题目
[组合题]某铁矿开采企业2023年5月采选原矿20000吨,5月19日将其中的10000吨原矿直接销售,取得不含增值税销售收入700万元,另支付运杂费10万元。5月22日将500吨铁原矿赞助给其他企业。5000吨经洗选加工成铁选矿后销售,取得不含增值税销售收入500万元,销售收入中包括运杂费5万元,取得增值税发票。企业在开采过程中产生大气污染物,但暂未取得排污许可证且无污染物监测数据。(已知:企业所在省规定铁原矿资源税税率为3%,铁选矿资源税税率为2%。一般性粉尘污染当量值为4千克,大气污染物每污染当量税额3.6元;根据生态环境部发布的排放源统计调查制度规定的方法计算的铁矿采选一般性粉尘的排污系数为60千克/万吨——铁原矿,不考虑其他污染排放物。)要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]计算该企业5月份应缴纳的铁原矿资源税为(  )万元。
  • A、22.05
  • B、21
  • C、25.5
  • D、25
[要求2]计算该企业5月份应缴纳的铁选矿资源税为(  )万元。
  • A、12
  • B、9
  • C、9.9
  • D、12.25
[要求3]计算该企业5月份一般性粉尘的污染当量数为(  )。
  • A、25
  • B、30
  • C、15
  • D、20
[要求4]计算该企业5月份采选铁原矿应缴纳的环境保护税为(  )元。
  • A、108
  • B、100
  • C、125
  • D、150
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:该企业5月份应缴纳铁原矿资源税=(700+700÷10000×500)×3%=22.05(万元)。
[要求2]
答案: C
答案解析:该企业5月份应缴纳铁选矿资源税=(500-5)×2%=9.9(万元)。
[要求3]
答案: B
答案解析:该企业5月份一般性粉尘的污染当量数=2×60÷4=30。
[要求4]
答案: A
答案解析:该企业5月份应缴纳环境保护税=30×3.6=108(元)。
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本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税纳税人的表述,正确的是(  )。
  • A.无论年应税销售额是否达标,个人均按小规模纳税人纳税
  • B.稽查查补销售额和纳税评估调整销售额,应计入税款所属期销售额
  • C.年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额和未发生纳税义务的预售销售额
  • D.年应税销售额300万元,会计核算健全的甲公司,可以登记为一般纳税人
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,个人包括个体工商户和其他个人。其他个人无论年应税销售额是否达标,均按小规模纳税人纳税;个体工商户年应税销售额超过500万元,除另有规定外,应当登记为一般纳税人。选项B,稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额。选项C,年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,但不包括未发生纳税义务的预售销售额
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第2题
[单选题]某企业(增值税一般纳税人)2024年5月从农民手中购进玉米用于生产玉米碴,开具的农产品收购发票上注明买价100万元;购进土豆用于生产薯片(当月全部领用),开具的农产品收购发票上注明买价50万元。上月从农民手中购进的玉米当月由于管理不善发生非正常损失,账面成本为10万元(已抵扣进项税额)。该企业当月可以抵扣的进项税额(  )万元。
  • A.14
  • B.13.01
  • C.12.6
  • D.6
答案解析
答案: B
答案解析:从农业生产者手中购进农产品,计算抵扣进项税额。用于生产9%税率货物(玉米碴),适用9%扣除率;用于生产13%税率货物(薯片),适用10%扣除率。由于管理不善发生非正常损失的货物,不可以抵扣进项税额,已经抵扣的需要作进项税额转出。从农民手中购进免税农产品,成本=买价-进项税额=买价-买价×扣除率=买价×(1-扣除率),所以推出,买价=成本÷(1-扣除率),进项税额转出=买价×扣除率=成本÷(1-扣除率)×扣除率=10÷(1-9%)×9%。当月准予抵扣的进项税额=100×9%+50×10%-10÷(1-9%)×9%=13.01(万元)。
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第3题
[单选题]某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于建造写字楼,支付的地价款和相关税费共计200万元;开发期间发生土地征用费及拆迁补偿费80万元、公共配套设施费50万元、建筑安装工程费800万元(与建筑施工企业签订的合同约定工程总价款800万元,截至清算时实际支付总价款的80%,剩余的20%作为质量保证金扣留2年,建筑施工企业按照工程总价款开具了发票);项目竣工后,房地产开发企业对外销售了70%的写字楼,10%的写字楼自用;剩余的20%用于对外出租。则该房地产开发企业进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本是(  )万元。
  • A.651
  • B.693
  • C.770
  • D.837
答案解析
答案: A
答案解析:房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,不得扣除。10%自用部分和20%出租部分产权未转移,不确认收入,对应的成本费用不得扣除。可以扣除的房地产开发成本=(80+50+800)×70%=651(万元)。
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第4题
[单选题]根据关税的有关规定,运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应当以(  )为基础审查确定关税完税价格。
  • A.境外修理费和料件费
  • B.境外料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费
  • C.境外修理费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费
  • D.境外修理费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费
答案解析
答案: A
答案解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定关税完税价格。
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第5题
[不定项选择题]适用加计抵减政策的工业母机企业需同时符合规定的条件,下列各项中,属于规定条件的有(  )。
  • A.申请优惠政策的上一年度,企业具有劳动合同关系或劳务派遣、聘用关系的先进工业母机产品研究开发人员月平均人数占企业月平均职工总数的比例不低于10%
  • B.申请优惠政策的上一年度,研究开发费用总额占企业销售(营业)收入总额的比例不低于5%
  • C.企业销售(营业)收入总额=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入
  • D.申请优惠政策的上一年度,生产销售先进工业母机产品收入占企业销售(营业)收入总额的比例不低于60%
  • E.工业母机企业收入总额不低于5000万元,并且工业母机企业须成立5年以上
答案解析
答案: B,D
答案解析:选项A,申请优惠政策的上一年度,企业具有劳动合同关系或劳务派遣、聘用关系的先进工业母机产品研究开发人员月平均人数占企业月平均职工总数的比例不低于15%。选项B,申请优惠政策的上一年度,研究开发费用总额占企业销售(营业)收入总额的比例不低于5%。选项C,企业销售(营业)收入总额=主营业务收入+其他业务收入,不包括视同销售收入。选项D、E,申请优惠政策的上一年度,生产销售先进工业母机产品收入占企业销售(营业)收入总额的比例不低于60%,且企业收入总额不低于3000万元(含)。适用加计抵减政策的工业母机企业,并未要求企业成立年限的限制。
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