题目
[单选题]下列项目中,不符合企业所得税优惠政策的是(  )。
  • A.企业支付给残疾人员的工资可以享受100%加计扣除
  • B.国家鼓励的集成电路设计企业,自获利年度起,第一年至第二年免征企业所得税
  • C.国家鼓励的重点集成电路设计企业,自获利年度起,第1年至第6年免征企业所得税
  • D.2023年对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按15%的税率征收企业所得税
答案解析
答案: C
答案解析:国家鼓励的重点集成电路设计企业,自获利年度起,第1年至第5年免征企业所得税,接续年度减按10%的税率征收。
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本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]有限合伙制创业投资企业A采取股权投资方式直接投资于未上市的中小高新技术企业B满2年的,该投资企业的法人合伙人可按照其对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该投资企业分得的应纳税所得额。下列关于该政策的相关表述中,错误的是(  )。
  • A.法人合伙人对B企业的投资额按照法人合伙人占有A的出资比例和A对B的投资额计算确定
  • B.政策中的投资额为认缴出资额
  • C.当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣
  • D.满2年,即A对B的投资满2年,同时法人合伙人对A的实缴出资也满2年
答案解析
答案: B
答案解析:

政策中的投资额为实缴出资额。有限合伙制创业投资企业对中小高新技术企业的投资额按实缴投资额计算;法人合伙人占有限合伙制创业投资企业的出资比例按法人合伙人对有限合伙制创业投资企业的实缴出资额占该有限合伙制创业投资企业的全部实缴出资额的比例计算。选项B当选。

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第2题
[单选题]某国有企业职工张某,于2022年1月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有3年),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴153000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资8000元。则张某2022年1月应缴纳的个人所得税合计为(  )元。
  • A.90 
  • B.240
  • C.7980 
  • D.13920
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,具体计算过程如下:

(1)自2019年1月1日起,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表(年度表)计算纳税。

张某取得的一次性补贴按年度分摊后,年所得为51000元<基本减除费用60 000元,故一次性补贴无须纳税。

(2)领取工资应缴纳的个人所得税=(8000-5000)×3%=90(元)。

综上,张某1月应缴纳的个人所得税合计为90元。

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第3题
[不定项选择题]根据企业所得税法的规定,下列属于不征税收入的有(  )。
  • A.企业转让资产所得
  • B.对社保基金取得的股权投资基金收益
  • C.特许权使用费收入
  • D.对境外经纪机构在境外为境外投资者提供中国境内原油期货经纪业务取得的佣金所得
  • E.财政拨款
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:企业所得税中不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。另外,对社保基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益,作为企业所得税不征税收入。自2018年3月13日起,对在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的境外机构投资者(包括境外经纪机构),从事中国境内原油期货交易取得的所得(不含实物交割所得),暂不征收企业所得税。对境外经纪机构在境外为境外投资者提供中国境内原油期货经纪业务取得的佣金所得,不属于来源于中国境内的劳务所得,不征收企业所得税。
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第4题
[不定项选择题]下列关于关联企业企业所得税利息费用的扣除中,正确的有(  )。
  • A.企业提供相关资料证明企业的实际税负不高于境内关联方的,仅考虑利率制约
  • B.企业如果能够按规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的,不需要计算债资比例,仅考虑利率制约
  • C.企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出应视为股息分配,不能税前扣除
  • D.企业自关联方取得的不符合规定的利息收入应并入应纳税所得额缴纳企业所得税
  • E.企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,一律按2:1的比例计算准予税前扣除的利息支出
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:选项C,符合规定的条件,企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出可以所得税前扣除。选项E,企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,应按照合理方法分开计算;没有按照合理方法分开计算的,一律按有关其他企业的比例计算准予税前扣除的利息支出,即按2:1的比例计算。
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第5题
[组合题]

中国居民企业A企业,对境外乙国企业B3企业持股比例为80%,B3企业对境外丁国企业C3企业持股比例为15%。2022年经营及分配状况如下:

(1)丁国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,C3企业应纳税所得总额1400万元,享受抵免后在丁国实缴企业所得税400万元,不考虑其预提所得税,C3将50%的利润按持股比例进行了分配。

(2)乙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。B3企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)3600万元,享受抵免后在乙国实际缴纳企业所得税592.5万元,将全部税后利润进行了分配。

(3)A企业的企业所得税税率为25%,其中来自境内的应纳税所得额为5000万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:选项C,C3企业不符合间接抵免条件,因为单层持股15%<20%。
[要求2]
答案解析:C3企业净利润=1400-400-0=1000(万元),B3从C3分得股息=1000×50%×15%=75(万元),B3从C3分得的股息缴纳预提所得税=75×10%=7.5(万元)。
[要求3]
答案解析:A企业从B3分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(592.5+7.5+0)×80%=480(万元)。
[要求4]
答案解析:

B3企业净利润=3600-592.5-7.5=3000(万元)。

A企业从B3分得的股息=3000×80%=2400(万元)。

来自乙国所得的全部可抵免税额=(直接缴纳)2400×10%+(间接负担)480=720(万元)。

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