
选项D,持票人行使追索权,可以“不按照”票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。

甲公司是增值税一般纳税人,2024年12月,进口货物取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额1 300元,购入原材料取得的增值税专用发票注明税额13 000元,购进生产经营用固定资产取得的增值税专用发票注明税额3 906.25元,取得的餐饮普通发票注明税额120元。计算甲公司当月可以从销项税额中抵扣的进项税额合计为( )。
增值税普通发票不属于合法扣税凭证,对应的进项税额(120元)不得从销项税额中抵扣,排除选项ACD。

根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于在境内销售的有( )。
选项A,同时满足“提供方在境外”和“完全在境外发生或使用”两个条件,不属于在境内销售服务。

根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,免征个人所得税的有( )。
选项A,福利费、抚恤金、救济金,免征个人所得税;选项B,居民个人取得的全年一次性奖金,可以选择并入当年综合所得计算纳税,符合规定的,也可以单独计算纳税,不并入当年综合所得(无论哪种计税方法,均不享受免税优惠);选项C,军人的转业费、复员费、退役金,免征个人所得税;选项D,个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,暂免征收个人所得税。

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事金银首饰、珠宝玉石相关的零售业务,2024年2月有关经营情况如下:
(1)进口一批红宝石项链,海关核定的关税计税价格为900 000元。
(2)零售节日套装50套,每套含增值税售价5 876元,该套装由含增值税售价5 650元的金手链与含增值税售价226元的小礼品组成。
(3)采取以旧换新方式零售一批金项链,该批金项链含增值税售价为180 800元,甲公司实际收取的含增值税价款为72 320元。
(4)将一批金戒指用于广告样品、赞助影视剧的拍摄、奖励优秀员工、无偿赠送客户。
已知:销售货物的增值税税率为13%;红宝石项链的进口关税税率为4%;珠宝玉石的消费税税率为10%;金首饰的消费税税率为5%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额;(2)组成计税价格=(关税计税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(900 000+900 000×4%)÷(1-10%)=1 040 000(元);(3)甲公司进口红宝石项链应缴纳消费税税额=组成计税价格×消费税比例税率=1 040 000×10%=104 000(元)。
(1)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。(2)题目中给出的金额均为含增值税价格,需要作价税分离。(3)甲公司零售节日套装应缴纳消费税=50×5 876÷(1+13%)×5%=13 000(元)。
经营单位将金银首饰用于馈赠(选项A)、赞助(选项D)、集资、广告样品(选项B)、职工福利(选项C)、奖励等方面,视同零售业,在零售环节缴纳消费税。
(1)纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。(2)题目中给出的金额均为含增值税价格,需要作价税分离。(3)甲公司以旧换新方式零售金项链应缴纳消费税=72 320÷(1+13%)×5%=3 200(元)。

