题目

[组合题]某公司拟投资新建一个旅游项目,需要资金200 000元,该公司目前可用流动资金100 000元,剩余100 000元申请向银行贷款,贷款期限为5年,分别向A、B、C三家银行进行贷款申请,三家银行给出的贷款年利率均为6%,到期还本付息。A银行采用单利计息,B银行按年计算复利,C银行按半年计算复利。根据以上资料,回答下列问题:
[要求1]若从A银行贷款,则到期应支付银行(    )元
  • A、150000
  • B、130000
  • C、160000
  • D、30000
[要求2]若从B银行贷款,到期时的本息和应为(    )。
  • A、

    256312.6

  • B、33822.6
  • C、

    133822.6

  • D、155632.5
[要求3]若从C银行贷款,则到期时应付的本息和为(    )。
  • A、34391.6
  • B、134391.6
  • C、156236.3
  • D、126352.9
[要求4]

下列说法正确的有(    )。

  • A、每年的计息次数越多,最终的本息和越大
  • B、

    随着计息间隔的缩短,本息和以递减的速度增加

  • C、随着计息间隔的缩短,本息和以递增的速度增加
  • D、

    每年的计息次数越少,最终的本息和越小

本题来源:案例分析题 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案: B
答案解析:

本题考查利率的度量。

A银行按单利计息,计算公式为:I=Prn。式中,I表示利息,P表示本金,r表示利率,n表示计息期数。

依据题干数据,代入公式得,I=Prn=100000×6%×5=30000(元)

到期应还本利和为:30000+100000=130000(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案: C
答案解析:

本题考查利率的度量。

B银行按年计算复利,计算公式为:。式中,FV表示本息和,I表示利息,P表示本金,r表示利率,n表示计息期数。

依据题干数据,代入公式得,FV=P(1+r)n=100000×(1+6%)5≈133822.6(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案: B
答案解析:

本题考查利率的度量。

C银行按半年计算复利,其计算公式为

依据题干数据,代入公式得,

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案: A,B,D
答案解析:

本题考查利率的度量。

每年的计息次数越多,最终的本息和就越大【选项A正确】

每年的计息次数越少,最终的本息和越小【选项D正确】

随着计息间隔的缩短,本息和以递减的速度增加,最后等于连续复利的本息和【选项B正确、选项C错误】

因此,本题正确答案为选项ABD。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查资产负债管理理论。

商业银行资产负债管理的基本原理包括:

(1)规模对称原理【选项A正确】

(2)结构对称原理;

(3)速度对称原理;

(4)目标互补原理【选项C正确】

(5)利率管理原理【选项D正确】

(6)比例管理原理。

汇率管理原理为干扰选项,教材未提及【选项B错误】

因此,本题正确答案为选项ACD。

[要求2]
答案解析:

本题考查资产负债管理理论。

作为对称原理的具体运用,这种原理提供了一个计算方法:用资产的平均到期日和负债的平均到期日相比,得出平均流动率。如果平均流动率大于1,表示资产运用过度;反之则表示资产运用不足,即平均流动率=资产平均到期日÷负债平均到期日。

依据题干数据,代入公式得,平均流动率=资产平均到期日÷负债平均到期日=300÷360≈0.83<1,说明A银行资产运用不足。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查资产负债管理的基本内容。

商业银行的长期借款是指期限在一年以上的借款,一般采用发行金融债券的形式,主要包括发行普通金融债券、次级金融债券、混合资本债券【选项A】和可转换债券【选项B】等。证券回购、同业拆借属于短期借款。

因此,本题正确答案为选项AB。

[要求4]
答案解析:

本题考查资产负债管理的基本内容。

商业银行资产管理主要由以下三部分组成:

(1)贷款管理【选项A】

(2)债券投资管理【选项B】

(3)现金资产管理【选项D】

存款管理为商业银行负债管理【选项C错误】

因此,本题正确答案为选项ABD。

点此查看答案
第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查货币供给过程。

中央银行投放基础货币的渠道主要包括:

(1)对商业银行等金融机构的再贷款和再贴现;

(2)收购黄金、外汇等储备资产投放的货币;

(3)通过公开市场业务等投放货币。

依据题干表述,买入商业银行持有的国债、购回商业银行持有的到期中央银行票据都会投放基础货币,基础货币的净投放=200+300=500(亿元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案解析:

本题考查货币乘数。

货币供给M2的货币乘数m可表示为:m=(1+c)÷(c+r+e),即基础货币增加一个单位,货币供给M2增加m个单位。

依据题干数据,货币乘数m=(1+3%)÷(3%+15%+2%)=5.15。货币乘数等于5.15说明,基础货币增长1元所引起的货币供给M2增量为5.15元。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查货币乘数。

现代信用制度下货币供应量的决定因素主要有两个:一是基础货币,二是货币乘数,他们之间的关系可表示为:货币供应量=基础货币×货币乘数。

依据题干数据,此次货币投放产生的货币供应量=基础货币×货币乘数=500×5.15=2 575(亿元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查货币政策的目标与工具。

买入商业银行持有的国债,买入国债投放基础货币【选项B正确、选项A错误】

购回商业银行持有的到期中央银行票据也是中央银行在投放基础货币【选项D正确、选项C错误】

因此,本题正确答案为选项BD。

点此查看答案
第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查主要的金融衍生品。

甲公司在固定利率市场上比乙公司的融资成本低8.20%-7.00%=1.20%。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查主要的金融衍生品。

甲公司在浮动利率市场上比乙公司的融资成本低(6个月期Libor+1.00%)-(6个月期Libor+0.30%)=0.70%。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查主要的金融衍生品。

甲公司在固定利率市场上比乙公司的融资成本低1.20%,而在浮动利率市场上比乙公司的融资成本低0.70%。因此,甲公司在固定利率市场上比在浮动利率市场上相对乙公司融资成本优势更大,这里存在0.50%(1.20%-0.70%)的利润空间。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查主要的金融衍生品。

甲公司、乙公司和银行的获利总额为0.50%,银行获利0.10%,则甲公司和乙公司获利之和应为0.40%,四个选项中,只有选项A两数之和为0.40%。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查货币层次划分。

我国的货币层次划分为:

M0=流通中的现金 

M1=M0+单位活期存款 

M2=M1+储蓄存款+单位定期存款+单位其他存款 

M3=M2+金融债券+商业票据+大额可转让定期存单等

依据题干数据,2023年年末,我国狭义货币货币供应量M1余额为68.1万亿元,流通中货币余额为11.3万亿元,所以单位活期存款=M1-M0=68.1-11.3=56.8(万亿元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查货币层次划分。

我国的货币层次划分为:

M0=流通中的现金 

M1=M0+单位活期存款 

M2=M1+储蓄存款+单位定期存款+单位其他存款 

M3=M2+金融债券+商业票据+大额可转让定期存单等

依据题干数据,我国居民储蓄存款和单位定期存款总额=M2-M1=292.3-68.1=224.2(万亿元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查货币层次划分。

各国中央银行在确定货币供给的统计口径时,以金融资产流动性的大小作为标准,并根据自身政策目的的特点和需要,划分货币层次。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查货币供给过程。

中央银行投放基础货币的渠道主要包括:

(1)对商业银行等金融机构的再贷款和再贴现【选项A正确】

(2)收购黄金、外汇等储备资产投放货币【选项C正确】

(3)通过公开市场业务等投放货币【选项D正确】

扩大出口,减少进口为干扰选项,教材未提及【选项B错误】

因此,本题正确答案为选项ACD。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查期权的定价。

投资者购买两个期权共计花费9美元,到期时股票价格保持70美元不变,即股票的现行市场价格为70美元,两份期权的执行价格为75美元。现行市场价格小于执行价格,执行看跌期权,收益为75-70=5(美元),放弃看涨期权,则该投资者的盈利为5-9=-4(美元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案解析:

本题考查期权的定价

投资者购买两个期权共计花费9美元,到期时股票价格为55美元,即股票的现行市场价格为55美元,两份期权的执行价格为75美元。现行市场价格小于执行价格,执行看跌期权,收益为75-55=20(美元),放弃看涨期权,则该投资者的盈利为20-9=11(美元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查期权的定价

投资者购买两个期权共计花费9美元,到期时股票价格为90美元,即股票的现行市场价格为90美元,两份期权的执行价格为75美元。现行市场价格大于执行价格,执行看涨期权,收益为90-75=15(美元),放弃看跌期权,则该投资者的盈利为15-9=6(美元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查期权的定价

购买两个期权共计花费9美元,如果某时点该投资者达到盈亏平衡,则执行期权获取9美元的收益即可。

若现行市场价格为66美元,执行看跌期权,收益为75-66=9(美元),放弃看涨期权【选项C正确】

若现行市场价格为84美元,执行看涨期权,收益为84-75=9(美元),放弃看跌期权【选项B正确】

即当现行市场价格为66美元或84美元时,该投资者达到盈亏平衡。

因此,本题正确答案为选项BC。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议