题目
[不定项选择题]对当事人首次发生下列事项且危害后果轻微,在税务机关发现前主动改正或者在税务机关责令限期改正的期限内改正的,不予行政处罚的有(  )。
  • A.纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料
  • B.纳税人以其他凭证代替发票使用且有少量违法所得
  • C.纳税人未按规定保管账簿和记账凭证
  • D.纳税人未按规定缴销发票且没有违法所得
本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考 点击去做题
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:纳税人未按照税收征收管理法及实施细则、发票管理办法等有关规定取得发票,以其他凭证代替发票使用且没有违法所得的,不予行政处罚,选项B不当选。
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于资产的所得税税前扣除处理中,不正确的做法是(  )。
  • A.企业购买的用于展示的艺术品在持有期间计提的折旧、摊销费用,不得税前扣除
  • B.消耗性生物资产计算的折旧,准予扣除
  • C.自创商誉,不得计算摊销费用
  • D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除
答案解析
答案: B
答案解析:生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。选项B当选。
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第2题
[单选题]下列关于资源税的说法,不正确的是(  )。
  • A.对出口的应税产品照章征收资源税
  • B.对充填开采置换出来的煤炭减征50%资源税
  • C.对低丰度油气田开采的原油减征30%资源税
  • D.对三次采油减征30%资源税
答案解析
答案: C
答案解析:从低丰度油气田开采的原油、天然气减征20%资源税,选项C当选。
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第3题
[单选题]在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应以差额计算征收企业所得税的是(  )。
  • A.利息所得
  • B.特许权使用费所得
  • C.租金所得
  • D.财产转让所得
答案解析
答案: D
答案解析:利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额,选项D当选。
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第4题
[不定项选择题]依据企业所得税的有关规定,下列行为应视同销售确认收入的有(  )。
  • A.将自产货物用于职工奖励
  • B.将自建商品房转为固定资产
  • C.将自产货物用于职工宿舍建设
  • D.将外购货物用于股东分红
答案解析
答案: A,D
答案解析:选项B、C,均属于在企业内部处置资产,资产所有权属未发生改变,不应视同销售确认收入。
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第5题
[组合题]

(本小题5分)公民李某是高校教授,2023年取得以下各项收入:

(1)每月取得工资收入6200元,6月份取得上半年奖金6000元,12月份取得下半年奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买4000元的商业保险。李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。

(2)2月份以10万元购买非上市公司A企业股权,并于10月份以25万元的价格将股权转让给赵某,不考虑相关的税费。

(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。

(4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元。

(其他相关资料:假设李某选择将奖金全部并入综合所得计税)

附表:综合所得个人所得税税率表

级数

全年应纳税所得额

税率(%

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:稿酬所得应预扣预缴个人所得税=40000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)。
[要求2]
答案解析:全年工资、奖金等收入应预扣预缴个人所得税=(6200×12+6000+8000+4000-5000×12-1000×12)×3%=20400×3%=612(元)。
[要求3]
答案解析:李某转让股权应缴纳个人所得税=(25-10)×10000×20%=30000(元)。
[要求4]
答案解析:营销策划取得的所得应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。
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