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题目
[组合题]某企业为增值税一般纳税人,主营服装生产加工。2024年1月,该企业的有关资料如下。(1)接收委托加工一批高档服装,由委托方提供布料等主要原材料,成本为350 000元,收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明的价款为300 000元。(2)该企业自某批发市场购买一批用于生产专用布料的棉花,取得增值税专用发票一张,注明价款为56 500元。(3)取得高速公路通行费发票(非财政票据),票面上注明的收费金额为1 500元。(4)出租该企业于2022年购入的仓库,每月含税租金18.16万元,本月一次性收取3个月的含税租金54.48万元。(5)月末盘点库存时,发生上月外购的原材料因管理不善潮湿霉烂,成本为11 300元,不考虑运费成本。注:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。
[要求1]

该企业业务(1)应缴纳增值税销项税额为(    )元。

  • A、34 513
  • B、39 000
  • C、40 265
  • D、45 500
[要求2]

该企业业务(3)可以抵扣的进项税额是(    )元。

  • A、42.86
  • B、

    43.69

  • C、71.43
  • D、123.85
[要求3]

该企业业务(4)应缴纳增值税销项税额为(    )万元。

  • A、1.50
  • B、1.03
  • C、3.08
  • D、

    4.50

[要求4]该企业1月可抵扣进项税额是(    )元。
  • A、

    5 919.69

  • B、6 543.69
  • C、7 388.69
  • D、8 857.69
[要求5]该企业1月应缴纳增值税应纳税额为(    )元。
  • A、75 142.31
  • B、76 611.31
  • C、77 456.31
  • D、

    78 080.31

答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务(1)应缴纳增值税销项税额=300 000×13%=39 000(元)

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%。

依据题干数据,业务(3)可以抵扣的进项税额=1500÷(1+3%)×3%=43.69(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案: D
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天。纳税人提供不动产租赁服务,适用增值税税率为9%。

依据题干数据,业务(4)应缴纳增值税销项税额=54.48÷(1+9%)×9%=4.50(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失属于非正常损失,其进项税额不得从销项税额中抵扣。已经抵扣增值税进项税额的,一律作进项税额转出处理。

依据题干数据,该企业1月可抵扣进项税额=56 500×13%+43.69-11 300×13%=5 919.69(元)

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案: D
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

该企业1月应缴纳增值税销项税额=39 000+4.50×10 000=84 000(元)

该企业1月可抵扣进项税额=5 919.69(元)

该企业1月应缴纳增值税应纳税额=84 000-5 919.69=78 080.31(元)

因此,本题正确答案为选项D。

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第1题
[组合题]

甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务。2023年5月有关经营情况如下:

(1)提供旅游服务取得含税收入720.8万元,其中替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元,支付本单位导游工资2.12万元。

(2)将本年购入商铺对外出租,每月含税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含税租金32.7万元。

(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。

(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。

(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.18万元。

(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。

已知:取得的扣税凭证已通过税务机关认证;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法缴纳增值税。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费【选项B】、餐饮费、交通费【选项A】、签证费、门票费【选项C】和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

因此,本题正确答案为选项ABC。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。纳税人提供旅游服务属于生活服务,适用增值税税率6%。

依据题干数据,甲旅游公司当月提供旅游服务应缴纳增值税=(720.8-53-25.44-22.26)÷(1+6%)×6%=35.1(万元)

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天。纳税人提供不动产租赁服务,适用增值税税率为9%。

依据题干数据,甲旅游公司当月对外出租商铺应缴纳增值税=32.7÷(1+9%)×9%=2.7(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,当月提供旅游服务应缴纳增值税=(720.8-53-25.44-22.26)÷(1+6%)×6%=35.1(万元)

                        当月对外出租商铺应缴纳增值税=32.7÷(1+9%)×9%=2.7(万元)。

甲旅游公司当月应缴纳增值税=35.1+2.7-0.6-0.18-2.4=34.62(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

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第2题
[组合题]

某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在上海和南京分别设有一个分公司,2023年11月共实现应纳税所得额2 000万元,假设企业按月预缴,企业所得税率为25%。另外,上海分公司2022年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为400万元、100万元、500万元;南京分公司2022年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为1 600万元、300万元、2 000万元。营业收入、职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35、0.35和0.30。2023年12月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查企业所得税的应纳税额的计算。

企业所得税应纳税额的计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额。

依据题干数据,该企业2023年11月的应纳企业所得税额:2 000×25%=500(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查企业所得税的征收管理。

汇总纳税企业按照税法规定汇总计算的企业所得税,包括预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,50%在各二级分支机构间分摊,各二级分支机构根据分摊税款就地办理缴库或退库;50%由总机构分摊缴纳,其中25%就地全额缴入中央国库或退库;25%就地办理缴库或退库。总机构按以下公式计算分摊税款:总机构分摊税款=汇总纳税企业当期应纳所得税额×50%。

依据题干数据,总公司在北京就地分摊预缴的企业所得税款:500×50%=250(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查企业所得税的征收管理。 

总机构应按照上年度二级分支机构的营业收入、职工薪酬和资产总额三个因素计算各二级分支机构分摊所得税款的比例,三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30。

依据题干数据,上海分公司分摊比例

                     =0.35×(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)+

                        0.35×(该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和)+

                        0.30×(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)

                     =0.35×[400÷(400+1 600)]+0.35×[100÷(100+300)]+0.30×[500÷(500+2 000)]

                     =0.07+0.0875+0.06

                     =0.2175。

                     上海分公司应预缴企业所得税=250×21.75%×=54.375(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查企业所得税的征收管理。

依据题干数据,南京分公司应预缴企业所得税=250-54.375=195.625(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案解析:

本题考查企业所得税的征收管理。

选项B错误汇总纳税企业按照税法规定汇总计算的企业所得税,包括预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,50%在各二级分支机构间分摊,各二级分支机构根据分摊税款就地办理缴库或退库;50%由总机构分摊缴纳,其中25%就地全额缴入中央国库或退库;25%就地办理缴库或退库。

选项C错误企业所得税分月或者分季预缴,由总机构所在地主管税务机关具体核定。总机构应将本期企业应纳所得税额的50%,在每月或季度终了后15日内就地申报预缴。总机构应将本期企业应纳所得税额的另外50%,按照各二级分支机构应分摊的比例,在各二级分支机构之间进行分摊,并及时通知到各二级分支机构;各二级分支机构应在每月或季度终了之日起15日内,就其分摊的所得税额就地申报预缴。

因此,本题正确答案为选项AD。

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第3题
[组合题]

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2024年2月有关经济业务如下:

(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为24 500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为45 000元。

(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8 500元。

(3)提供货物运输服务,取得含税价款1 100 000元,同时收取储备费2 200元。

(4)提供货物装卸搬运服务,取得含税价款31 800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5 300元。

(5)提供货物仓储服务,取得含税价款116 600元,另外收取货物逾期保管费21 200元。

(6)发生交际应酬消费支出,取得增值税专用发票上注明的税额为1 000元。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

【选项C、D错误】增值税一般纳税人用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

因此,本题正确答案为选项AB。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税的计税依据、增值税应纳税额的计算。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。其中,储备费为价外费用。纳税人销售交通运输服务,税率为9%。

依据题干数据,甲公司当月提供货物运输服务的应纳增值税销项税额=(1 100 000+2 200)÷(1+9%)×9%=91 007.34(元)

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

装卸搬运服务属于现代服务,税率为6%。

依据题干数据,甲公司当月提供货物装卸搬运服务的应纳增值税销项税额=31 800÷(1+6%)×6%=1 800(元)

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税的计税依据、增值税应纳税额的计算。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。其中,储备费为价外费用。仓储服务属于现代服务,税率为6%。

依据题干数据,甲公司当月提供货物仓储服务的应纳增值税销项税额=(116 600+21 200)÷(1+6%)×6%=7 800(元)

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

甲公司当月应纳增值税销项税额=91 007.34+1 800+7 800=100 607.34(元)

甲公司当月应纳增值税进项税额=24 500+45 000=69 500(元)

甲公司当月应纳增值税税额=100 607.34-69 500=31 107.34(元)

因此,本题正确答案为选项C。

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第4题
[组合题]

甲公司为居民企业,2023年度有关财务收支情况如下:

(1)销售商品收入5 000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。

(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,未经核定的准备金支出50万元。

(3)通过青少年基金发展会想农村义务教育捐款205万元。

(4)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3 500万元。

已知:甲公司2017年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查企业收入确认。

企业的下列收入为免税收入。

①国债利息收入。

②地方政府债券利息收入。

③符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。【选项D】

④在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

⑤符合条件的非营利组织的收入。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业所得税禁止税前扣除的项目:

①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

②企业所得税税款。

③税收滞纳金。【选项A】

④罚金、罚款和被没收财物的损失。【选项C】

⑤非公益性捐赠支出。

⑥赞助支出。【选项B】

⑦未经核定的准备金支出。

⑧除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费。

⑨企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,提取后改变用途的。

⑩企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。

⑪企业对外投资期间持有的投资资产成本。 

⑫企业与其关联方分摊成本时违反税法规定自行分摊的成本。

⑬企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出。

⑭企业按特别纳税调整规定针对补缴税款向税务机关支付的利息。

⑮企业的不征税收入用于支出所形成的费用。

⑯烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出。

⑰企业按照投资资产处理,购买的用于收藏、展示、保值增值的文物、艺术品。

⑱与取得收入无关的其他支出。

⑲国务院财政、税务主管部门规定不得扣除的其他项目。

因此,本题正确答案为选项ABC。

[要求3]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

公益性捐赠支出,是指企业通过公益性社会团队或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠支出。企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。

依据题干数据,甲公司通过青少年基金发展会想农村义务教育捐款70万元属于公益性捐赠支出。甲公司2023年度利润总额=5 000+20+300+80-3 500-5-30-10-50-205=1 600(万元),则甲公司公益性捐赠支出税前扣除限额=1 600×12%=192(万元),所以甲公司2023年准予税前扣除的公益性捐赠支出192万元,剩余13万元准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查企业所得税的应纳税额的计算。

企业所得税的应纳税所得额的计算公式为:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损。

企业所得税的应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

依据题干数据,甲公司的应纳税所得额=5 000+20+300-3 500-192=1 628(万元)

                        甲公司的应纳税额=1 628×25%=407(万元)

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案解析:

本题考查企业所得税的征收管理。

【选项B错误】企业在纳税年度内无论盈利还是亏损,都应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

因此,本题正确答案为选项ACD。

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第5题
[组合题]

甲公司是一家从事汽车生产和销售的增值税一般纳税人,2024年1月业务如下:

(1)采取直接收款的方式销售汽车一批,取得价税合计金额565万元;采取预收货款的方式销售汽车一批,取得预收款350万元,货物尚未发出。

(2)金融商品持有期间取得的保本收益106万元。

(3)转让2015年12月购买的厂房,购买原价88万元,取得全部交易价款(含增值税)105万元,甲公司选择简易计税方法。

(4)员工小王原计划6月出差订购机票,后来发生退票,支付给航空代理公司退票费,并取得了专用发票,发票注明金额500元。

(5)出售一台使用过的外购机器设备,收到含税价154.5万元,此设备在以前年度不得抵扣且未抵扣进项税,甲公司未放弃税收优惠。

相关资料:涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算、增值税的纳税义务发生时间。

采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其增值税的纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

依据题干数据,销售汽车的销项税额=565÷(1+13%)×13%=65(万元)

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入按照贷款服务缴纳增值税。

依据题干数据,甲公司取得的金融商品保本收益应缴纳的增值税=106÷(1+6%)×6%=6(万元)

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

依据题干数据,甲公司转让厂房应缴纳的增值税=(105-88)÷(1+5%)×5%=0.81(万元)

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照其他现代服务缴纳增值税。因公务支付的退票费,属于可抵扣的进项税范围,其增值税专用发票上注明的税额,可以从销项税额中抵扣。

依据题干数据,可抵扣的进项税额=500×6%=30(元)

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

一般纳税人销售自己使用过的属于规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

依据题干数据,甲公司出售机器设备应缴纳增值税=154.5÷(1+3%)×2%=3(万元)

因此,本题正确答案为选项A。

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