题目
[单选题]下列各项中应缴纳契税的是(  )。
  • A.法定继承人通过继承承受房屋权属
  • B.个人购买保障性住房
  • C.城镇职工按规定第一次购买公有住房
  • D.承包者获得农村集体土地承包经营权
答案解析
答案: B
答案解析:法定继承人通过继承承受房屋权属免征契税,选项A不当选;对个人购买保障性住房,减按1%的税率征收契税,选项B当选;城镇职工按规定第一次购买公有住房免征契税,选项C不当选;契税的征收范围不包括农村集体土地承包经营权的转移,选项D不当选。
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本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于中央政府与地方政府分享税收收入的表述中,正确的是(  )。
  • A.印花税收入100%归中央
  • B.资源税海洋石油企业缴纳的部分归中央,其余部分归地方
  • C.车辆购置税收入全部归地方
  • D.消费税收入50%归中央,50%归地方
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,证券交易印花税收入归中央政府,其他印花税收入归地方政府;选项B,海洋石油企业缴纳的资源税归中央政府,其余部分归地方政府;选项C、D,车辆购置税、消费税(含进口环节由海关代征的部分)、关税和船舶吨税以及海关代征的进口环节增值税全部归中央。
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第2题
[单选题]税务行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起(  )日内提出行政复议申请。
  • A.15
  • B.30
  • C.45
  • D.60
答案解析
答案: D
答案解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,选项D当选。
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第3题
[不定项选择题]下列项目中,属于土地增值税免税范围的有(  )。
  • A.个人之间互换自有居住用房地产(经当地税务机关核实)
  • B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产
  • C.企业转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%
  • D.税务机关转让自用的房产
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:税务机关转让自用的房产,是房产的转让行为,应缴纳土地增值税,选项D不当选。
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第4题
[组合题]

(本小题5分)公民李某是高校教授,2023年取得以下各项收入:

(1)每月取得工资收入6200元,6月份取得上半年奖金6000元,12月份取得下半年奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买4000元的商业保险。李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。

(2)2月份以10万元购买非上市公司A企业股权,并于10月份以25万元的价格将股权转让给赵某,不考虑相关的税费。

(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。

(4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元。

(其他相关资料:假设李某选择将奖金全部并入综合所得计税)

附表:综合所得个人所得税税率表

级数

全年应纳税所得额

税率(%

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:稿酬所得应预扣预缴个人所得税=40000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)。
[要求2]
答案解析:全年工资、奖金等收入应预扣预缴个人所得税=(6200×12+6000+8000+4000-5000×12-1000×12)×3%=20400×3%=612(元)。
[要求3]
答案解析:李某转让股权应缴纳个人所得税=(25-10)×10000×20%=30000(元)。
[要求4]
答案解析:营销策划取得的所得应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。
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第5题
[组合题]

(本小题5分)2024年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发企业提供的资料如下:

(1)2015年3月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。

(2)2015年4月开始动工建设,发生开发成本6000万元;某金融机构开具的贷款凭证显示利息支出7000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为5000万元)。

(3)2023年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,已开具发票。

(4)2024年3月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得不含税收入54000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。

(5)该企业已预缴土地增值税1080万元。

(其他相关资料:省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%,当地适用的契税税率为3%。纳税人选择简易计税方法缴纳增值税)

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:允许扣除的土地使用权支付的金额=18000×(1+3%)=18540(万元)。
[要求2]
答案解析:

应纳增值税=54000÷90%×5%=3000(万元)。(0.5分)

应纳城市维护建设税=3000×5%=150(万元)。(0.5分)

应纳教育费附加=3000×3%=90(万元)。(0.5分)

应纳地方教育附加=3000×2%=60(万元)。(0.5分)

[要求3]
答案解析:允许扣除项目金额的合计数=18540+6000+5000+(18540+6000)×5%+(150+90+60)+(18540+6000)×20%=35975(万元)。
[要求4]
答案解析:

不含税收入合计=54000÷90%=60000(万元),增值率=(60000-35975)÷35975×100%=66.78%,适用税率40%,速算扣除系数为5%。

应补缴的土地增值税=(60000-35975)×40%-35975×5%-1080=6731.25(万元)。(1分)

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