题目
[组合题]某铁矿开采企业2023年5月采选原矿20000吨,5月19日将其中的10000吨原矿直接销售,取得不含增值税销售收入700万元,另支付运杂费10万元。5月22日将500吨铁原矿赞助给其他企业。5000吨经洗选加工成铁选矿后销售,取得不含增值税销售收入500万元,销售收入中包括运杂费5万元,取得增值税发票。企业在开采过程中产生大气污染物,但暂未取得排污许可证且无污染物监测数据。(已知:企业所在省规定铁原矿资源税税率为3%,铁选矿资源税税率为2%。一般性粉尘污染当量值为4千克,大气污染物每污染当量税额3.6元;根据生态环境部发布的排放源统计调查制度规定的方法计算的铁矿采选一般性粉尘的排污系数为60千克/万吨——铁原矿,不考虑其他污染排放物。)要求:根据上述资料,回答下列问题。[要求1]计算该企业5月份应缴纳的铁原矿资源税为( )万元。
[要求2]计算该企业5月份应缴纳的铁选矿资源税为( )万元。
[要求3]计算该企业5月份一般性粉尘的污染当量数为( )。
[要求4]计算该企业5月份采选铁原矿应缴纳的环境保护税为( )元。
- A、108
- B、100
- C、125
- D、150
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
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答案解析
[要求1]
答案:
A
答案解析:该企业5月份应缴纳铁原矿资源税=(700+700÷10000×500)×3%=22.05(万元)。
[要求2]
答案:
C
答案解析:该企业5月份应缴纳铁选矿资源税=(500-5)×2%=9.9(万元)。
[要求3]
答案:
B
答案解析:该企业5月份一般性粉尘的污染当量数=2×60÷4=30。
[要求4]
答案:
A
答案解析:该企业5月份应缴纳环境保护税=30×3.6=108(元)。
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拓展练习
第1题
[单选题]某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2024年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均已在当月抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元>65.1万元,则当期应退税额为65.1万元,当期免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。
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第2题
[单选题]某采矿企业为增值税一般纳税人,2024年2月将新开采的100吨页岩气用于投资甲企业,市场上无同类页岩气销售价格,也无后续加工非应税产品销售价格。已知该企业页岩气成本为0.5万元/吨、成本利润率为10%。资源税税率为6%。该企业2月应纳资源税税额为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人以应税产品用于投资,应视同销售,按规定缴纳资源税。在2027年12月31日之前,对页岩气资源税按6%的规定税率减征30%。该企业2月应纳资源税税额=100×0.5×(1+10%)÷(1-6%)×6%×(1-30%)=2.46(万元)。
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第3题
[单选题]根据环境保护税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,大气污染物和水污染物实行浮动定额税制,最高税额是最低税额的10倍。选项B,粉煤灰属于固体废物,其计税单位是每吨。选项C,色度的污染当量数,以污水排放量乘以色度超标倍数再除以适用的污染当量值计算。
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第4题
[单选题]燃烧产生废气中的颗粒物,按照( )征收环境保护税。答案解析
答案:
C
答案解析:燃烧产生废气中的颗粒物,按照烟尘征收环境保护税。排放的扬尘、工业粉尘等颗粒物,除可以确定为烟尘、石棉尘、玻璃棉尘、炭黑尘的外,按照一般性粉尘征收环境保护税。
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第5题
[组合题]2024年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算,该房地产开发企业提供的资料如下:
(1)2020年9月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税540万元。
(2)2021年3月开始动工建设,发生开发成本6000万元,小额贷款公司开具的贷款凭证显示利息支出3000万元,其中按照商业银行同期同类贷款利率计算的利息为2000万元。
(3)2022年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,未开具发票。
(4)2023年5月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得不含税收入54000万元,可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。
(5)该企业已按照2%的预征率预缴土地增值税1080万元。
已知:该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税,当地省级政府规定其开发费用的扣除比例为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:取得土地使用权支付的金额=18000+540=18540(万元)。
[要求2]
答案解析:转让收入=54000÷90%=60000(万元),准予扣除的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加合计数=60000×5%×(5%+3%+2%)=300(万元)。
[要求3]
答案解析:开发成本=6000-600=5400(万元),开发费用=2000+(18540+5400)×5%=3197(万元),加计扣除金额=(18540+5400)×20%=4788(万元),扣除项目金额合计=18540+5400+3197+300+4788=32225(万元)。
[要求4]
答案解析:
土地增值额=60000-32225=27775(万元),增值率=27775÷32225×100%=86.19%,适用税率40%,速算扣除系数5%,应纳土地增值税=27775×40%-32225×5%=9498.75(万元),应补缴的土地增值税=9498.75-1080=8418.75(万元)。
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