

2024年4月,张某将2023年6月购入的商铺转让,取得收入600万元,张某持有购房增值税普通发票注明金额350万元,契税17.5万元,无法取得商铺评估价格。张某计算缴纳土地增值税时,可以扣除旧房金额( )万元。
营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,扣除项目的金额按照下列方法计算:提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。计算扣除项目时“每年”是指按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年。本题中2023年6月-2024年4月,未满12个月,不能加计扣除。可以扣除旧房金额350万元。

下列选项中属于海关可以采取的税收保全措施有( )。
税收保全措施的内容为:(1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构暂停支付纳税人的相当于应纳税款的存款;(2)扣留纳税义务人价值相当于应纳税款的货物或者其他财产。

根据资源税的相关规定,下列说法正确的有( )。

某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2024年6月经营情况如下:
(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元,装卸费36万元(选择一般计税方式)。
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元(选择一般计税方式)。
(3)从事国内运输服务,价税合计272.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。
(4)出租客货两用车,取得含税收入63.8万元。
(5)销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票注明金额3.09万元。
(6)进口货车自用,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。
(7)国内购进轿车自用,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税10.4万元;接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.54万元。
(8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.04万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。
已知:关税税率20%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
6月的进项税额=10.4+0.54+1.04×60%+28.08=39.64(万元)。
业务(1)的销项税额=320×9%+36×6%=30.96(万元)
业务(2)的销项税额=110×6%+18×6%=7.68(万元)
业务(3)的销项税额=272.5÷1.09×9%=22.5(万元);运输至香港、澳门适用零税率,所以销项税额=0
业务(4)的销项税额=63.8÷1.13×13%=7.34(万元)
业务(5)应缴纳的增值税=3.09÷1.03×2%=0.06(万元)
6月的进项税额=39.64(万元)
6月应缴纳的增值税=30.96+7.68+22.5+7.34+1.04×60%-39.64+0.06=29.52(万元)。
6月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=29.52×(7%+3%+2%)=3.54(万元)。
应缴纳的车辆购置税=(180+36)×10%+80×10%=21.6+8=29.6(万元)。
选项B,仓储服务按“物流辅助服务”项目缴纳增值税;选项D,销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按3%的征收率减按2%征收增值税;选项E,外购矿泉水用于职工福利部分,不可以抵扣进项税额,应作进项税转出。

