题目
[单选题]下列有关离退休人员相关所得税的说法中,错误的是(  )。
  • A.企业雇佣返聘离退休人员所实际支付的过节费,可以税前据实扣除
  • B.企业雇佣返聘离退休人员所实际支付的工资,可以税前据实扣除
  • C.离退休人员再任职自企业取得的工资薪金,应按照“工资、薪金所得”依法缴纳个人所得税
  • D.离退休人员取得的离休费、退休费,免征个人所得税
答案解析
答案: A
答案解析:

企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员所实际发生的费用,应区分为工资、薪金支出和职工福利费支出。过节费属于职工福利费支出,应按照职工福利费的相关规定,限额扣除。选项A当选。

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本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]李某2023年初拥有2套城区住房,一套原值120万元的住房用于经营一家小卖店,因管理经营不善,造成亏损3万元。从2023年6月26号开始改为居住。另一处用于居住的住房原值30万元,从2023年7月1日出租给王某用于居住,按市场价格每月收取不含增值税租金1100元,当地政府规定计算房产余值扣除比例为10%,2023年李某应该缴纳的房产税为(  )元。(不考虑“六税两费”优惠政策)
  • A.6744
  • B.5708
  • C.7272
  • D.6477
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,个人拥有的非营业用房免征房产税。对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%征收房产税。应缴纳的房产税=1200000×(1-10%)×1.2%×6÷12+1100×6×4%=6744(元)。
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第2题
[单选题]2023年5月,甲国某运输公司一艘发动机功率为5000千瓦的拖船驶入我国大连港,拖船负责人已向我国该海关领取了《吨税执照》,在港口停留期限为90天,甲国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。已知超过2000净吨,但不超过10000净吨的,吨税执照期限为90天的,税率为5.8元/净吨。该拖船负责人应向我国海关缴纳船舶吨税(  )元。
  • A.19430
  • B.11020
  • C.14500
  • D.9715
答案解析
答案: D
答案解析:

根据规定,拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。拖船按照相同净吨位船舶税率的50%计征税款。

应缴纳船舶吨税=5000×0.67×5.8×50%=9715(元)

本题考查的知识点是船舶吨税应纳税额的计算。在涉及船舶吨税的计算时,要着重考虑拖船和非机动驳船的换算及税率。相关知识点拓展:

(1)拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。

(2)无法提供净吨位证明文件的游艇,按照发动机功率每千瓦折合净吨位 0.05吨。

(3)拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。

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第3题
[单选题]某居民企业在甲国设立分公司,2022年取得营业利润250万元。按甲国法律规定,计算当期利润年度为2021年10月1日至2022年9月30日。该分公司对应的应计入我国的纳税年度为(  )年。
  • A.2019
  • B.2020
  • C.2021
  • D.2022
答案解析
答案: D
答案解析:企业在境外投资设立不具有独立纳税地位的分支机构,其计算生产、经营所得的纳税年度与我国规定的纳税年度不一致的,与我国纳税年度当年度相对应的境外纳税年度,应为在我国有关纳税年度中任何一日结束的境外纳税年度。结束日为2022年9月30日,所以应该计入我国2022年纳税年度。
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第4题
[不定项选择题]下列关于促进科技成果转化取得股权奖励的个人所得税政策,表述正确的有(  )。
  • A.科研机构、高等学校转化职务科技成果以股份或出资比例等股权形式给予科技人员个人奖励,经主管税务机关审核后,暂不征收个人所得税
  • B.在获奖人按股份、出资比例获得分红时,对其所得应按工资、薪金所得应税项目征收个人所得税
  • C.获奖人转让股权、出资比例,对其所得按财产转让所得应税项目征收个人所得税
  • D.享受优惠政策的科技人员必须是科研机构和高等学校的在编正式职工
  • E.技术人员转让奖励的股权并取得现金收入的,该现金收入应优先用于缴纳尚未缴清的税款
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

在获奖人按股份、出资比例获得分红时,对其所得应按利息、股息、红利所得应税项目征收个人所得税。

收入类型

取得人员

政策

股权奖励

科研机构、高等学校的科技人员

(1)取得时:不征税

(2)转让时:财产转让所得

(3)持有期间分红:利息、股息、红利所得

高新技术企业的技术人员

按“工资、薪金所得”征税,可在5年内分期缴纳

现金奖励

非营利性研究开发机构和高等学校的科技人员

减按50%计入当月“工资、薪金所得”

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第5题
[不定项选择题]关于企业政策性搬迁相关资产计税成本及计税收入的确定,下列说法正确的有(  )。
  • A.企业搬迁过程中外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费作为计税成本
  • B.企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,以换入土地的评估价值作为计税成本
  • C.企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应计入企业搬迁收入
  • D.企业需要大修理才能重新使用的搬迁资产,以该资产净值与大修理支出合计数作为计税成本
  • E.企业由于搬迁而报废的资产,如无转让价值,其净值作为企业的资产处置支出
答案解析
答案: D,E
答案解析:

外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。选项A不当选。

企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,换入土地的计税成本按被征用土地的净值以及该换入土地投入使用前所发生的各项费用支出,为该换入土地的计税成本。选项B不当选。

企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。选项C不当选。

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