题目
[单选题]应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。其中,不在价外费用范围之内的是(    )。
  • A.手续费
  • B.纳税人将承运部门开具给购买方的运输费用发票转交给购买方的代垫运输费用
  • C.包装物租金
  • D.优质费
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。所谓价外费用是指:价外向购买方收取的手续费【选项A】、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金【选项C】、储备费、优质费【选项D】、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

因此,本题正确答案为选项B。

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本题来源:第四章 第2节 消费税制
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第1题
[单选题]下列业务中,属于酒厂受托加工业务的是(    )。
  • A.由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
  • B.由酒厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品
  • C.由酒厂提供原材料生产的应税消费品
  • D.酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

因此,本题正确答案为选项A。

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第2题
[单选题]我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是(    )。
  • A.白酒
  • B.啤酒
  • C.小汽车
  • D.摩托车
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税的税率。

选项A正确卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。

选项B错误啤酒实行定额税率。

选项C错误小汽车实行比例税率。

选项D错误摩托车实行比例税率。

因此,本题正确答案为选项A。

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第3题
[单选题]下列纳税人自产自用应税消费品行为中,不缴纳消费税的是(    )。
  • A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
  • B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
  • C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
  • D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。这里所说“用于其他方面”是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。

因此,本题正确答案为选项D。

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第4题
[不定项选择题]下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,错误的是(    )。
  • A.纳税人自产自用应税消费品的,为销售环节的当天
  • B.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天
  • C.

    纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售应税消费品的,为取得索取销售款凭据的当天

  • D.纳税人委托加工应税消费品的,为受托方发出应税消费品的当天
  • E.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

本题考查消费税的征收管理。

【选项A错误】纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。

【选项C错误】纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售应税消费品的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

【选项D错误】纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

因此,本题正确答案为选项ACD。

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第5题
[单选题]某进出口公司从境外进口甲类卷烟7万条,支付买价350万元,运输费用15万元,保险费用10万元,关税完税价格370万元。已知甲类卷烟消费税税率为56%和0.6元/条。假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税(  )万元。
  • A.

    715.91

  • B.691.47
  • C.

    198.05

  • D.282.96
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

依据确定的进口卷烟消费税适用比例税率,计算进口卷烟消费税组成计税价格和应纳消费税税额:组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)÷(1-进口卷烟消费税比例税率),应纳税额=进口卷烟消费税组成计税价格×进口卷烟消费税比例税率+消费税定额税,消费税定额税=海关核定的进口卷烟数量×消费税定额税率。

依据题干数据,消费税定额税=7×0.6=4.2(万元)

                        组成计税价格=(370+370×50%+4.2)÷(1-56%)=1 270.91(万元)

                        应纳税额=1 270.91×56%+4.2=715.91(万元)

因此,本题正确答案为选项A。

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