题目
[不定项选择题]下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除已纳消费税的有(  )。
  • A.外购已税高档化妆品连续生产的高档化妆品
  • B.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板
  • C.外购已税白酒加香生产的白酒
  • D.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表
本题来源:第三章 奇兵制胜(章节练习)(2024) 点击去做题
答案解析
答案: A,B
答案解析:外购已税白酒加香生产白酒、外购已税手表镶嵌钻石生产手表均不允许扣除外购时已纳的消费税,选项 C、D 不当选。
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拓展练习
第1题
[单选题]具有进出口经营权的甲外贸企业为增值税一般纳税人,2022 年 10 月从乙生产企业购进一 高档化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款 120 万元,增值税税款 15.6 万元。当月外贸企业将这批高档化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为 226 万元。高档化妆品增值税退税率为 13%,适用的消费税税率为 15%,则该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计为(  )万元。
  • A.4.72
  • B.33.6
  • C.11.1
  • D.56
答案解析
答案: B
答案解析:外贸企业出口高档化妆品,增值税和消费税的退税依据均为购进高档化妆品时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计= 120×(13% + 15%)= 33.6(万元)。
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第2题
[不定项选择题]某筷子厂(增值税一般纳税人)生产各种筷子,2022 年 6 月,用外购已税的木制一次性筷子继续加工成木制一次性筷子,销售给某外贸企业,开具增值税专用发票,注明不含税销售额 1 800 万元;已知本月外购的木制一次性筷子不含税价为 1 135 万元,取得增值税专用发票,期初库存外购木制一次性筷子不含税买价 256 万元,本月月末库存外购木制一次性筷子不含税买价 80 万元。下列表述正确的有(  )。(木制一次性筷子消费税税率为 5%)
  • A.2022 年 6 月该厂应纳消费税 24.45 万元
  • B.2022 年 6 月该厂应纳消费税 90 万元
  • C.以外购已税木制一次性筷子连续生产应税木制一次性筷子,可以抵扣领用部分已纳的消费税
  • D.以外购已税木制一次性筷子连续生产应税木制一次性筷子,不得抵扣外购已税木制一次性筷子已纳的消费税
答案解析
答案: A,C
答案解析:以外购已税木制一次性筷子为原料生产木制一次性筷子,可以抵扣领用部分已纳消费税。该厂应纳消费税= 1 800×5% -(256 + 1 135 - 80)×5% = 24.45(万元)。
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第3题
[不定项选择题]下列关于零售环节征收消费税的表述中,正确的有(  )。
  • A.在零售环节征收消费税的首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰
  • B.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
  • C.纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品,其计税依据是含增值税的销售额
  • D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
答案解析
答案: B,D
答案解析:在零售环节征收消费税的首饰还有铂金首饰、钻石和钻石饰品,选项 A 不当选;纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品,其计税依据是不含增值税的销售额,选项 C 不当选。
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第4题
[不定项选择题]甲高档化妆品厂(增值税一般纳税人),2022 年 11 月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款 750 万元、增值税税款 97.5 万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成 3 吨高档香水,支付不含税加工费 30 万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水的不含税销售价格为 1 020 万元 / 吨,当月加工完毕,甲高档化妆品厂收回全部高档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲高档化妆品厂将收回高档香水的 60% 用于继续生产高档化妆品,当月生产完成后全部对外销售,取得不含税销售额 5 000 万元;剩余的 40% 收回后直接对外销售,取得价税合计金额 1 500 万元。则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有(  )。(高档化妆品的消费税税率为 15%)
  • A.乙企业应代收代缴消费税 459 万元
  • B.乙企业应代收代缴消费税 167.14 万元
  • C.甲企业 11 月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为 490.12 万元
  • D.甲企业 11 月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为 765.51 万元
答案解析
答案: A,C
答案解析:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税= 1 020×3×15% = 459(万元),选项 A 当选。委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲高档化妆品厂销售委托加工收回的已税高档香水的不含税价格:1 500÷(1 + 13%)= 1 327.43(万元),高于受托方乙企业的计税价格:1 020×3×40% = 1 224(万元),所以需要征收消费税。将委托加工收回的已税高档香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回高档香水已纳的消费税。甲企业当月应自行向主管税务机关缴纳的消费税= 5 000×15% + 1 500÷(1 + 13%)×15% - 459 = 490.12(万元),选项 C 当选。
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第5题
[组合题]

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2022 年 5 月发生下列业务:

(1)以分期收款方式销售 A 牌卷烟 180 箱,销售额 650 万元,合同约定当月收取货款的70%,实际收到 40%。采用直接收款方式销售 B 牌卷烟 80 箱,取得销售额 380 万元。

(2)进口一批烟丝,货物成交价 300 万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运费和保险费支出 8 万元。

(3)将 200 箱 B 牌卷烟移送给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其对外销售,取得销售额 900 万元。

(4)外购一批烟丝,取得增值税专用发票注明的价款 165 万元,税额 21.45 万元;当月领用 80% 用于连续生产卷烟。

(5)税务机关检查发现,2022 年 3 月甲厂接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。已知乙厂提供烟叶的成本 95 万元,甲厂收取加工费 20 万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。

(其他相关资料:以上销售额和费用均不含增值税,A 牌、B 牌卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率 56% 加每箱 150 元,烟丝消费税税率 30%,进口烟丝关税税率 10%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业 务(1) 当 月 应 缴 纳 的 消 费 税 额 =(650×56% + 180×150÷10 000)×70% + 380×56% + 80×150÷10 000 = 470.69(万元)。

注:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

[要求2]
答案解析:

进口烟丝的组成计税价格=(300 + 8)×(1 + 10%)÷(1 - 30%)= 484(万元)。

进口环节应缴纳的消费税= 484×30% = 145.2(万元)。

进口环节应缴纳的增值税= 484×13% = 62.92(万元)。

业务(2)当月合计应缴纳的增值税、消费税额= 145.2 + 62.92 = 208.12(万元)。

[要求3]
答案解析:

业务(3)当月应缴纳的消费税额= 900×56% + 200×150÷10 000 = 507(万元)。

注:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

[要求4]
答案解析:

业务(4)中将外购烟丝用于连续生产卷烟的,可以按照生产领用量抵扣外购烟丝已纳的消费税。

当月甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税额= 470.69 + 507 - 165×30%×80% = 938.09(万元)。

[要求5]
答案解析:

①委托加工的应税消费品提货时受托方没有按规定代收代缴消费税,委托方要补缴税款。收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按照组成计税价格计税补缴。

乙厂应补缴的消费税=(95 + 20)÷(1 - 30%)×30% = 49.29(万元)。

②根据《税收征收管理法》规定,受托方未按照规定代收代缴消费税的(受托方为个人的除外),对受托方处以应代收代缴税款 50% 以上 3 倍以下的罚款。

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