题目
[不定项选择题]关于跨县(不在同一地级行政区域内)提供建筑服务增值税征收管理,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款并分别预缴
  • B.跨县提供建筑服务是指纳税人在其机构所在地以外的县提供建筑服务
  • C.纳税人以预缴税款抵减应纳税额,应以完税凭证作为合法有效凭证
  • D.一般纳税人以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为计税依据计算应预缴税款
  • E.小规模纳税人以取得的全部价款和价外费用为计税依据计算应预缴税款
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考 点击去做题
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额计算应预缴税款。
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于税法基本原理的表述,正确的是(  )。
  • A.国家的征税依据是政治权利,而非财产权利
  • B.税收法律主义属于税法基本原则,包括课税要素法定原则、课税要素明确原则和保证课税权实现原则
  • C.纳税人的经营或财产情况发生变化是税收法律关系消灭的原因之一
  • D.税收法律关系的客体即是课税对象,计税依据是课税对象“量”的表现,税目是课税对象的具体化,代表征税的广度
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,国家的征税依据是政治权力,而非财产权利。选项B,税收法律主义属于税法基本原则,包括课税要素法定原则、课税要素明确原则和依法稽征原则。选项C,纳税人的经营或财产情况发生变化是引起税收法律关系变更的原因之一。
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第2题
[单选题]某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运抵境内输入地点起卸前的运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则该企业应纳关税(  )万元。
  • A.250
  • B.251
  • C.251.75
  • D.260.75
答案解析
答案: C
答案解析:关税完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元),应纳关税=5035.06×5%=251.75(万元)。因此,选项C正确。
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第3题
[不定项选择题]根据成品油零售加油站增值税政策,下列说法正确的有(  )。
  • A.凡经批准从事成品油零售业务,并已办理市场主体登记、税务登记,有固定经营场所,使用加油机自动计量销售成品油的加油站,年应税销售额未超过小规模纳税人标准,但会计核算健全,可以按增值税小规模纳税人征税
  • B.采取统一配送成品油方式设立的非独立核算的加油站,在同一省内跨县市经营的,是否汇总缴纳增值税,由国家税务总局确定
  • C.发售加油卡销售成品油的纳税人在售卖加油卡时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税
  • D.加油站通过加油机加注成品油属于加油站本身倒库油的,允许在当月成品油销售数量中扣除
  • E.加油站以收取加油凭证、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:选项A,凡经批准从事成品油零售业务,并已办理工商登记(现为市场主体登记)、税务登记,有固定经营场所,使用加油机自动计量销售成品油的单位和个体经营者,一律按增值税一般纳税人征税。选项B,采取统一配送成品油方式设立的非独立核算的加油站,在同一县市的,由总机构汇总缴纳增值税。在同一省内跨县市经营的,是否汇总缴纳增值税,由省级税务机关确定。跨省经营的,是否汇总缴纳增值税,由国家税务总局确定。
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第4题
[不定项选择题]资源税的纳税义务人包括(  )。
  • A.在中国境内开采并销售原煤的个人
  • B.在中国境内开采销售天然气的国有企业
  • C.在中国境内生产自用应税资源的个人
  • D.进口应税资源的国有企业
  • E.进口应税资源的外商投资企业
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:进口应税资源,不征收资源税。
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第5题
[组合题]

甲商城为增值税一般纳税人,2024年3月发生以下业务:

(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额189万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额245万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费2万元,委托方提供的原料成本为6万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额21万元,旧金银首饰作价6万元,实际取得含税销售额15万元。

(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率13%),零售额85万元;线下零售额181.6万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额46万元。

(3)销售服装、家电取得含税销售额1695万元。

(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入5.3万元。

(5)由于2月销售的商品(税率13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额200万元给予购货方20%折让,并按折让金额开具红字发票。

(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计0.8万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额6.5万元;商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额20万元;支付快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额0.5万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计12.56万元。

(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入3万元。

(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为13万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本1万元。

已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,企业未放弃相关税收优惠。金银首饰消费税税率为5%。

要求:根据上述业务回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应缴纳消费税=(189+15)÷(1+13%)×5%+(2+6)÷(1-5%)×5%=9.45(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)销项税额=(85+181.6-46)÷(1+13%)×13%+46÷(1+9%)×9%=29.18(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(1)销项税额=(189+245+15)÷(1+13%)×13%+2×13%=51.91(万元);业务(2)销项税额=29.18(万元);业务(3)销项税额=1695÷(1+13%)×13%=195(万元);业务(4)销项税额=5.3÷(1+6%)×6%=0.3(万元);业务(5)冲减销项税额=200×20%×13%=5.2(万元);本月销项税额合计=51.91+29.18+195+0.3-5.2=271.19(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额=0.8+0.5×6%+12.56=13.39(万元)。
[要求5]
答案解析:

业务(7)冲减进项税额=3÷(1+13%)×13%=0.35(万元);业务(8)转出进项税额=(13-1)×13%+1×9%=1.65(万元);本月应缴纳增值税=271.19-(13.39-0.35-1.65)=259.80(万元)。

[要求6]
答案解析:

选项A,对科普单位的门票收入,免征增值税;选项C,为建设休闲区购进各类物品,属于用于经营,进项税额可以抵扣;选项E,商业企业向供货方收取的凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。

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