题目
本题来源:第六节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。
(2)大麦手机商城当月销项税额=(100000+20000)÷(1+13%)×13%=13805.31(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)购买建筑用的辅材既用于一般计税项目,也用于简易计税项目,按照销售额占比计算不得抵扣进项税额。当月不得抵扣的进项税额=2×[103÷(1+3%)]÷[103÷(1+3%)+809÷(1+9%)]=0.24(万元)。
(2)购买辅材当月可抵扣的进项税额=2-0.24=1.76(万元)。
(3)当月应纳税额=809÷(1+9%)×9%-113÷(1+13%)×13%-1.76+103÷(1+3%)×3%=55.04(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:选项E,企业应于每月申报期结束后10个工作日内向主管税务机关申请退还购进设备留抵税额。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
(1)甲公司的社区食堂为公司职工无偿提供餐饮服务,不属于视同应税交易,不缴纳增值税。
(2)纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。
(3)甲公司当月销项税额=(30+10)÷(1+6%)×6%=2.26(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:选项A,从小规模纳税人购进农产品,取得1%征收率的增值税专用发票,以增值税专用发票上注明的税额抵扣进项税额。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
(1)销项税额=2000×13%=260(万元)。
(2)加计抵减前应缴纳增值税=260-2000÷(2000+500)×150-3=137(万元)。
(3)当期可计提的加计抵减额=2000÷(2000+500)×150×15%=18(万元)。
(4)该企业实际应缴纳增值税=137-18-0.5=118.5(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页