题目
[单选题]计算土地增值税时,所销售的房产对应的下列费用中,不准予按照实际发生额从收入总额中扣除的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:前期工程费、耕地占用税、排污费和绿化费均属于房地产开发成本的组成部分,可按照实际发生额扣除。建房贷款超期支付的罚息不能扣除,选项 D 当选。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某企业拥有一栋原值 3 000 万元的办公楼,2022 年 1 月 1 日将办公楼的 1/3 出租(2021 年 12 月 31 日已交付),每月取得不含增值税租金 30 万元,其余部分自用。已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2022年应纳房产税( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:该企业 2022 年应纳房产税= 30×12%×12 + 3 000×2/3×(1 - 30%)×1.2% = 60(万元),选项 B 当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]自然人转让房地产,其转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,向( )税务机关申报缴纳土地增值税。答案解析
答案:
B
答案解析:自然人转让房地产,其转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,向房地产坐落地的税务机关申报缴纳土地增值税,选项 B 当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]某房地产企业 2021 年 5 月开发一幢写字楼,当年完工并销售了 90%,按规定进行了土地增值税的清算,允许扣除的项目金额合计 8 600 万元,2022 年 10 月将 10% 的剩余部分销售,取得不含增值税销售收入 1 800 万元。该房地产企业 2022 年应缴纳土地增值税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。允许扣除的项目金额= 8 600÷90%×10% = 955.56(万元);增值额= 1 800 - 955.56 = 844.44(万元),增值率= 844.44÷955.56×100% = 88.37%,适用税率 40%,速算扣除系数 5%。应纳土地增值税= 844.44×40% - 955.56×5% = 290(万元),选项 A 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]甲、乙两人互换房产,甲房产价值 200 万元,乙房产价值 150 万元,乙另支付补价 50 万元。当地政府规定的契税税率为 3%,下列说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。选项 B、D 当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]纳税人发生下列情形的,在计算土地增值税时,需要对房地产进行评估来确定转让房地产收入、扣除项目金额的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:纳税人有下列情况之一的,在计算土地增值税时,需要对房地产进行评估来确定转让房地产收入、扣除项目的金额:(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的(选项 A、B 当选);(2)提供扣除项目金额不实的(选项 C 当选);(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的(选项 D 当选)。
点此查看答案


