题目
[不定项选择题]下列关于契税征收管理的说法,正确的有(  )。
  • A.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内,向征收机关办理申报
  • B.根据仲裁发生房屋权属转移,纳税人不能取得销售不动产发票的,可持人民法院的裁定书原件及相关资料办理契税纳税申报
  • C.纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
  • D.纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,无法办理契税申报
  • E.契税应向土地、房屋的承受人居住地或单位注册地缴纳
本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考 点击去做题
答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项A,契税应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。对于特殊情形,自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳契税。

选项D,纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理。

选项E,契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。

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拓展练习
第1题
[单选题]金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金计算公式是(  )。
  • A.本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额
  • B.本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1‰-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额
  • C.本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%
  • D.本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1‰
答案解析
答案: A
答案解析:

准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额。选项A当选。

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第2题
[单选题]个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是(  )。
  • A.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴
  • B.个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入8000元
  • C.个人为单位提供担保获得的收入
  • D.个人转让自用5年以上的家庭唯一住房
答案解析
答案: C
答案解析:外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税;对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额征税;个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,免征个人所得税。
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第3题
[单选题]新加坡某银行将款项贷放给中国某公司使用,获得了1亿元利息。中国政府在对其征税时,税率最高为(  )。
  • A.5%
  • B.7%
  • C.8%
  • D.10%
答案解析
答案: B
答案解析:利息来源国对利息也有征税的权利,但对征税权的行使进行了限制,即设定了最高税率,且限制税率与受益所有人自身性质有关,受益所有人为银行或金融机构的情况下,利息的征税税率为7%。
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第4题
[不定项选择题]企业在补开、换开发票过程中,因对方注销无法补开、换开发票,可凭相关资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除。以下属于税前扣除必备资料的有(  )。
  • A.无法补开、换开发票的证明资料
  • B.相关业务活动的合同或者协议
  • C.货物运输的证明资料
  • D.货物入库、出库内部凭证
  • E.采用现金方式支付的付款凭证
答案解析
答案: A,B
答案解析:

选项AB,企业在补开、换开发票、其他外部凭证过程中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,可凭以下资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除:

(1)无法补开、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料)。

(2)相关业务活动的合同或者协议。

(3)采用“非现金”方式支付的付款凭证。

(4)货物运输的证明资料。

(5)货物入库、出库内部凭证。

(6)企业会计核算记录以及其他资料。

其中,第(1)项至第(3)项为必备资料。

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第5题
[组合题]

中国居民企业A企业,对境外乙国企业B3企业持股比例为80%,B3企业对境外丁国企业C3企业持股比例为15%。2022年经营及分配状况如下:

(1)丁国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,C3企业应纳税所得总额1400万元,享受抵免后在丁国实缴企业所得税400万元,不考虑其预提所得税,C3将50%的利润按持股比例进行了分配。

(2)乙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。B3企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)3600万元,享受抵免后在乙国实际缴纳企业所得税592.5万元,将全部税后利润进行了分配。

(3)A企业的企业所得税税率为25%,其中来自境内的应纳税所得额为5000万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:选项C,C3企业不符合间接抵免条件,因为单层持股15%<20%。
[要求2]
答案解析:C3企业净利润=1400-400-0=1000(万元),B3从C3分得股息=1000×50%×15%=75(万元),B3从C3分得的股息缴纳预提所得税=75×10%=7.5(万元)。
[要求3]
答案解析:A企业从B3分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(592.5+7.5+0)×80%=480(万元)。
[要求4]
答案解析:

B3企业净利润=3600-592.5-7.5=3000(万元)。

A企业从B3分得的股息=3000×80%=2400(万元)。

来自乙国所得的全部可抵免税额=(直接缴纳)2400×10%+(间接负担)480=720(万元)。

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