题目

答案解析
境外单位或者个人在中国境内销售劳务,无须经过关境,海关无法征税,且我国征税机关对境外的单位或个人不易管控,因此在境内有代理人的,其代理人为扣缴义务人。若无代理人,由购买方在支付价款时,作为增值税扣缴义务人将增值税税款扣留下来,交给我国的征税机关。

拓展练习
选项 A,转让外汇属于“金融服务——金融商品转让服务”;选项 B,融资性售后回租属于“金融服务——贷款服务”;选项 C,货币兑换服务属于“金融服务——直接收费金融服务”;选项D,财产保险服务属于“金融服务——保险服务”。

(1)纳税人无偿转让股票时,转出方(乙公司)以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;在转入方(甲公司)将上述股票再转让时,以原转出方(乙公司)的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税。因此甲公司转让股票时,以乙公司取得股票时的530万元为买入价。(2)甲公司转让股票取得的收入为含税价,需要作价税分离。(3)销售股票同时支付的手续费和印花税不应冲减销售收入。(4)上述业务中甲公司应缴纳的增值税税额=[848÷(1+6%)-530]×6%=16.2(万元)。

(1)取得注明旅客身份信息的国内航空运输电子客票行程单,以票价和燃油附加费为计税依据计算可抵扣的进项税额;(2)甲公司当月航空旅客运输准予抵扣的进项税额=(票价+燃油附加 费)÷(1 + 9%)×9% = 98 100÷(1 + 9%)×9% = 8 100(元)。

选项 A,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天;选项 C,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过 12 个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;选项 D,纳税人生产经营活动中采取直接收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为取得销售款或取得索取销售款凭据的当天,先开具发票的,为开具发票的当天。

银行适用的增值税纳税期限为 1 个季度。小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社均适用以“1 个季度”为纳税期限的规定。









或Ctrl+D收藏本页