题目

[组合题]甲企业属于国家鼓励的集成电路设计企业,2023年度取得主营业务收入12000万元、营业外收入1600万元、投资收益﹣200万元,发生的成本、费用、税金支出合计9800万元,营业外支出600万元,甲企业自行核算的会计利润总额3000万元。2024年3月,经聘请的税务师事务所审核,发现2023年甲企业核算中存在以下情况:(1)本年度实际支付工资总额500万元(含残疾人工资20万元),实际发生的职工福利费80万元、工会经费10万元、职工教育经费100万元(含职工培训费用40万元),为企业全体员工支付补充养老保险费30万元,为部分高管支付补充医疗保险费27万元。上述支出均已计入成本费用。(2)销售费用中含广告费600万元,管理费用中含业务招待费80万元,符合企业所得税法加计扣除规定的研发费用800万元。(3)营业外支出中包含通过符合税法条件的公益性社会组织支付的公益性捐赠金额400万元,支付非专利技术赔偿款10万元。(4)投资收益包括国债利息收入100万元、依据被投资企业经营利润采取权益法核算所确认的投资损失300万元。(注:甲企业经税务机关确认的获利年度是2021年,享受“两免三减半”企业所得税优惠待遇;企业符合安置残疾人员相关条件;取得《工会经费收入专用收据》;2022年尚未在税前扣除的广告费100万元)根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]该企业2023年实际发生的职工福利费和职工教育经费,共计应调整应纳税所得额(  )万元。
  • A、80
  • B、30
  • C、25.6
  • D、65.6
[要求2]

该企业2023年实际支付的补充养老保险和补充医疗保险,共计应调增应纳税所得额(  )万元。

  • A、7
  • B、32
  • C、2
  • D、5
[要求3]

该企业2023年实际发生的广告费、业务招待费和研究开发费用,共计应调整应纳税所得额(  )万元。

  • A、

    ﹣1028

  • B、

    ﹣968

  • C、﹣880
  • D、﹣868
[要求4]

该企业2023年下列业务税务处理,符合企业所得税相关规定的有(  )。

  • A、安置残疾人工资支出加计扣除20万元
  • B、非专利技术赔偿款10万元税前可以扣除
  • C、

    公益性捐赠纳税调增40万元

  • D、国债利息收入100万元属于免税收入
  • E、

    采取权益法核算确认的投资损失300万元可以扣除

[要求5]该企业2023年企业所得税应纳税所得额(  )万元。
  • A、2454
  • B、2254
  • C、2314
  • D、1954
[要求6]该企业2023年应缴纳企业所得税(  )万元。
  • A、169.05
  • B、225.4
  • C、281.75
  • D、289.25
本题来源:真题卷(一) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案: B
答案解析:

(1)甲企业实际发生的职工福利费80万元,不超过扣工资薪金支出14%的部分准予扣除,扣除限额=500×14%=70(万元)<实际发生额80万元,应纳税调增10万元。

(2)集成电路设计企业和符合条件的软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除,职工培训费用40万元可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元)<扣除职工培训费用后的职工教育经费60万元,应纳税调增20万元。

(3)合计调增应纳税所得额=20+10=30(万元)。

[要求2]
答案: B
答案解析:

(1)甲企业为本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别的扣除限额=500×5%=25(万元)<实际发生额30万元,应纳税调增5万元。

(2)甲企业只为高管支付的补充医疗保险费用27万元,不得扣除。

(3)合计调增应纳税所得额=5+27=32(万元)。

[要求3]
答案: A
答案解析:

(1)甲企业广告费业务宣传费扣除限额=12000×15%=1800(万元)>当年发生广告费业务宣传费600万元,可以据实全额扣除,同时调减上年度结转未扣除广告费100万元。

(2)业务招待费限额1=12000×0.5%=60(万元)>限额2=80×60%=48(万元),扣除限额为48万元,应调增应纳税所得额=80-48=32(万元)。

(3)集成电路设计企业研发费用加计扣除120%,应调减应纳税所得额=800×120%=960(万元)。

(4)合计调整应纳税所得额=32-100-960=﹣1028(万元)。

[要求4]
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减少其投资成本也不得将其确认为投资损失。采取权益法核算确认的投资损失300万元,不可以在税前扣除。
[要求5]
答案: B
答案解析:应纳税所得额=3000-20+30+32-1028+40-100+300=2254(万元)。
[要求6]
答案: C
答案解析:2023年减半征收企业所得税,应纳企业所得税税额=2254×25%×50%=281.75(万元)。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]在计算个体工商户应税经营所得时,下列支出准予在税前扣除的是(  )。
  • A.生产经营活动中发生的固定资产报废损失
  • B.个体工商户缴纳的个人所得税税款
  • C.个体工商户业主为家人购买的商业保险
  • D.个体工商户代其从业人员负担的税额
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,个体工商户缴纳的个人所得税税款不得税前扣除。选项C,个体工商户用于个人和家庭的支出不得税前扣除。选项D,个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款不得税前扣除。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

(1)纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:

①直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元。

②除上述①所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。

因此漆某2023年住房租金专项附加扣除=1500×10=15000(元)。

(2)纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按每个子女每月2000元的标准定额扣除。因此漆某2023年子女教育专项附加扣除=2000×4=8000(元)。

(3)综上所述,漆某2023年专项附加扣除的最高金额=15000+8000=23000(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

企业发生下列的保险费,不允许企业所得税税前扣除的是(  )

  • A.

    雇主责任险

  • B.

    公众责任险

  • C.

    因公出差员工购买的人身意外保险

  • D.

    为员工家属支付的商业保险

答案解析
答案: D
答案解析:选项A、B,企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费,准予税前扣除。选项C,企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予税前扣除。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]个人从任职单位取得的下列收入,应并入综合所得计征个人所得税的有(  )。
  • A.监事费收入
  • B.午餐补贴
  • C.

    劳动分红

  • D.

    差旅费津贴

  • E.科技成果转化现金奖励
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D,差旅费津贴,不属于“工资、薪金所得”项目的收入,不予征税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列保险费不可以在企业所得税税前扣除的有(  )。
  • A.企业缴纳的雇主责任险
  • B.企业为其职工支付的家庭财产保险费
  • C.企业为其职工支付的分红型商业养老保险
  • D.企业为特殊工种职工支付的人身安全保险费
  • E.企业按职工工资总额2%标准为其全体职工支付的补充医疗保险费
答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项A,企业雇主责任险准予扣除。

选项D,企业为特殊工种职工支付的人身安全保险费准予扣除。

选项E,企业职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,不得扣除。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议