题目
[单选题]甲电子烟生产企业(一般纳税人)2024年5月生产持有商标的A电子烟产品并销售给乙电子烟批发企业,取得不含增值税价款为845万元,同时收取包装费11.3万元;另委托丙经销商代销A电子烟产品,当月丙经销商按照含税销售价格365万元将A电子烟产品全部销售给了丁电子烟批发企业。当月丙经销商支付给甲企业300万元。则甲企业2024年5月应缴纳消费税(  )万元。
  • A.

    424.08

  • B.

    304.2

  • C.

    307.8

  • D.

    403.38

本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考 点击去做题
答案解析
答案: A
答案解析:

(1)收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计入销售额计算缴纳消费税。(2)电子烟生产环节纳税人采用代销方式销售电子烟的,按照经销商(代理商)销售给电子烟批发企业的销售额计算纳税。(3)甲企业2024年5月应缴纳消费税=[845+11.3÷(1+13%)]×36%+365÷(1+13%)×36%=424.08(万元)。

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]甲集成电路企业,属于增值税一般纳税人,2024年6月提供集成电路设计服务取得含税销售收入3710万元。当月购进办公设备取得增值税专用发票注明金额45万元,发生电费取得增值税专用发票注明金额46万元(其中职工食堂耗用20%,生产办公耗用80%);外购芯片取得增值税专用发票注明税额160万元。已知上期末无加计抵减额余额,取得的增值税专用发票均为一般纳税人开具。则甲企业当月应纳增值税税额是(  )万元。
  • A.13.77
  • B.37.77
  • C.39.37
  • D.38.84
答案解析
答案: B
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许集成电路设计、生产、封测、装备、材料企业(集成电路企业),按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳增值税税额。抵减前的应纳增值税税额=3710÷(1+6%)×6%-(45×13%+46×13%×80%+160)=39.37(万元)。企业外购芯片对应的进项税额,以及按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。当期可抵减加计抵减额=(45×13%+46×13%×80%)×15%=1.60(万元),当期应纳税额=39.37-1.60=37.77(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

某烟草公司为增值税一般纳税人,4月购进已税烟丝400万元(不含增值税),委托W企业加工甲类卷烟300箱。W企业按每箱0.1万元收取加工费(不含增值税),当月全部加工完成后由烟草公司收回,烟草公司以4万元/箱的价格将300箱卷烟全部销售出去。计算烟草公司销售卷烟应缴纳的消费税为(  )万元。

  • A.

    119

  • B.

    130

  • C.

    676.5

  • D.

    557.5

答案解析
答案: A
答案解析:

对于委托加工的应税消费品,应按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算纳税。卷烟实行从价从量复合计税,故:组成计税价格=(400+300×0.1+300×150÷10000)÷(1-56%)=987.5(万元),W企业当月应代收代缴的消费税=987.5×56%+300×150÷10000=557.5(万元)。委托方以高于受托方的计税价格出售的,需要申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税,因而:烟草公司销售卷烟应缴纳的消费税=4×300×56%+300×150÷10000-557.5=119(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

甲公司为增值税小规模纳税人,2024年4月为境内乙公司提供广告服务收取含税收入330万元;经营台球厅取得含税收入60万元。则甲公司上述业务应缴纳教育费附加、地方教育附加合计(  )万元。

  • A.

    0

  • B.

    1.93

  • C.

    0.10

  • D.

    0.19

答案解析
答案: C
答案解析:

应纳增值税=(330+60)÷(1+1%)×1%=3.86(万元);应缴纳教育费附加、地方教育附加合计=3.86×(3%+2%)×50%=0.10(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于税率的表述,正确的有(  )。
  • A.边际税率,是指纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其计税依据实际数额的比例
  • B.零税率是以零表示的税率,表明课税对象的持有人负有纳税义务,但无须缴纳税款,我国消费税存在零税率
  • C.名义税率,是指税法规定的税率
  • D.我国车船税采用分类分项定额税率
  • E.税率是计算税额的尺度,代表课税的广度
答案解析
答案: C,D
答案解析:选项A,实际税率,是指实际负担率,即纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其计税依据实际数额的比例。选项B,零税率是以零表示的税率,表明课税对象的持有人负有纳税义务,但无须缴纳税款,我国消费税不存在零税率。选项E,税率是应纳税额与计税依据之间的比例,是计算税额的尺度,代表课税的“深度”;反映课税的“广度”的是税目。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列有关跨境电子商务零售进口消费品的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    跨境电子商务零售进口应税消费品的代收代缴义务人是国外生产企业

  • B.

    跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币1000元,消费税按应纳税额70%征收

  • C.

    跨境电子商务零售进口应税消费品的纳税人是购买人

  • D.

    购买超过个人年度限值的进口应税消费品,按照一般贸易全额征收消费税

  • E.

    跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,但不调整个人年度交易总额

答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项A,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人;选项B,跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,限值以内进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收;选项E,跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议