题目
[不定项选择题]下列城镇土地中,免征城镇土地使用税的有(    )。
  • A.公办高级中学教学楼用地
  • B.农产品批发市场的行政办公区用地
  • C.炼油厂厂区内的绿化用地
  • D.非营利性妇幼保健机构自用的土地
答案解析
答案: A,D
答案解析:选项B,对农产品批发市场、农贸市场专用于经营农产品的房产、土地,暂免征收城镇土地使用税,其中的行政办公区、生活区,及商业餐饮娱乐等非直接为农产品交易提供服务的房产、土地,应按规定征收城镇土地使用税。选项C,对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。
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本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列项目可以选择按差额确定销售额的是(    )。
  • A.贷款服务
  • B.直接收费金融服务
  • C.金融资产管理公司中的一般纳税人处置抵债不动产
  • D.人身保险服务
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。选项B,直接收费金融服务以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。选项C,银行业金融机构、金融资产管理公司中的一般纳税人处置抵债不动产,可选择以取得的全部价款和价外费用扣除取得该抵债不动产时的作价为销售额。选项D,保险公司开办人身保险服务,以取得的保费收入为销售额。
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第2题
[单选题]国内某大学教授取得的收入,免征个人所得税的是(    )。
  • A.因任某高校兼职教授取得的课酬
  • B.按规定领取原提存的住房公积金
  • C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息
  • D.被学校评为校级优秀教师获得的奖金
答案解析
答案: B
答案解析:选项AD,需缴纳个人所得税。选项C,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过一年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在一个月以内(含一个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额。持股期限在1个月以上至一年(含)的,暂减按50%计入应纳税所得额。
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第3题
[单选题]下列财产中,可以作为纳税抵押品的是(    )。
  • A.土地所有权
  • B.抵押人自有的房屋
  • C.抵押人依法被冻结的银行存款
  • D.所有权、使用权有争议的机器设备
答案解析
答案: B
答案解析:选项ACD,土地所有权,所有权、使用权不明或者有争议的财产,依法被查封、扣押、监管的财产,均不得作为纳税抵押品。
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第4题
[组合题]

(本小题5分)居民个人周某为某大学的副教授,儿子就读小学六年级、女儿于2023年10月出生。从3月起,周某每月需支付其名下首套住房贷款3500元。2023年周某的收入与部分支出情况如下:

(1)每月工资10000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”1500元。

(2)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从7月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,每月为培训机构授课4次。

(3)7月份出版短篇小说取得出版社支付稿酬收入3000元。

(4)8月份拍卖收藏的海外回流文物,拍卖成交价为600000元,不能提供该文物原值凭证。

(其他相关资料:相关专项附加扣除均由周某100%扣除,周某已向单位报送其专项附加扣除信息)

附表:综合所得个人所得税税率表

级数

全年应纳税所得额

税率(%

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

不能。(0.5分)

理由:住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,自贷款合同约定开始还款的当月按照每月1000元的标准定额扣除。(0.5分)

[要求2]
答案解析:

培训机构7月向周某支付报酬时应预扣预缴的个人所得税=(700×4-800)×20%=400(元)。

注:对于劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

[要求3]
答案解析:出版社7月向周某支付稿酬时应预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)。
[要求4]
答案解析:

周某2023年综合所得的应纳税所得额=10000×12+700×4×(1-20%)×6+3000×(1-20%)×70%-60000-1500×12-2000×12-2000×3-1000×10=17120(元)。

周某2023年应缴纳的个人所得税=17120×3%=513.6(元)。(1分)

[要求5]
答案解析:周某8月份拍卖文物应缴纳的个人所得税=600000×2%=12000(元)。
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第5题
[组合题]

(本小题16分)某饮料生产企业甲为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2023年度实现营业收入80000万元,自行核算的2023年度会计利润为5600万元,2024年5月经聘请的会计师事务所审核后,发现如下事项:

(1)2月份收到市政府支持产业发展拨付的财政激励资金500万元,会计处理全额计入营业外收入,企业将其计入企业所得税不征税收入,经审核符合税法相关规定。

(2)3月份转让持有的部分国债,取得收入1285万元,其中包含持有期间尚未兑付的利息收入20万元。该部分国债按照先进先出法确定的取得成本为1240万元。

(3)5月份接受100%控股母公司乙无偿划转的一台设备。该设备原值3000万元,已按税法规定计提折旧500万元,其市场公允价值为2200元。该业务符合特殊性重组条件,企业选择采用特殊性税务处理。

(4)6月份购置一台生产线支付的不含税价格为400万元(进项已抵扣)并于当月投入使用,会计核算按照使用期限5年、预计净残值率5%计提了折旧,企业选择一次性在企业所得税前进行扣除。

(5)发生广告费和业务宣传费用7300万元,其中300万元用于冠名的真人秀于2024年2月制作完成并播放,企业所得税汇算清缴结束前尚未取得相关发票。

(6)成本费用中含发放的合理职工工资6000万元,发生的职工福利费900万元、职工教育经费500万元,取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元。

(7)发生业务招待费800万元。

(8)12月1日签订两项借款合同,向非关联供货商借款1000万元(符合规定利率标准),向银行借款4000万元(未计提印花税)。甲于2024年3月1日补缴印花税税款及滞纳金,借款合同印花税税率为0.05‰。

(9)企业从2017年以来经税务机关审核后未弥补亏损前的应纳税所得额数据如下表:

年份

2017

2018

2019

2020

2021

2022

应纳税所得额(万元)

4000

2000

600

1200

1800

3000

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

①企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(0.5分)

②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(0.5分)

③企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。(0.5分)

[要求2]
答案解析:业务(1)应调减企业所得税应纳税所得额500万元。
[要求3]
答案解析:企业在不同时间购买同一品种国债的,其转让时的成本计算方法,可在先进先出法(0.5分)、加权平均法(0.5分)、个别计价法(0.5分)中选用一种。计价方法一经选用,不得随意改变。
[要求4]
答案解析:

业务(2)应调减企业所得税应纳税所得额20万元。

注:国债利息收入免征企业所得税,转让国债所得应作为企业应纳税所得额计算纳税。

[要求5]
答案解析:甲公司接受无偿划转设备的计税基础=3000-500=2500(万元)。
[要求6]
答案解析:

会计已经计提的累计折旧=400×(1-5%)÷5×6÷12=38(万元)。

业务(4)应调减的企业所得税应纳税所得额=400-38=362(万元)。(1分)

[要求7]
答案解析:

广宣费扣除限额=80000×30%=24000(万元)>7000(7300-300)万元,7000万元可以扣除。

业务(5)应调增的企业所得税应纳税所得额为300万元。(2分)

[要求8]
答案解析:

职工福利费扣除限额=6000×14%=840(万元)<900万元,应调增60万元。(0.5分)

职工教育经费扣除限额=6000×8%=480(万元)<500万元,应调增20万元。(0.5分)

工会经费扣除限额=6000×2%=120(万元)>100万元,无需调整。(0.5分)

业务(6)合计应调增企业所得税应纳税所得额=60+20=80(万元)。(0.5分)

[要求9]
答案解析:

业务招待费扣除限额1=80000×5‰=400(万元)。

业务招待费扣除限额2=800×60%=480(万元)。

二者取孰低。

业务(7)业务招待费应调增的企业所得税应纳税所得额=800-400=400(万元)。(1分)

[要求10]
答案解析:

应补缴的印花税=4000×0.05‰=0.2(万元),滞纳金不得税前扣除。

业务(8)应调减的企业所得税应纳税所得额为0.2万元。(1分)

[要求11]
答案解析:2023年企业所得税前可弥补的亏损额600万元。
[要求12]
答案解析:

应纳税所得额=5600-500-20-362+300+80+400-0.2-600=4897.80(万元)。

2023年甲企业应缴纳的企业所得税=4897.80×25%=1224.45(万元)。(1分)

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