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题目
[组合题](2021)小汽车生产企业甲为增值税一般纳税人,2022 年 6 月相关业务如下:(1)以预收账款方式将 100 辆 A 型小汽车销售给网约车平台公司,不含税销售价格 18 万元 / 辆,已收到全款,约定月底交付全部车辆,实际交付 80 辆。(2)将 10 辆 A 型燃油小汽车奖励给“生产先进个人”,该小汽车当月平均不含税销售价格 19 万元 / 辆,最高不含税销售价格 23 万元 / 辆。(3)委托具有出口经营权的外贸企业出口 A 型小汽车 150 辆,海关审定的实际离岸价格为 18.5 万元 / 辆。(4)1 月份销售的 50 辆 B 型小汽车因故障被经销商退回,不含税销售价格 25 万元 / 辆。(其他相关资料:A 型小汽车消费税税率 3%,B 型小汽车消费税税率 5%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算业务(1)甲企业应缴纳的消费税。
[要求2]

计算业务(2)甲企业应缴纳的消费税。

[要求3]

判断业务(3)甲企业是否适用出口退还增值税、消费税政策。

[要求4]

判断业务(4)甲企业能否申请退还消费税,如能申请,请计算应退税款并说明退税手续。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)甲企业应缴纳的消费税= 18×80×3% = 43.2(万元)。
[要求2]
答案解析:

业务(2)甲企业应缴纳的消费税= 19×10×3% = 5.7(万元)。

注:纳税人自产自用的应税消费品,凡用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,应当纳税,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。同类消费品的销售价格是指纳税人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。

[要求3]
答案解析:生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税,不适用出口退还消费税政策。适用增值税退税政策,采取“免、抵、退”办法。
[要求4]
答案解析:能申请退还消费税。需要提供开具的红字增值税发票、退税证明等资料交主管税务机关备案,主管税务机关核对无误后办理退税。应退税款= 25×50×5% = 62.5(万元)。
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本题来源:第三章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]

甲啤酒生产企业(增值税一般纳税人)2022 年 10 月销售啤酒 1 600 吨,取得不含税收入 480 万元,另收取包装物押金 33.9 万元。甲类啤酒消费税税率为 250 元 / 吨,乙类啤酒消费税税率为 220 元 / 吨。该啤酒厂应缴纳的消费税为(  )万元。

  • A.102
  • B.35.2
  • C.40
  • D.96
答案解析
答案: C
答案解析:啤酒每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在 3 000 元(含 3 000 元,不含增值税)以上的是甲类啤酒,适用 250 元 / 吨的定额税率;反之,则为乙类啤酒,适用 220 元 / 吨的定额税率。啤酒出厂价= [480 + 33.9÷(1 + 13%)]×10 000÷1 600 = 3 187.5(元 / 吨),属于甲类啤酒,该啤酒厂应纳消费税税额= 1 600×250÷10 000 = 40(万元),选项 C 当选。
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第2题
[单选题]某酒厂 2022 年 2 月份生产一种新型粮食白酒,并将 0.5 吨新型粮食白酒用于奖励职工,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨 40 000 元,成本利润率为 10%,粮食白酒定额税率为每 500 克 0.5 元,消费税比例税率为 20%。该厂当月应缴纳的消费税为(  )元。
  • A.600
  • B.5 000
  • C.5 650
  • D.6 125
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人自产自用的应税消费品,凡用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励等方面的,应当纳税。由于奖励的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额= 0.5×2 000×0.5 = 500(元),从价税额= [0.5×40 000×(1+ 10%)+ 500]÷(1 - 20%)×20% = 5 625(元),应纳消费税= 500 + 5 625 = 6 125(元)。
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第3题
[不定项选择题]下列各项中,属于消费税纳税义务人的有(  )。
  • A.零售白酒的个体工商户
  • B.零售钻石及钻石饰品的单位
  • C.生产实木地板用于装饰本企业办公室的地板生产企业
  • D.委托加工木制一次性筷子业务中的受托方
答案解析
答案: B,C
答案解析:白酒在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,在零售环节不缴纳消费税,选项 A 不当选;金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,选项 B 当选;纳税人自产自用应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,应于移送使用时缴纳消费税,选项 C 当选;委托加工木制一次性筷子的委托方是消费税纳税义务人,选项 D 不当选。
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第4题
[不定项选择题]消费税应税消费品生产企业收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有(  )。
  • A.啤酒包装物押金
  • B.装卸运输费
  • C.返还利润
  • D.白酒包装物租金
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:啤酒、黄酒、成品油从量计征消费税,包装物押金不计入消费税计税依据,但会影响啤酒类别和税率的适用状况,选项 A 不当选;应税消费品生产企业收取的装卸运输费、返还利润、包装物租金属于价外费用,应计入消费税计税依据,选项 B、C、D 当选。
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第5题
[不定项选择题]下列关于消费税的纳税地点,说法正确的有(  )。
  • A.进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税
  • B.纳税人自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
  • C.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,于消费品销售后向机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税
  • D.纳税人委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关解缴消费税税款
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关解缴消费税税款;委托个人加工的,由委托方收回后向其机构所在地或者居住地主管税务机关缴纳消费税,选项 D 不当选。
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