题目
[不定项选择题]下列应税行为中,应当按照6%的税率征收增值税的有(  )。
  • A.市场调查服务
  • B.合同能源管理服务
  • C.干租业务
  • D.程租业务
  • E.邮政代理业务
答案解析
答案: A,B
答案解析:

选项A“鉴证咨询服务征收增值税,税率为6%;选项B“研发和技术服务征收增值税,税率为6%;选项C“有形动产租赁”征收增值税,税率为13%;选项D“交通运输服务”征收增值税,税率为9%;选项E“邮政服务”征收增值税税率为9%。

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本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]

某超市为增值税一般纳税人,2023年8月销售蔬菜取得零售收入28000元,销售粮食、食用油取得零售收入13080元,销售其他商品取得零售收入96000元,2023年8月该超市销项税额为(  )元。

  • A.12518.97
  • B.12124.25
  • C.16157.27
  • D.

    12918.33


答案解析
答案: B
答案解析:根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。销项税额=13080÷(1+9%)×9%+96000÷(1+13%)×13%=12124.25(元)。
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第2题
[单选题]下列行为属于土地增值税征税范围的是(  )。
  • A.政府向国有企业划转土地使用权
  • B.事业单位出租闲置房产
  • C.村委会自行转让土地
  • D.企业以房地产抵债
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,政府向国有企业划转土地使用权,不属于土地增值税的征税范围;选项B,出租房产,没有发生房地产产权的转让,不属于土地增值税的征税范围;选项C,自行转让集体土地是一种违法行为,应由有关部门依照相关法律来处理,而不应纳入土地增值税的征税范围。
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第3题
[单选题]

下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是(  )。

  • A.直接转让土地使用权的
  • B.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的
  • C.转让未竣工结算房地产开发项目50%的
  • D.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的
答案解析
答案: A
答案解析:

符合下列情形之一的,纳税人应当进行土地增值税的清算:
1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;
2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;
3)直接转让土地使用权的。

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第4题
[不定项选择题]

根据资源税的相关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.资源税的立法原则为普遍征收、级差调节
  • B.从价定率计征资源税的矿产品,计税依据为销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包含收取的增值税销项税额
  • C.资源税实行进口不征,出口不退的规则
  • D.三次采油开采的原油,免征资源税
  • E.

    纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿由省级人大常委会决定减征或免征

答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项B,资源税的计税依据不包括价外费用;选项D,三次采油开采的原油减征30%资源税。
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第5题
[组合题]

某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。2023年8月发生以下业务:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入38.25万元,其中金银首饰收入25万元,镀金首饰收入13.25万元。
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1000条,新项链每条零售价0.26万元,旧项链每条作价0.21万元,每条项链取得差价款0.05万元。
(3)接受消费者带料加工黄金首饰,消费者提供黄金成本26万元,取得个人支付的含税加工费收入4.52万元(商城无同类首饰价格)。
(4)用400条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为42万元,当月最高零售价每条0.246万元,当月平均销售价格为0.235万元每条。
(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。


要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

应税首饰与非应税首饰组成成套消费品的,不论是否单独核算,一并计算缴纳消费税。销售成套礼盒应缴纳的消费税=38.25÷(1+13%)×5%=1.69(万元)

[要求2]
答案解析:以旧换新销售金项链,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算消费税和增值税。以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=1000×0.05÷(1+13%)×5%=2.21(万元)。
[要求3]
答案解析:

带料加工黄金首饰应缴纳的消费税=[26+4.52÷(1+13%)]÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(万元)。

[要求4]
答案解析:

业务(4)以物抵债应纳消费税=400×0.246÷(1+13%)×5%=4.35(万元)。

[要求5]
答案解析:

应纳增值税=[(38.25+1000×0.05+4.52+400×0.235)÷(1+13%)]×13%-6.5=21.49-6.5=14.99(万元)。

[要求6]
答案解析:

选项A,带料加工、翻新改制金银首饰的消费税,由受托方交货时缴纳消费税,此时消费税的纳税人是受托方;选项BC,金银首饰改在零售环节缴纳消费税后,经营单位进口金银首饰的消费税,改为零售环节征收,出口金银首饰不退消费税;选项E,只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品消费税在零售环节缴纳。

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