题目

答案解析
本题考查环境保护税。
纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。
因此,本题正确答案为选项B。

拓展练习
本题考查契税。
房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查企业所得税税收优惠。
企业按《中华人民共和国残疾人保障法》规定安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查财政支出规模的衡量指标。
财政支出增长边际倾向,以MGP表示。该指标表明财政支出增长额与GDP增长额之间的关系,即GDP每增加一个单位时财政支出增加多少,或财政支出增长额占GDP增长额的比例。用公式表示为:MGP=∆G÷∆GDP。
依据题干数据,该国财政支出增长边际倾向=(27-25)÷(1 005-1 000)=0.4。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查资源税。
在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,应当依照税法规定缴纳资源税。上述单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人。除上述单位和个人以外,进口矿产品或盐以及经营已税矿产品或盐的单位和个人均不属于资源税纳税人。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查城市维护建设税。
城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额,不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税和消费税税额。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查资源税。
资源税实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。
依据题干数据,甲企业应缴纳资源税=3 000×6%=180(万元)。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查资源税。
开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。
依据题干数据,甲企业应缴纳资源税=(3 000÷6 000)×2 000×6%=60(万元)。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查增值税的纳税人和扣缴义务人、车船税和城市维护建设税。
【选项A错误,选项D正确】境外的单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。
【选项B正确】境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。
【选项C正确】城市维护建设税的扣缴义务人为负有增值税和消费税扣缴义务的单位和个人,在扣缴增值税和消费税的同时扣缴城市维护建设税。
因此,本题正确答案为选项BCD。

本题考查增值税应纳税额的计算。
增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。包装物租金属于价外费用。
依据题干数据,甲公司当月该笔业务的增值税销项税额=(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)。
因此,本题正确答案为选项B。









或Ctrl+D收藏本页