题目
[单选题]下列关于车辆购置税的税收优惠的描述,正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,设有固定装置的非运输专用作业车辆,免征车辆购置税。选项B,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用的国产小汽车,免征车辆购置税。选项C,对购置日期在2014年9月1日至2023年12月31日期间内的新能源汽车,免征车辆购置税。对购置日期在2024年1月1日至2025年12月31日期间的新能源汽车,免征车辆购置税,其中,每辆新能源乘用车免税额不超过3万元。对购置日期在2026年1月1日至2027年12月31日期间的新能源汽车,减半征收车辆购置税,其中,每辆新能源乘用车减税额不超过1.5万元。需要注意的是,不能说“购置新能源汽车就是免征车辆购置税的,不同期间政策不同,也可能减半征收车辆购置税”。
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本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税征税范围的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,经纪代理服务,是指各类经纪、中介、代理服务。包括金融代理、知识产权代理、货物运输代理、代理报关、法律代理、房地产中介、职业中介、婚姻中介、代理记账、拍卖等。广告代理,按照“文化创意服务——广告服务”缴纳增值税。选项B,水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;水路运输的光租业务,属于有形动产经营租赁服务;航空运输的湿租业务,属于航空运输服务;航空运输的干租业务,属于租赁服务中的有形动产经营租赁服务。选项D,纳税人转让非上市公司股权,不属于增值税征税范围,不缴纳增值税。
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第2题
[单选题]甲公司主要生产销售先进工业母机产品,属于增值税一般纳税人,2024年6月销售先进工业母机主机取得含税销售收入100万元,销售先进工业母机关键功能部件取得含税销售收入50万元。当月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的税额为16万元。已知上期末无加计抵减额余额。则甲公司当月应纳增值税税额是( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,对生产销售先进工业母机主机、关键功能部件、数控系统(先进工业母机产品)的增值税一般纳税人(工业母机企业),允许按当期可抵扣进项税额加计15%抵减企业应纳增值税税额。抵减前的应纳增值税税额=(100+50)÷(1+13%)×13%-16=1.26(万元)<当期可抵减加计抵减额=16×15%=2.4(万元),当期应纳税额为0,结转下期继续抵减的金额(当期末加计抵减额余额)=2.4-1.26=1.14(万元)。
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第3题
[单选题]甲集成电路企业,属于增值税一般纳税人,2024年6月提供集成电路设计服务取得含税销售收入3710万元。当月购进办公设备取得增值税专用发票注明金额45万元,发生电费取得增值税专用发票注明金额46万元(其中职工食堂耗用20%,生产办公耗用80%);外购芯片取得增值税专用发票注明税额160万元。已知上期末无加计抵减额余额,取得的增值税专用发票均为一般纳税人开具。则甲企业当月应纳增值税税额是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许集成电路设计、生产、封测、装备、材料企业(集成电路企业),按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳增值税税额。抵减前的应纳增值税税额=3710÷(1+6%)×6%-(45×13%+46×13%×80%+160)=39.37(万元)。企业外购芯片对应的进项税额,以及按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。当期可抵减加计抵减额=(45×13%+46×13%×80%)×15%=1.60(万元),当期应纳税额=39.37-1.60=37.77(万元)。
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第4题
[单选题]下列关于资源税征税对象的表述,正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,钨、钼、轻稀土和中重稀土的征税对象都是选矿。选项C,天然卤水的征税对象是原矿。选项D,非金属矿产的征税对象是原矿或者选矿。
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第5题
[单选题]某企业2024年2月从境外先后进口两台电视摄像机,成交价格为每台10000美元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费均为每台600美元,进口电视摄像机采用复合计税的方法征收关税。已知1美元=6.2元人民币,每台电视摄像机完税价格高于5000美元的,从量税为每台1000元人民币,从价税5%。该企业2月进口电视摄像机应缴纳关税( )元人民币。答案解析
答案:
D
答案解析:关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额+应税进口货物数量×单位完税价格×税率。该企业进口电视摄像机应缴纳关税=2×1000+(10000+600)×6.2×2×5%=8572(元)。
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