题目
[不定项选择题]关于跨县(不在同一地级行政区域内)提供建筑服务增值税征收管理,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款并分别预缴
  • B.跨县提供建筑服务是指纳税人在其机构所在地以外的县提供建筑服务
  • C.纳税人以预缴税款抵减应纳税额,应以完税凭证作为合法有效凭证
  • D.一般纳税人以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为计税依据计算应预缴税款
  • E.小规模纳税人以取得的全部价款和价外费用为计税依据计算应预缴税款
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额计算应预缴税款。
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本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
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第1题
[单选题]下列关于税法基本原理的表述,正确的是(  )。
  • A.国家的征税依据是政治权利,而非财产权利
  • B.税收法律主义属于税法基本原则,包括课税要素法定原则、课税要素明确原则和保证课税权实现原则
  • C.纳税人的经营或财产情况发生变化是税收法律关系消灭的原因之一
  • D.税收法律关系的客体即是课税对象,计税依据是课税对象“量”的表现,税目是课税对象的具体化,代表征税的广度
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,国家的征税依据是政治权力,而非财产权利。选项B,税收法律主义属于税法基本原则,包括课税要素法定原则、课税要素明确原则和依法稽征原则。选项C,纳税人的经营或财产情况发生变化是引起税收法律关系变更的原因之一。
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第2题
[单选题]某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2024年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均已在当月抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是(  )。
  • A.应缴纳增值税19.5万元,免抵增值税额为69万元
  • B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0
  • C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0
  • D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元
答案解析
答案: D
答案解析:当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元>65.1万元,则当期应退税额为65.1万元,当期免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。
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第3题
[单选题]下列行为中,属于土地增值税征税范围的是(  )。
  • A.国有土地使用权的出让
  • B.抵押期满以房地产抵债
  • C.房地产出租
  • D.房地产评估增值
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,国有土地使用权出让,不属于土地增值税的征税范围;国有土地使用权转让,属于土地增值税的征税范围。选项C,房地产出租的,土地、房屋权属未发生改变,因此,不属于土地增值税的征税范围。选项D,房地产评估增值的,土地、房屋权属未发生改变且无收入,因此,不属于土地增值税的征税范围。
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第4题
[单选题]油价调控风险准备金的计征依据是(  )。
  • A.汽油、柴油的销售数量
  • B.原油的销售数量
  • C.燃料油的销售数量
  • D.溶剂油的销售数量
答案解析
答案: A
答案解析:油价调控风险准备金的计征依据是汽油、柴油的销售数量。因此,选项A正确。
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第5题
[不定项选择题]根据土地增值税法律制度的规定,下列项目暂不征收土地增值税的有(  )。
  • A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%(含20%)的
  • B.按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移、变更到合并后的企业
  • C.房地产抵押期满,企业将房地产抵债
  • D.单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业
  • E.个人销售住房
答案解析
答案: B,D
答案解析:选项A,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%(含20%)的,免征土地增值税。选项C,房地产抵押期满,企业将房地产抵债,应征收土地增值税。选项E,对个人销售住房“暂免征收”土地增值税。
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