题目
[不定项选择题]下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除已纳消费税的有( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:外购已税白酒加香生产白酒、外购已税手表镶嵌钻石生产手表均不允许扣除外购时已纳的消费税,选项 C、D 不当选。
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本题来源:第三章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]某卷烟厂 2022 年 2 月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款 60 万元;当月领用 80% 用于生产 A 牌卷烟(甲类卷烟);本月销售 A 牌卷烟 100 标准箱,取得不含税销售额 400 万元。甲类卷烟消费税税率为 56% 加 150 元 / 标准箱、烟丝消费税税率为 30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:卷烟的消费税采用复合计征方法,领用外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额 = 400×56% + 150×100÷10 000 - 60 ×30%×80% = 211.1(万元)。
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第2题
[单选题]某市一高尔夫球具生产企业(增值税一般纳税人)2022 年 9 月 1 日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为 135.6 万元,合同约定客户于 9 月 5 日、11 月 5 日各支付 50% 价款,9 月 5 日按照约定收到 50% 的价款,但并未给客户开具发票。高尔夫球具消费税税率为10%。该企业 9 月就该项业务应缴纳的消费税为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:应纳消费税= 135.6÷(1 + 13%)×50%×10% = 6(万元)。
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第3题
[不定项选择题]纳税人的下列行为中,应同时征收增值税和消费税的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:企业将自产应税消费品用于职工福利,需视同销售,应同时征收增值税和消费税,选项 A 当选;零售价含增值税,不含增值税的小汽车售价一定小于 130 万元,该小汽车不属于超豪华小汽车,在零售环节不征收消费税,但应征收增值税,选项 B 不当选;卷烟在批发环节加征一道消费税,批发卷烟应同时征收增值税和消费税,选项 C 当选;将自产应税消费品用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务,按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格计算消费税,按照纳税人同类应税消费品的平均价格计算增值税,选项 D 当选。
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第5题
[组合题](2021)小汽车生产企业甲为增值税一般纳税人,2022 年 6 月相关业务如下:
(1)以预收账款方式将 100 辆 A 型小汽车销售给网约车平台公司,不含税销售价格 18 万元 / 辆,已收到全款,约定月底交付全部车辆,实际交付 80 辆。
(2)将 10 辆 A 型燃油小汽车奖励给“生产先进个人”,该小汽车当月平均不含税销售价格 19 万元 / 辆,最高不含税销售价格 23 万元 / 辆。
(3)委托具有出口经营权的外贸企业出口 A 型小汽车 150 辆,海关审定的实际离岸价格为 18.5 万元 / 辆。
(4)1 月份销售的 50 辆 B 型小汽车因故障被经销商退回,不含税销售价格 25 万元 / 辆。
(其他相关资料:A 型小汽车消费税税率 3%,B 型小汽车消费税税率 5%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)甲企业应缴纳的消费税= 18×80×3% = 43.2(万元)。
[要求2]
答案解析:
业务(2)甲企业应缴纳的消费税= 19×10×3% = 5.7(万元)。
注:纳税人自产自用的应税消费品,凡用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,应当纳税,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。同类消费品的销售价格是指纳税人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。
[要求3]
答案解析:生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税,不适用出口退还消费税政策。适用增值税退税政策,采取“免、抵、退”办法。
[要求4]
答案解析:能申请退还消费税。需要提供开具的红字增值税发票、退税证明等资料交主管税务机关备案,主管税务机关核对无误后办理退税。应退税款= 25×50×5% = 62.5(万元)。
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