题目
[组合题]2023年1月1日周某租赁位于省会城市的商铺一间。合同约定,该商铺用于周某拟开业的个体文印社经营使用,租期3年,每月支付不含税租金5000元,增值税450元,租金按季支付,第1个月免付租金。1月10日周某的个体文印社正式对外营业,经主管税务机关确认实行查账征收并按季预缴个人所得税。2023年文印社共计取得不含税收入142万元,相关成本、费用和税费包括:雇员工资20万元,按规定标准为雇员缴纳“五险一金”2.5万元;周某工资24万元,为周某缴纳补充养老保险3.5万元;其他经营支出及相关税费合计56万元,鉴于文印社经营情况稳定,5月31日周某从原任职公司辞职后专营文印社。2023年1月-5月,周某每月从原任职公司领取工资1万元,公司按规定为其代扣代缴“三险一金”和预扣预缴个人所得税。(注:该文印社所在城市2022年度的社会平均工资为10万元,该文印社适用“六税两费”减半优惠政策;周某没有税法规定的专项附加扣除和依法规定的其他扣除)根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]
周某签订的商铺租赁合同应缴纳的印花税是( )元。
[要求2]计算周某2023年的应税经营所得时,可税前扣除的补充养老保险是( )万元。
[要求3]
不考虑6万元减除费用的情况下,2023年周某文印社的应税经营所得是( )万元
[要求4]计算个人所得税时,对于减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除和依法规定的其他扣除等税前减除项目,税务处理正确的有( )。
[要求5]假如周某选择在经营所得中减除费用6万元,则2023年周某经营所得实际缴纳的个人所得税是( )元。
[要求6]假如周某选择在综合所得中减除费用6万元,则2023年周某综合所得和经营所得实际缴纳个人所得税是( )元。
- A、65050
- B、75750
- C、68050
- D、75300
本题来源:真题卷(一)
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答案解析
[要求1]
答案:
B
答案解析:应缴纳印花税=5000×(12×3-1)×0.1%×50%=87.5(元)。
[要求2]
答案:
B
答案解析:业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,扣除限额=10×3×5%=1.5(万元)<实际缴纳金额3.5万元,只能按1.5万元扣除。
[要求3]
答案:
D
答案解析:
不考虑减除费用时,文印社的应税经营所得=142-20-2.5-1.5-56=62(万元)。
[要求4]
答案:
B,C,E
答案解析:选项A、D,纳税人当年同时取得综合所得和经营所得的,可在综合所得或经营所得中申报减除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,但不得重复申报减除。
[要求5]
答案:
C
答案解析:经营所得应纳个人所得税=[(620000-60000)×35%-65500]×50%=65250(元)。
[要求6]
答案:
B
答案解析:
(1)如果在综合所得中减除费用6万元,工资、薪金所得为5万元,应纳税所得额<0,综合所得无需缴纳个人所得税。
(2)经营所得应纳个人所得税=(620000×35%-65500)×50%=75750(元)。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:选项B,企业委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税税前加计扣除。
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第2题
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项D,差旅费津贴,不属于“工资、薪金所得”项目的收入,不予征税。
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第4题
答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:
企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除:
(1)不具有合理商业目的和经济实质。
(2)不符合独立交易原则。
(3)没有遵循成本与收益配比原则。
(4)未按有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料。
(5)自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年。
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第5题
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:选项C,保险保障基金公司购置自用房产签订的产权转移书据,按规定征收印花税。
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