题目

答案解析
顾客购买笔记本电脑单独售价合计为90 000元,考虑积分的兑换率,甲商场估计积分的单独售价为8 550 元(9 000×1×95%)。
因此笔记本电脑应分摊的交易价格=[90 000÷(90 000+8 550)]×90 000=82 192(元);
积分分摊的交易价格=[8 550÷(90 000+8 550)]×90 000=7 808(元)。

拓展练习
选项C,入库原材料节约差异记入“材料成本差异”科目的贷方。

使用寿命不确定的无形资产不应摊销,选项A表述错误;无形资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回,选项B表述错误。

企业将自用房地产转换为采用成本模式计量的投资性房地产,应当按该房地产在转换日的原价、累计折旧(摊销)、减值准备等,分别转入“投资性房地产” “投资性房地产累计折旧(摊销)” “投资性房地产减值准备”等科目。

银行存款余额调节表只是为了核对账目,并不能作为调整银行存款账面余额的记账依据。

交易性金融资产的入账价值=取得时的公允价值=总价款-交易费-已宣告尚未发放的现金股利或已到期尚未领取的利息。
甲公司购入A公司股票的入账价值=5 050-50=5 000(万元)。
借:交易性金融资产——A公司股票——成本 5 000
应收股利 50
贷:其他货币资金——存出投资款 5 050
支付交易费用:
借:投资收益 10
应交税费——应交增值税(进项税额) 0.6
贷:其他货币资金——存出投资款 10.6
收到支付价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利时的会计处理:
借:其他货币资金——存出投资款 50
贷:应收股利 50
2月28日,甲公司对持有A公司股票公允价值变动的会计处理:
借:交易性金融资产——A公司股票——公允价值变动 150
贷:公允价值变动损益——A公司股票 150
4月10日甲公司出售A公司股票相关会计处理如下:
借:其他货币资金——存出投资款 5 239
贷:交易性金融资产——A公司股票——成本 5 000
——A公司股票——公允价值变动 150
投资收益 89
借:投资收益 10.7
贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 10.7
出售交易性金融资产时确认的投资收益=89-10.7=78.3(万元)。
甲公司从购买到出售交易性金融资产累计实现的投资收益的金额=-10(资料1)+(89-10.7)(资料4)=68.3(万元)。









或Ctrl+D收藏本页