳补充养老保险3.5万元;其他经营支出及相关税费合计56万元,鉴于文印社经营情况稳定,5月31日周某从原任职公司辞职后专营文印社。2023年1月-5月,周某每月从原任职公司领取工资1万元,公司按规定为其代扣代缴“三险一金”和预扣预缴个人所得税。(注:该文印社所在城市2022年度的社会平均工资为10万元,该文印社适用“六税两费”减半优惠政策;周某没有税法规定的专项附加扣除和依法规定的其他扣除)根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

周某签订的商铺租赁合同应缴纳的印花税是(  )元。

  • A、85.5
  • B、87.5
  • C、95.38
  • D、98.1
[要求2]计算周某2023年的应税经营所得时,可税前扣除的补充养老保险是(  )万元。
  • A、0.96
  • B、1.5
  • C、2
  • D、3.5
[要求3]

不考虑6万元减除费用的情况下,2023年周某文印社的应税经营所得是(  )万元

  • A、36
  • B、40
  • C、63.5
  • D、62
[要求4]计算个人所得税时,对于减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除和依法规定的其他扣除等税前减除项目,税务处理正确的有(  )。
  • A、当个人既有综合所得又有经营所得时,上述税前扣除项目应首先在综合所得中扣除,未扣除完的余额可在经营所得中继续扣除
  • B、当个人没有综合所得和经营所得时,上述税前项目一律不得扣除
  • C、当个人没有经营所得时,上述税前减除项目应在综合所得中扣除
  • D、当个人既有综合所得又有经营所得时,6万元的减除费用可分别在两类所得税中分摊扣除
  • E、当个人既有综合所得又有经营所得时,上述减除项目可选择在综合所得或经营所得中扣除,但不得重复减除扣除
[要求5]假如周某选择在经营所得中减除费用6万元,则2023年周某经营所得实际缴纳的个人所得税是(  )元。
  • A、59250
  • B、47550
  • C、65250
  • D、61750
[要求6]假如周某选择在综合所得中减除费用6万元,则2023年周某综合所得和经营所得实际缴纳个人所得税是(  )元。
  • A、65050
  • B、75750
  • C、68050
  • D、75300
本题来源:真题卷(一) 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:应缴纳印花税=5000×(12×3-1)×0.1%×50%=87.5(元)。
[要求2]
答案: B
答案解析:业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,扣除限额=10×3×5%=1.5(万元)<实际缴纳金额3.5万元,只能按1.5万元扣除。
[要求3]
答案: D
答案解析:

不考虑减除费用时,文印社的应税经营所得=142-20-2.5-1.5-56=62(万元)。

[要求4]
答案: B,C,E
答案解析:选项A、D,纳税人当年同时取得综合所得和经营所得的,可在综合所得或经营所得中申报减除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,但不得重复申报减除。
[要求5]
答案: C
答案解析:经营所得应纳个人所得税=[(620000-60000)×35%-65500]×50%=65250(元)。
[要求6]
答案: B
答案解析:

(1)如果在综合所得中减除费用6万元,工资、薪金所得为5万元,应纳税所得额<0,综合所得无需缴纳个人所得税。

(2)经营所得应纳个人所得税=(620000×35%-65500)×50%=75750(元)。

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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于企业所得税研发费用加计扣除的表述中,不符合税法规定的是(  )。
  • A.租赁和商务服务业不适用税前加计扣除政策
  • B.企业委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用并计算加计扣除
  • C.集成电路企业未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的120%在税前扣除
  • D.企业产品(服务)的常规性升级不适用税前加计扣除政策
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,企业委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税税前加计扣除。
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第2题
[不定项选择题]个人从任职单位取得的下列收入,应并入综合所得计征个人所得税的有(  )。
  • A.监事费收入
  • B.午餐补贴
  • C.

    劳动分红

  • D.

    差旅费津贴

  • E.科技成果转化现金奖励
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D,差旅费津贴,不属于“工资、薪金所得”项目的收入,不予征税。
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第3题
[不定项选择题]下列车辆需要缴纳车船税的有(  )。
  • A.轮式专用机械车
  • B.在农村使用的拖拉机
  • C.环保专用洒水车
  • D.排量超过50毫升的摩托车
  • E.拖船
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B,拖拉机不属于车船税征税范围,不缴纳车船税。
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第4题
[不定项选择题]企业与关联方签署成本分摊协议,发生特殊情形会导致其自行分配的成本不得税前扣除,这些情形包括(  )。
  • A.自签署成本分摊协议之日起,经营期限不少于20年
  • B.不具有合理商业目的和经济实质
  • C.未按照有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料
  • D.有遵循成本与收益配比原则
  • E.不符合独立交易原则
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:

企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除:

(1)不具有合理商业目的和经济实质。

(2)不符合独立交易原则。

(3)没有遵循成本与收益配比原则。

(4)未按有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料。

(5)自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年。

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第5题
[不定项选择题]保险保障基金公司涉及的下列应税凭证中,免征印花税的有(  )。
  • A.保险公司进行风险处置和破产救助过程中签订的产权转移书据
  • B.保险保障基金公司新设立的资金账簿
  • C.保险保障基金公司设立时购置自用房产签订的产权转移书据
  • D.保险公司进行风险处置过程中与中国人民银行签订的再贷款合同
  • E.以保险保障基金自有财产和接收的受偿资产与保险公司签订的财产保险合同
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项C,保险保障基金公司购置自用房产签订的产权转移书据,按规定征收印花税。
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