题目
[单选题]下列各项中,免征耕地占用税的是(  )。
  • A.飞机场占用耕地修建跑道
  • B.农村居民占用耕地建造新房
  • C.社会福利机构占用的耕地
  • D.学校附设的小卖部占用的耕地
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项B,农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项D,学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算耕地占用税。
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本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]某小型微利企业2023年实现收入2000万元,发生成本费用等支出合计1800万元,支出中含通过县政府向灾区捐赠款30万元。该小型微利企业应缴纳的企业所得税(  )万元。
  • A.7.80
  • B.10.30
  • C.15.60 
  • D.20.60
答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,具体计算过程如下:

(1)该企业的利润总额=2000-1800=200(万元)。

(2)公益性捐赠支出的扣除限额=利润总额×12%=200×12%=24(万元)<实际发生额30万元,因此纳税调增6万元。

(3)2023年对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%税率计算企业所得税。综上,应纳税额=(200+6)×25%×20%=10.3(万元)。

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第2题
[单选题]2023年5月,甲国某运输公司一艘发动机功率为5000千瓦的拖船驶入我国大连港,拖船负责人已向我国该海关领取了《吨税执照》,在港口停留期限为90天,甲国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。已知超过2000净吨,但不超过10000净吨的,吨税执照期限为90天的,税率为5.8元/净吨。该拖船负责人应向我国海关缴纳船舶吨税(  )元。
  • A.19430
  • B.11020
  • C.14500
  • D.9715
答案解析
答案: D
答案解析:

根据规定,拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。拖船按照相同净吨位船舶税率的50%计征税款。

应缴纳船舶吨税=5000×0.67×5.8×50%=9715(元)

本题考查的知识点是船舶吨税应纳税额的计算。在涉及船舶吨税的计算时,要着重考虑拖船和非机动驳船的换算及税率。相关知识点拓展:

(1)拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。

(2)无法提供净吨位证明文件的游艇,按照发动机功率每千瓦折合净吨位 0.05吨。

(3)拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。

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第3题
[不定项选择题]下列关于促进科技成果转化取得股权奖励的个人所得税政策,表述正确的有(  )。
  • A.科研机构、高等学校转化职务科技成果以股份或出资比例等股权形式给予科技人员个人奖励,经主管税务机关审核后,暂不征收个人所得税
  • B.在获奖人按股份、出资比例获得分红时,对其所得应按工资、薪金所得应税项目征收个人所得税
  • C.获奖人转让股权、出资比例,对其所得按财产转让所得应税项目征收个人所得税
  • D.享受优惠政策的科技人员必须是科研机构和高等学校的在编正式职工
  • E.技术人员转让奖励的股权并取得现金收入的,该现金收入应优先用于缴纳尚未缴清的税款
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

在获奖人按股份、出资比例获得分红时,对其所得应按利息、股息、红利所得应税项目征收个人所得税。

收入类型

取得人员

政策

股权奖励

科研机构、高等学校的科技人员

(1)取得时:不征税

(2)转让时:财产转让所得

(3)持有期间分红:利息、股息、红利所得

高新技术企业的技术人员

按“工资、薪金所得”征税,可在5年内分期缴纳

现金奖励

非营利性研究开发机构和高等学校的科技人员

减按50%计入当月“工资、薪金所得”

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第4题
[不定项选择题]下列与融资租赁有关的税务处理中,正确的有(  )。
  • A.居民企业融资租入的固定资产,承租方应当提取折旧费用,分期扣除
  • B.居民企业融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税
  • C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,将设备以融资租赁方式出租的,应以租赁费全额适用10%的税率缴纳我国的企业所得税
  • D.境内机构向境外机构单笔支付等值5万美元以上的融资租赁租金,应进行对外付汇备案
  • E.融资租赁公司不得核定征收企业所得税
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以融资租赁方式将设备、物件等租给中国境内企业使用,租赁期满后设备、物件所有权归中国境内企业(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业),非居民企业按照合同约定的期限收取租金,应以租赁费(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业的价款)“扣除设备、物件价款后的余额”,作为贷款利息所得计算缴纳企业所得税,由中国境内企业在支付时代扣代缴。选项C不当选。

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第5题
[组合题]

中国居民企业A企业,对境外乙国企业B3企业持股比例为80%,B3企业对境外丁国企业C3企业持股比例为15%。2022年经营及分配状况如下:

(1)丁国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,C3企业应纳税所得总额1400万元,享受抵免后在丁国实缴企业所得税400万元,不考虑其预提所得税,C3将50%的利润按持股比例进行了分配。

(2)乙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。B3企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)3600万元,享受抵免后在乙国实际缴纳企业所得税592.5万元,将全部税后利润进行了分配。

(3)A企业的企业所得税税率为25%,其中来自境内的应纳税所得额为5000万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:选项C,C3企业不符合间接抵免条件,因为单层持股15%<20%。
[要求2]
答案解析:C3企业净利润=1400-400-0=1000(万元),B3从C3分得股息=1000×50%×15%=75(万元),B3从C3分得的股息缴纳预提所得税=75×10%=7.5(万元)。
[要求3]
答案解析:A企业从B3分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(592.5+7.5+0)×80%=480(万元)。
[要求4]
答案解析:

B3企业净利润=3600-592.5-7.5=3000(万元)。

A企业从B3分得的股息=3000×80%=2400(万元)。

来自乙国所得的全部可抵免税额=(直接缴纳)2400×10%+(间接负担)480=720(万元)。

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