(本小题5分)公民李某是高校教授,2023年取得以下各项收入:
(1)每月取得工资收入6200元,6月份取得上半年奖金6000元,12月份取得下半年奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买4000元的商业保险。李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。
(2)2月份以10万元购买非上市公司A企业股权,并于10月份以25万元的价格将股权转让给赵某,不考虑相关的税费。
(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。
(4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元。
(其他相关资料:假设李某选择将奖金全部并入综合所得计税)
附表:综合所得个人所得税税率表
级数 | 全年应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过36000元的部分 | 3 | 0 |
2 | 超过36000元至144000元的部分 | 10 | 2520 |
3 | 超过144000元至300000元的部分 | 20 | 16920 |
4 | 超过300000元至420000元的部分 | 25 | 31920 |
5 | 超过420000元至660000元的部分 | 30 | 52920 |
6 | 超过660000元至960000元的部分 | 35 | 85920 |
7 | 超过960000元的部分 | 45 | 181920 |
要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
(本小题5分)2024年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发企业提供的资料如下:
(1)2015年3月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。
(2)2015年4月开始动工建设,发生开发成本6000万元;某金融机构开具的贷款凭证显示利息支出7000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为5000万元)。
(3)2023年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,已开具发票。
(4)2024年3月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得不含税收入54000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。
(5)该企业已预缴土地增值税1080万元。
(其他相关资料:省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%,当地适用的契税税率为3%。纳税人选择简易计税方法缴纳增值税)
要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
应纳增值税=54000÷90%×5%=3000(万元)。(0.5分)
应纳城市维护建设税=3000×5%=150(万元)。(0.5分)
应纳教育费附加=3000×3%=90(万元)。(0.5分)
应纳地方教育附加=3000×2%=60(万元)。(0.5分)
不含税收入合计=54000÷90%=60000(万元),增值率=(60000-35975)÷35975×100%=66.78%,适用税率40%,速算扣除系数为5%。
应补缴的土地增值税=(60000-35975)×40%-35975×5%-1080=6731.25(万元)。(1分)