题目
本题来源:真题卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:在产品的定额成本=18×30+8×2×30+8×1.5×30=1380(元),完工产品的单位成本=(13180-1380)/118=100(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应缴增值税,并确认为应缴税费,在达到增值税制度规定的免征增值税条件时,将有关增值税转入“其他收益”科目。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:2022年12月31日,少计提固定资产减值准备80万元。2023年年初资产负债表项目,应调减固定资产80万元,选项B不当选;调增递延所得税资产20万元(80×25%),选项A当选;调减盈余公积9万元[(80-20)×15%],调减未分配利润51万元[(80-20)×(1-15%)],选项C、D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:企业与关联方发生关联方交易的,交易要素至少应当包括以下四项内容:(1)交易的金额;(2)未结算项目的金额、条款和条件,以及有关提供或取得担保的信息;(3)未结算应收项目的坏账准备金额;(4)定价政策。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
外币预收账款属于以历史成本计量的外币非货币性项目,除其外币价值发生变动外,已在交易发生日按当日即期汇率折算,资产负债表日不应改变其原记账本位币金额,不产生汇兑差额,选项D错误;对于外币货币性项目,需要计提减值准备的,应当按资产负债表日的即期汇率折算后,再计提减值准备,选项E错误。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
公司价值分析法,是在考虑市场风险基础上,以公司市场价值为标准,进行资本结构优化。公司价值等于资本的市场价值,即V=S+B=
+B=200+[(400-200×8%)×(1-25%)]÷12.5%=2504(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页