题目
[单选题]甲卷烟生产企业的Y牌卷烟出厂价格为每标准条28元(不含增值税,下同),税务机关采集Y牌卷烟批发环节价格为每标准条100元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为20%。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、乙类卷烟消费税税率为36%加150元/标准箱。该企业当期出厂销售Y牌卷烟300标准箱,则该企业当期应纳的消费税为(  )元。
  • A.

    3405000

  • B.

    3360000

  • C.

    3321000

  • D.

    1800000

本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考 点击去做题
答案解析
答案: A
答案解析:

Y牌卷烟计税价格=100×(1-20%)=80(元/标准条)>28元/标准条,按计税价格确定适用税率,属于甲类卷烟。该企业当期应纳消费税=300×150+80×300(箱)×250(条/箱)×56%=3405000(元)。

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拓展练习
第1题
[单选题]某先进制造业企业系增值税一般纳税人,2024年1月销售自产先进设备取得不含税销售额3535万元。当月从小规模纳税人处购进办公桌椅,取得增值税专用发票注明金额52万元;从一般纳税人处购进一栋房产,取得增值税专用发票注明金额1860万元,该房产既用作生产研发场所又用作职工食堂。已知上期末无加计抵减额余额。则该企业当月实际应缴纳的增值税税额为(  )万元。
  • A.283.23
  • B.274.84
  • C.291.63
  • D.266.44
答案解析
答案: A
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额。该企业当月实际应缴纳的增值税税额=3535×13%-(52×1%+1860×9%)-(52×1%+1860×9%)×5%=283.23(万元)。
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第2题
[单选题]某采矿企业为增值税一般纳税人,2024年2月将新开采的100吨页岩气用于投资甲企业,市场上无同类页岩气销售价格,也无后续加工非应税产品销售价格。已知该企业页岩气成本为0.5万元/吨、成本利润率为10%。资源税税率为6%。该企业2月应纳资源税税额为(  )万元。
  • A.3.3
  • B.2.46
  • C.3.51
  • D.2.31
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人以应税产品用于投资,应视同销售,按规定缴纳资源税。在2027年12月31日之前,对页岩气资源税按6%的规定税率减征30%。该企业2月应纳资源税税额=100×0.5×(1+10%)÷(1-6%)×6%×(1-30%)=2.46(万元)。
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第3题
[单选题]

甲公司为增值税小规模纳税人,2024年4月为境内乙公司提供广告服务收取含税收入330万元;经营台球厅取得含税收入60万元。则甲公司上述业务应缴纳教育费附加、地方教育附加合计(  )万元。

  • A.

    0

  • B.

    1.93

  • C.

    0.10

  • D.

    0.19

答案解析
答案: C
答案解析:

应纳增值税=(330+60)÷(1+1%)×1%=3.86(万元);应缴纳教育费附加、地方教育附加合计=3.86×(3%+2%)×50%=0.10(万元)。

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第4题
[不定项选择题]下列应税行为适用6%的增值税税率的有(  )。
  • A.纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方收取的处理费用
  • B.纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,受托方收取的处理费用
  • C.纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方收取的处理费用
  • D.纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标
  • E.纳税人提供植物养护服务
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项A,纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,其收取的处理费用适用13%的增值税税率。
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第5题
[不定项选择题]根据土地增值税法律制度的规定,下列项目暂不征收土地增值税的有(  )。
  • A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%(含20%)的
  • B.按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移、变更到合并后的企业
  • C.房地产抵押期满,企业将房地产抵债
  • D.单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业
  • E.个人销售住房
答案解析
答案: B,D
答案解析:选项A,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%(含20%)的,免征土地增值税。选项C,房地产抵押期满,企业将房地产抵债,应征收土地增值税。选项E,对个人销售住房“暂免征收”土地增值税。
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