题目
[单选题]某酒厂 2022 年 2 月份生产一种新型粮食白酒,并将 0.5 吨新型粮食白酒用于奖励职工,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨 40 000 元,成本利润率为 10%,粮食白酒定额税率为每 500 克 0.5 元,消费税比例税率为 20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。本题来源:第三章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人自产自用的应税消费品,凡用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励等方面的,应当纳税。由于奖励的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额= 0.5×2 000×0.5 = 500(元),从价税额= [0.5×40 000×(1+ 10%)+ 500]÷(1 - 20%)×20% = 5 625(元),应纳消费税= 500 + 5 625 = 6 125(元)。
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拓展练习
第1题
[单选题]某化妆品厂(增值税一般纳税人)受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本 500 000 元,该厂收取加工费 20 000 元、代垫辅助材料款 5 000 元,该厂该批同类高档化妆品不含税销售价格为 550 000 元,而委托方销售同类高档化妆品的不含税销售价格为 600 000 元。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为 15%)
答案解析
答案:
C
答案解析:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。该厂应代收代缴消费税= 550 000×15% = 82 500(元)。
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第2题
[单选题]某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2022 年 6 月向零售商批发 A 牌卷烟 2 000 条,开具的增值税专用发票上注明销售额 50 万元;向零售商批发 B 牌卷烟 4 000 条,开具的普通发票上注明含税销售额 90.4 万元;同时向卷烟批发公司销售 B 牌卷烟 600 条,取得零售价总计 33.9 万元;当月允许抵扣的进项税额为 19.6 万元。卷烟批发环节消费税从价税税率为 11%,从量税税率为 0.005 元 / 支。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:应缴纳的增值税= 50×13% + 90.4÷(1 + 13%)×13% + 33.9÷(1 + 13%)×13% - 19.6 = 1.2(万元)。卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税,应缴纳的消 费 税 = [500 000×11% + 2 000×200×0.005 + 904 000÷(1 + 13%)×11% + 4 000×200×0.005]÷10 000 = 14.9(万元)。该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计= 1.2 + 14.9 = 16.1(万元)。
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第3题
[单选题]根据《消费税暂行条例》的规定,属于委托加工情形的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:委托加工是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料的生产方式。除此之外都不能叫作委托加工,选项 D 当选。
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第4题
[不定项选择题]下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天,选项 A 不当选。
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第5题
[不定项选择题]下列关于消费税的纳税地点,说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关解缴消费税税款;委托个人加工的,由委托方收回后向其机构所在地或者居住地主管税务机关缴纳消费税,选项 D 不当选。
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