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题目
[单选题]吴某拥有两处房产,一处原值100万元的房产供自己及家人居住,另一处原值85万元的房产于2023年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得租金收入2 200元(不含增值税)。已知该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,吴某2023年应缴纳房产税(    )元。
  • A.

    528

  • B.616
  • C.1 584
  • D.597
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查房产税。

个人自有自用的非营业性房产,免征房产税。但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。为促进住房租赁市场健康发展,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

依据题干数据,吴某2023年应缴纳房产税=2 200×6×4%=528(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

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本题来源:第六章 第1节 房产税和城镇土地使用税
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列关于房产税的说法中,正确的是(    )。
  • A.农村地区自用房产不需要缴纳房产税,如是出租房屋则需要按租金的4%缴纳房产税
  • B.公园自用的房产不需要缴纳房产税
  • C.自收自支的事业单位不享受免房产税的照顾
  • D.对个人所有的用房均给予免税
  • E.军队自用房产应缴纳房产税
答案解析
答案: B,C
答案解析:

本题考查房产税。

【选项A错误】房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。

【选项D错误】个人自有自用的非营业用房产,免征房产税。但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。

【选项E错误】国家机关、人民团体、军队自用的房产,免征房产税。

因此,本题正确答案为选项BC。

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第2题
[单选题]根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是(    )。
  • A.城建税
  • B.契税
  • C.房产税
  • D.城镇土地使用税
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查其他税收制度的计税依据。

城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,所以是从量计征税额的。选项A、B、C属于从价计征,错误。

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第3题
[单选题]某企业2023年拥有房产原值共计9 000万元,其中该企业所属的养老院和子弟学校用房原值分别为300万元、700万元。该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,该企业2023年应缴纳房产税(  )万元。
  • A.67.2
  • B.75.6
  • C.78.3
  • D.81.2
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查房产税。

为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税。房产税应纳税额的计算公式为:房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率),应纳税额=房产计税余值(或租金收入)×适用税率。

依据题干数据,该企业2023年应缴纳房产税=(9 000-300-700)×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)

因此,本题正确答案为选项A。

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第4题
[不定项选择题]

下列选项中,可以作为城镇土地使用税计税依据的是(    )。

  • A.纳税人实际占用的土地面积
  • B.税务机关核定的土地面积
  • C.房产管理部门核发的土地使用证书上确认的土地面积
  • D.

    房产管理部门核定的土地面积

  • E.

    纳税人据实申报土地面积

答案解析
答案: A,C,E
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据。【选项A】

纳税人实际占用的土地面积,以房产管理部门核发的土地使用证书上确认的土地面积为准【选项C】;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证书以后再作调整【选项E】

因此,本题正确答案为选项ACE。

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第5题
[不定项选择题]下列可以免征城镇土地使用税的是(    )。
  • A.军队自用土地
  • B.绿化地带公共用地
  • C.房地产开发公司建设商品房的用地
  • D.免税单位无偿使用纳税单位的土地
  • E.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

【选项C错误】房地产开发公司建设商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,一律不得减免城镇土地使用税。

因此,本题正确答案为选项ABDE。

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