与收益相关的政府补助,如果是用于补偿以前期间发生的相关成本费用或者损失,直接计入当期损益或冲减相关成本,如果是补偿以后期间发生的相关成本费用或损失,则在取得时计入递延收益。


下列未达账项在编制“银行存款余额调节表”时,应调增企业银行对账单账面余额的是( )。
选项A,企业已将收到的银行汇票存入银行,但银行尚未收到相应的款项,说明银行对账单没有登记该笔业务,应调增银行对账单余额。

甲公司2024年1月1日采用售后回购方式向乙公司销售一批商品,销售价格为100万元,回购价格为116万元,回购日期为2024年8月31日,贷款已实际收付。假定不考虑增值税等相关税费,则2024年4月30日甲公司因此项售后回购业务确认的“其他应付款”科目余额为( )万元。
确认“其他应付款”项目的金额=100+(116-100)/8×4=108(万元)。

甲公司对其购入债券的业务管理模式是以收取合同现金流量为目标。该债券的合同条款规定,在特定日期产生的现金流量,仅为对本金和以未偿还本金金额为基础的利息的支付。不考虑其他因素,甲公司应将该债券投资分类为( )。
企业管理金融资产的业务模式是以收取合同现金流量为目标,合同条款规定仅为对本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付,应该划分为以摊余成本计量的金融资产,在“债权投资”等科目中核算。

甲公司适用的企业所得税税率为25%,2020年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是( )。
2021年末该固定资产的账面价值=500-500/10=450(万元),计税基础=500-500×2/8=375(万元),产生应纳税暂时性差异=450-375=75(万元),确认递延所得税负债=75×25%=18.75(万元),选项C、D不当选。
2022年末该固定资产的账面价值=500-500/10×2=400(万元),计税基础=500-500×2/8-(500-500×2/8)×2/8=281.25(万元),应纳税暂时性差异=400-281.25=118.75(万元),递延所得税负债余额=118.75×25%=29.69(万元),2022年确认的递延所得税负债=29.69-18.75=10.94(万元),选项A当选,选项B不当选。

