

某企业拥有一栋原值 3 000 万元的办公楼,2022 年 1 月 1 日将办公楼的 1/3 出租(2021 年 12 月 31 日已交付),每月取得不含增值税租金 30 万元,其余部分自用。已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2022年应纳房产税( )万元。




(2023)某商贸公司为增值税一般纳税人,2021 年 12 月购进一栋新建 10 层办公楼,房产原值为 8 500 万元,每层房产原值占比 10%,当月交付并取得增值税专用发票。2022 年 1 月 1 日起办公楼用途安排如下:
(1)第 1 ~ 2 层无偿交由全资子公司使用,约定使用期 3 年。
(2)第 3 ~ 4 层出租给某咨询机构,每月含增值税租金 21.8 万元,租期 1 年,前四个月为免租期,1 月 5 日按照约定一次性收取当年含增值税租金 174.4 万元。
(3)第 5 层商贸公司用于开办职工食堂,仅供商贸公司员工使用。第 6 ~ 10 层商贸公司办公自用。
(其他相关资料:当地计算房产税的计税余值的减除比例是 30%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
需要缴纳房产税。
房产税应纳税额= 8 500×10%×2×(1 - 30%)×1.2% = 14.28(万元)。
业务(2)房产税的纳税人为商贸公司。
房产税应纳税额= 8 500×10%×2×(1 - 30%)×1.2%×4÷12 + 174.4÷(1 + 9%)×12%= 23.96(万元)。
业务(3)房产税的纳税人为商贸公司。
房产税应纳税额= 8 500×10%×6×(1 - 30%)×1.2% = 42.84(万元)。
增值税纳税义务发生时间为 2022 年 1 月 5 日。
纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
可以抵扣。
理由:纳税人购进的不动产,兼用于集体福利的,其增值税进项税额准予全部抵扣。

