题目

[单选题]企业发生的下列交易或事项中,不影响发生当期营业利润的是(  )。
  • A.销售商品过程中发生的业务宣传费
  • B.销售商品过程中发生的销售费用
  • C.因存货减值而确认的递延所得税资产
  • D.销售商品过程中发生的包装费
本题来源:真题卷(三) 点击去做题 箭头

答案解析

答案: C
答案解析:

因存货减值而确认的递延所得税资产对应“所得税费用”目,不影响当期营业利润。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

证券资产组合的总市价=8×1500+4×4000+20×3600=100000(元),

证券资产组合的β系数=(0.5×1500×8)/100000+(1×4×4000)/100000+(1.5×20×3600)/100000=1.3,

证券资产组合的必要收益率=5%+1.3×(8%-5%)=8.9%。

点此查看答案 查看答案
第3题
[单选题]下列关于金融负债的表述中,错误的是(  )。
  • A.企业承担交易性金融负债时发生的交易费用,应记入投资收益科目
  • B.在非同一控制下的企业合并中,购买方因确认或有对价形成的金融负债应当按以 公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债进行会计处理
  • C.所有金融负债不得进行重分类
  • D.金融负债包括短期借款、应付账款、预收账款、应付债券等
答案解析
答案: D
答案解析:

金融负债主要包括短期借款、应付票据、应付账款、应付债券、长期借款等。预收账款、预计负债、专项应付款、递延收益、递延所得税负债等则属于非金融负债,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:

甲设备预计未来现金流量现值=105×(P/F,5%,1)+105×(P/F,5%,2)+105×(P/F,5%,3)+105×(P/F,5%,4)=105×0.9524+105×0.9070+105×0.8638+105×0.8227=372.32(万元),甲设备公允价值减去处置费用后的净额=410-26=384(万元)。华山公司应按二者孰高确认可收回金额,即384万元。

点此查看答案 查看答案
第5题
[单选题]上市公司在其年度资产负债日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于非调整事项的是(  )。
  • A.对于报告期间资产负债表日已经存在的债务,在资产负债表日后期间与债权人达成的债务重组协议
  • B.资产负债表日前购入的资产已经按暂估金额入账,资产负债表日后期间获得证据 能够确定该资产的实际成本
  • C.资产负债表日后取得确凿证据表明某项资产在资产负债表日发生了减值
  • D.发现报告年度的财务报表存在差错
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,对于报告期间资产负债表日已经存在的债务,在资产负债表日后期间与债权人达成的债务重组协议,属于在资产负债表日后期间新发生的事项,属于非调整事项。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议