题目
[单选题]下列关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是(  )。
  • A.采取托收承付收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天
  • B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180日的当天
  • C.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或货物发出的当天
  • D.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考 点击去做题
答案解析
答案: C
答案解析:

采取直接收款方式销售货物不论货物是否发出均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。

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拓展练习
第1题
[单选题]

下列属于资源税征收范围的是(  )。

  • A.人造石油
  • B.居民用煤
  • C.钨矿选矿
  • D.自来水
答案解析
答案: C
答案解析:

选项ABD,不征收资源税。

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第2题
[单选题]

某卷烟厂20246月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款60万元按规定向烟叶生产者支付价外补贴。所有外购烟叶均已领用。该卷烟厂20246月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(  )。

  • A.6.6万元
  • B.7.26万元
  • C.7.92万元
  • D.8.58万元
答案解析
答案: C
答案解析:

烟叶可抵扣的进项税额(实际支付的价款总额烟叶税)×10%60×(110%)×(120%)×10%7.92(万元)。

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第4题
[不定项选择题]

按照税收实体法要素的规定,下列表述正确的有(  )。

  • A.课税对象是从质的方面对征税所作的规定
  • B.跨期结转扣减属于税基式减免
  • C.我国只有土地增值税采用超率累进税率
  • D.税目代表征税的广度
  • E.定额税率受课税对象价值量变化的影响
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项E,定额税率不受课税对象价值量变化的影响

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第5题
[组合题]

某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。2023年8月发生以下业务:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入38.25万元,其中金银首饰收入25万元,镀金首饰收入13.25万元。
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1000条,新项链每条零售价0.26万元,旧项链每条作价0.21万元,每条项链取得差价款0.05万元。
(3)接受消费者带料加工黄金首饰,消费者提供黄金成本26万元,取得个人支付的含税加工费收入4.52万元(商城无同类首饰价格)。
(4)用400条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为42万元,当月最高零售价每条0.246万元,当月平均销售价格为0.235万元每条。
(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。


要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

应税首饰与非应税首饰组成成套消费品的,不论是否单独核算,一并计算缴纳消费税。销售成套礼盒应缴纳的消费税=38.25÷(1+13%)×5%=1.69(万元)

[要求2]
答案解析:以旧换新销售金项链,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算消费税和增值税。以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=1000×0.05÷(1+13%)×5%=2.21(万元)。
[要求3]
答案解析:

带料加工黄金首饰应缴纳的消费税=[26+4.52÷(1+13%)]÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(万元)。

[要求4]
答案解析:

业务(4)以物抵债应纳消费税=400×0.246÷(1+13%)×5%=4.35(万元)。

[要求5]
答案解析:

应纳增值税=[(38.25+1000×0.05+4.52+400×0.235)÷(1+13%)]×13%-6.5=21.49-6.5=14.99(万元)。

[要求6]
答案解析:

选项A,带料加工、翻新改制金银首饰的消费税,由受托方交货时缴纳消费税,此时消费税的纳税人是受托方;选项BC,金银首饰改在零售环节缴纳消费税后,经营单位进口金银首饰的消费税,改为零售环节征收,出口金银首饰不退消费税;选项E,只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品消费税在零售环节缴纳。

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